Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Крестные родители

Автор:       Дата: 16.03.2017 в 10:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Я очень обидела крестную ребенка, много раз просила прощение у нее, но вся наша семья у нее в черном списке. Молюсь за нее. Ребенок подрастает и будет спрашивать: "где его крестная?". что ответить? Спаси Господи

—Так и ответить, кто и где. Спаси Господь, а ее вразуми!


• Просьба о молитве

Автор:  Татьяна     Дата: 16.03.2017 в 10:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо за Ваши молитвы! Каталась на лыжах, упала - компрессионный перелом позвоночника и травма руки. Помолитесь, пожалуйста, обо мне. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо большое!

—Очень сочувствую. Спаси и исцели Господь! Спасибо большое!


• Состояние на молитве

Автор:  евгения     Дата: 16.03.2017 в 07:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Во время молитвы начинают душить слезы, плачу навзрыд, молитва получается невнятная . Надо ли подавлять плачь или продолжать молиться со слезами? Что со мной? Вот и сейчас пишу со слезами. Спасибо.

—Поплачьте на молитве, такое долго не будет, и покаяние со слезами, а также молитва очистят Вашу душу. Спаси Господь!


• Чтение Псалтири

Автор:  Наталья     Дата: 15.03.2017 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Благословите.
Скажите, пожалуйста, Великим постом в утреннем правиле читаем молитвы за УСОПШИХ? Псалтирь за УСОПШИХ (кроме Страстной седмицы) можно читать? Спаси и сохрани Вас Господь! Крепкого Вам здоровья!

—Да, все можете читать и поминать. Помоги Господь!


• Фотография

Автор:  Ольга     Дата: 15.03.2017 в 11:09    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У сына в Интернете есть его фото: над головой ему девушка "наставила рожки" (распространенная шутка - пальцы в виде латинской буквы V). Но подобные рожки - "атрибут" известно какого персонажа из преисподней. Надо ли говорить сыну, чтоб уничтожил фото, или я излишне мнительная? Спасибо за Ваш труд, здоровья и счастья Вам и Вашим близким.

—Ничего не нужно говорить. Спаси Господь!


• Любовь

Автор:  Ирина     Дата: 15.03.2017 в 11:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Вы вчера ответили "—Любовь жертвенна и ничего не ждет взамен". Объясните, пожалуйста, поподробнее, как понять эти слова, если мне кажется, что я так и люблю, что значит, "ничего не ждет взамен?" Если я хочу сказать человеку о своей любви и всегда молюсь за него, настоящая это Любовь или нет? Как быть, если Любовь безответная? Безответная, потому, что у меня нет здоровья. Я призналась человеку в любви, а он написал, способна ли я помогать всем или мне надо сначала исцелиться самой! Как правильно поступить в такой ситуации? Любовь ли это или я напридумывала всё сама? Простите, отец Андрей. Спасибо Вам за всё! Храни Вас Бог!

—Не знаю, придумали ли или просто нравится. Любовь теперь с половым влечением путают. Я говорю о Любви, а не о том, что девочка или юноша кого-то любят и хотят создать семью. Чтобы семью создать, влечение должно быть обоюдным, а Любовь себя проявляет: смогут ли они сохранить свою семью, друг другу быть верными, помогать, поддерживать, детей вырастить и т.п. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ольга     Дата: 15.03.2017 в 10:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Прошу Ваших молитв в помощи решения жилищной проблемы. Живём в общежитии, в комнате, хотим взять ипотеку и купить квартиру, а комнату продать. Ребёнку скоро в школу. И прошу помолитесь, пожалуйста, за младенца Владислава, делали Мрт головного мозга, нашли кисту. Спаси и сохрани Вас и Вашу семью Господь! Спасибо большое!

—Хорошо, помолюсь. Спаси, помоги и исцели Господь!


• Мера в любви

Автор:  Владимир     Дата: 15.03.2017 в 10:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Нужна ли мера в христианской любви?

—Нет. Спаси Господь!


• Духовник

Автор:  Соня     Дата: 15.03.2017 в 10:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как понять, есть ли Воля Божия ходить к тому духовнику, которого ты выбрал, есть ли вообще такое, что какой то духовник предназначен для кого-то? Спасибо.

—Выбрали и ходите. Воля Божья, чтобы мы по заповедям жили и не грешили. Спаси Господь!


• Прощение обид

Автор:  Ирина     Дата: 15.03.2017 в 09:38    » постоянная ссылка

— Простите, о.Андрей, еще один вопрос: о прощении обид. Сколько бы раз брат твой не согрешил против тебя и РАСКАЯЛСЯ или не имеет значения его отношение ко греху и тот, кого обидели, должен простить всегда, постараться простить.

—Да, с обидами жить нельзя, а если обидчик не кается, то себе хуже делает. Спаси Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга     Дата: 15.03.2017 в 09:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Возможно это глупый вопрос, но закрались сомнения и переживания. Я недавно переболела ОРВИ и у меня держался в течение ещё месяца влажный кашель с мокротой. Так вот, после причастия, минут через 30, я отхаркнулась содержимым из носоглотки (простите за подробности). Сначала не обратила внимание на это, а потом подумала: а мало ли у меня и причастие вылетело частично.. Нужно ли это исповедовать? Спасибо большое?

—Нет, не нужно. Спаси Господь!


