На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Боязнь новых отношений
Автор:— Добрый день, о. Андрей.
Мне под 40. За плечами - два неудавшихся брака. Сейчас хороший человек позвал замуж, а я не решаюсь принять предложение: с одной стороны, еще мало знаю его, с другой - боюсь повторения ошибок. Мой страх мешает развитию новых отношений, мешает мне воспринимать человека, делать выводы, принимать решение. Иногда кажется, что проще все прекратить и никого не мучить. Что делать в таком случае?
—За Вас никто не решит, но если хороший, лучше выходите замуж и не мучьтесь. Спаси Господь!
• Рукоблудие
Автор:— Отец Андрей, после рукоблудия, покаявшись на исповеди, человек имеет право причаститься, подготовившись, или нет (отстраняется от причастия на какой-то срок как после обычного блуда)? Если нет, то через какой срок может снова причащаться?
—Отстраняют, как правило, а на сколько - священник решит. Спаси Господь!
• Обида
Автор: ирина— Благословите, батюшка.
Никак не могу избавиться от обиды. На священника, батюшка... Он переставил нашего батюшку на другой приход, теперь моя жизнь сильно нарушилась. Как же мне справиться с собой?
—Не он переставил, а Бог попустил или переставил. Живите дальше и жизнь на Боге стройте, а люди все не вечны, и ничего не поделать. Помоги Господь!
• Брак
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
1. Можно ли выходить замуж из-за страха одиночества?
2. Когда можно говорить о единстве мужа и жены: с самого начала или через какое-то время?
Спасибо Вам.
—1. Можете, но брак потом храните.
2. С самого начала, а совершенству нет предела. Помоги Господь!
• Болезнь
Автор: Елена— Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Вкратце: золовка тяжело заболела, никак не могут установить диагноз, женщина еще не старая, никогда ничем не злоупотребляла, на глазах чахнет, мы никогда особенно не верили в сглаз, но сейчас не знаем, что и думать. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что ей кто-то позавидовал, женщина очень положительная, хорошая семья, муж, дети, внуки, и что можно предпринять. Извините за беспокойство, заранее благодарны.
—Все может быть, а чтобы не было, нужно покаяться, причаститься и собороваться. Спаси и исцели ее Господь!
• Ревность
Автор:— Я ревную свою жену... и не совсем без причин ... всегда возникает череда каких-то мелких стечений обстоятельств, и у меня сносит крышу.... начинаю пить, нести чушь, собираюсь разводиться, резать вены, что за бред, не хочу так делать.. но как будто это уже не я все делаю просто помрачение. Как уничтожить в себе ревность? Все кругом говорят об изменах между супругами.. И уже считается как будто нормальным это. Я не боюсь, что жена от меня уйдет, если что. Я боюсь допустить мысль о жизни в обмане. Сам я честен перед ней, но ревность меня просто убивает.
—Любите ее, а не просто обладайте. Будете любить по-настоящему - эти проявления уйдут. Поводов к измене ей не давайте, но и в концлагерь ее жизнь не превращайте. Будьте к ней внимательны и больше ей уделяйте внимания. Конечно, молитесь, а бояться не нужно. Помоги Господь!
• Духовные наставники
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Вчера на мой вопрос "Допустимо ли иметь двух духовных наставников?" Вы ответили, что допустимо, но духовник должен быть один. А что значит духовник? Я думала, это священник, который исповедует человека в данный момент. Должна ли я сама делать выбор? Я не чувствую себя готовой выбирать...
—Когда будете готовы, тогда и выберете, а пока пусть будут равные. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Александр— Здравствуйте!
1) Что такое мужеложство?
2) Какой лимит вопросов на вашем сайте?
3) Я в Интернете случайно увидел порнографическое фото (я сразу выключил, не рассматривал). Грех ли это? Спасибо!
—1. Раз не знаете, то и знать не нужно. А если не понимаете, то это ныне распространенное явление, и одно из них с бородой стало победителем "Евровидения".
2. Около 30 в день, но не все публикуются на сайте.
3. Раз не рассматривали и случайно, а также сразу отвергли, то и не грешно. Спаси Господь!
• Духовные наставники
Автор:— Христос Воскресе!
Допустимо ли иметь двух духовных наставников или все-таки должен быть только один?
—Воистину Воскресе! Допустимо, но духовник пусть будет один. Помоги Господь!
• Выбор пути
Автор: Анна— Христос Воскресе, батюшка!
Пожалуйста, помогите разобраться. Третий год езжу в один женский монастырь, регулярно, но всего на несколько дней. К этому лету созрело желание уволиться с работы и пожить там месяца три - испытать себя. Тем более, сложности на работе, мне казалось, что я в немилости у руководства и меня легко уволят. Но заявление на увольнение мне не подписали, оказалось, с их стороны все не так плохо. И еще, весной за мной стал ухаживать молодой человек. У меня нет к нему каких-то особых чувств, но он мне интересен. Батюшка, как мне понять, что это: искушения, "проверка на вшивость" на пути к монастырю или Господь показывает, что мне этого не нужно?