• Церковный Устав

Автор:  Ирина     Дата: 15.03.2017 в 09:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
В храме, куда хожу помолиться, очень быстрое чтение. Даже Евангелие читается невнятно. С вечера читаю то, что будет читаться на службе, чтобы вникнуть. Но вот осуждение... Читать Иисусову молитву постоянно навыка нет. И еще: у нас сейчас постом читается Евангелие и в понедельник, и в другие дни, кроме субботы и воскресенья, на вопрос почему, ответили, что так написано. Очень прошу, помогите преодолеть смущение, хоть немного понять. Спасибо.

—Если есть храм, где читают как положено, лучше туда ходите. А если нет, тогда с терпением молитесь и просите у Бога помощи. Помоги и спаси Господь!


• Покаянный канон

Автор:  Елена     Дата: 15.03.2017 в 08:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Читала дома каноны прп. Андрея Критского на первой седмице. Нашла так же тот, который читается на пятой, но он очень длинный. Можно ли его прочесть в течение недели? Или нужно в один день?

—Можете и так прочесть. Спаси Господь!


• Пьянство

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 14.03.2017 в 11:01    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Моя подруга периодически уходит в запои. Сейчас опять такой период. Она воцерковленна, даже поёт в церковном хоре, но это страшный грех ее периодически одолевает. Живёт в другом городе. Не знаю как помочь. Молюсь. Прошу Ваших молитв о р.Б. Ирине.
2. До поста читала акафист св. Луке за болящих. Во время поста акафисты не читаются? Спаси, Господи!

—1. Очень плохо. Очень сочувствую и помолюсь. Спаси и избавь ее Господь!
2. Можете читать. Спаси Господь!


• Сердце

Автор:  Владимир     Дата: 14.03.2017 в 10:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Известно, что нужно обуздывать свои страсти и бороться с ними, сдерживать стремления своего сердца и держать его на привязи (свт. Феофан Затворник). Но касается ли это работы или учебы, где мы должны, как раз, отдавать силы и любить свою работу, а также, прилежно учиться. Но эти "правильные" стремления тоже исходят из сердца. Так вот, где грань между тем, чтобы страсть не овладела твоим существом и тем, чтобы жить с "огнем" в сердце, занимаясь любимым делом? Благодарю.

—Страсть всегда дело плохое, а учеба и работа - необходимые занятия человека, и делать все нужно как для Бога. Помоги Господь!


• Любовь

Автор:  Ирина     Дата: 14.03.2017 в 10:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Извините за вопрос.
Что значит - любить человека несерьёзно? Как почувствовать, что я люблю по-настоящему, а не несерьёзно?

—Любовь жертвенна и ничего не ждет взамен. Спаси Господь!


• Отношение к людям

Автор:  Елена     Дата: 14.03.2017 в 08:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю Вас за ответы на вопросы.
Но мне не совсем понятно. Вы ответили: "1. На свои грехи смотрите и их замечайте, тогда до других дела не будет. В этом вся суть, что грешник все грешное видит у других, а праведный грешное видит у себя,а у других-доброе.".
Понимаете, я вижу свои грехи. Их очень много, они почти постоянно мысленно и делом совершаются. Я не считаю, что я лучше всех. Благодаря св.Отцам учусь распознавать действие страстей у себя, но от этого они виднее и в других. У меня что-то третье. То есть, я вижу как свои грехи, так и чужие. Я не понимаю, как считать человека святым, когда он явно совершает грех. Чисто технически заставлять себя так думать? «Он изменяет жене, наврал с три короба, сидит, полчаса клевещет на человека, которого я знаю, но он святой и хороший? Как это? Я не рассматриваю всех подряд. А просто замечаю то или иное в тех, людях, которые со мной контактируют. И считать их святыми и хорошими не получается. Хотелось бы разобраться с этой мыслью святых, чтобы на деле исполнять...

—Поэтому и виднее, что свое не болит. Видеть и осознать трагедию своего положения - не одно и то же. За своим огородом следите, а то пока на сторону смотрите, в своем все зарастает. Нужно видеть грех и человека с ним не смешивать. Грех осуждаем, а человеку Судья Бог. Спаси Господь!


• Святой источник

Автор:  Иван     Дата: 14.03.2017 в 08:35    » постоянная ссылка

— Вода из святого источника приравнивается к воде, которую освящают на молебне?

—Нет. Спаси Господь!


• Отношение к людям

Автор:  Ольга     Дата: 14.03.2017 в 08:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
По своей природе я человек незлой и доверчивый. Была. Сейчас я ко всем людям (и знакомым, и незнакомым) испытываю раздражение и злость, неприязнь. Не могу себя настроить на любовь, терпение. Хватает сил только держать себя в руках, но внутри, в душе чернота. И мне от этого плохо. Подскажите, как с этим бороться. На избыток гордости и себялюбия это не похоже: и себя я не очень люблю, не высокого о себе мнения, постоянно себя укоряю за все. И еще: помолитесь за рабу Божью Ольгу.

—Это озлобленность. Евангелие больше читайте и пробуйте понять, о чем оно. Человек в скорбях должен становиться лучше. Вот и постарайтесь сделать правильные выводы и никогда сами так не поступайте, чтобы кому-то от Вас было плохо. Спаси и помоги Господь!


• Изгнание из Рая

Автор:  Сергей     Дата: 13.03.2017 в 11:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Вопрос такой: если Адама и Еву изгнали из Рая, а вне Рая, как говорят, существует только ад, значит мы в аду находимся?

—Много, что говорят. Вне Рая не только ад. Мы не в аду, но здесь и не курорт. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [6941-6960]  [6961-6980]  [6981-7000]  [7001-7020]  [7021-7040]   [7041-7060]  [7061-7080]  [7081-7100]  [7101-7120]  ...   [49241-49259]