—Воистину Воскресе! Думаю, пока не гонят, работайте. И если хороший молодой человек, им не пренебрегайте, а там видно будет. Помоги Господь!
• Имя до рождения
Автор: Константин— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Можно ли называть ребёнка выбранным именем до его рождения?
2. Можно ли покупать заранее вещи (одежду, коляску) до рождения ребёнка?
—1. Можно.
2. Тоже можно, но не забывайте, что еще родить нужно. А чтобы все было хорошо, молитесь. Помоги и спаси Господь!
• Утренняя и вечерняя молитва
Автор: Владимир Алексеевич— У меня посменная работа - неделя в день, неделя в ночь. Каково правило в ту неделю, что работаю ночью: утром, идя спать после работы, читать утреннюю или вечернюю молитву? А при пробуждении вечером, перед уходом на работу, какую читать - вечернюю или утреннюю? Или в этих случаях есть какое-то особое правило? Спасибо!
—В таком случае, думаю, достаточно правило прп. Серафима Саровского прочесть. Можете и полное правило: перед сном вечерние, а после - утренние молитвы читать. Помоги Господь!
• Душевное смятение
Автор: Лидия Яковлевна— Что такое смятение душевное и как с ним бороться?
—Можно Иисусову молитву читать, ни о чем не думая, пока не успокоитесь. Это, наверное, что-то вроде паники. Спаси Господь!
• Пост
Автор: Ирина Н— Доброе время суток!
Можно ли во время поста перед исповедью и причастием пить кофе? Спасибо.
—Нет. Спаси Господь!
• Беременность
Автор:— Батюшка, доброго дня!
Скажите, пожалуйста, а беременным можно ходить на кладбище к родственникам (1 раз за беременность)? Как Вы считаете? И можно ли сорокоуст заказывать для меня беременной перед родами дней за 20, например, до родов?
—Да, конечно, все можно. Храни Господь!
• Иконопочитание
Автор: Евгений— Отец Андрей, здравствуйте.
Хотел бы задать вопрос в продолжение темы иконопочитания. Вы ответили Юлии (16.05.14, 11.54), что люди, призывающие к выполнению второй Заповеди о несотворении себе кумира, сектанты и лучше с ними не общаться. Вы даёте ссылку на основание традиции иконопочитания, но я не понимаю, как можно традицию ставить выше Заповеди?... и если есть даже полунамёк на противоречие, то зачем устанавливать такие традиции? Я вот молюсь только Господу Богу, только перед иконами с Его изображением. Православных святых и даже Богородицу уважаю, но молиться им и их иконам считаю неправильным, так как на всё воля именно Божья, а не кого-либо другого, а вторую Заповедь, наряду с другими, стараюсь соблюдать. Неужели такая моя позиция для РПЦ тоже сродни сектантству?
—Да, такая Ваша позиция сродни сектантству. Ересь переводится как "выбор" - это когда Церковь принимаем как захотим: что-то взял, что-то - нет. Иконопочитание заповеди не противоречит. Бог явился во плоти, и поэтому можем изображать Его, а святых и Матерь Божию видели и так изображаем. Почитание Богородицы и святых не какая-то традиция на усмотрение. Без этого нет Церкви и Православия. Как чтили апостолы и их ученики - так и мы делаем, а кто учит иному, да будет тому, по слову апостола Павла, анафема. Вразуми Господь!
• Морепродукты
Автор: Николай— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, допустимо ли в посты (многодневные, среды и пятницы, когда готовишься к причастию) есть морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги)? Спасибо.
—Да, допустимо. Помоги Господь!
• Крестные родители
Автор: р.Б.Нина— Здравствуйте, батюшка.
Готовимся к крещению сына и вот проблема: среди моих знакомых нет совершенно людей, которые хотя бы иногда заходили в церковь! На крещение, конечно, придут, но это для них больше просто дань моде, праздник. Попросила подругу быть крестной (просто добрый, хороший человек), но она отказывается: страшно ей, потому что даже не понимает зачем ей это?)) Можно ли крестной стать старшей сестре малыша? У нас большая разница у детей, старшей дочери 22 года. Она ходит в церковь, посты, исповедь для нее - норма; но ведь она и так уже родная сестра мальчика? Спасибо Вам!
—Конечно, пусть лучше сестра будет, и так только лучше. Помоги Господь!
• Отношения до брака
Автор:— Добрый день, батюшка!
Мы встречаемся с молодым человеком, помолвлены, но свадьбы пока не планируем, т.к. нет жилья и достаточного количества денег, мы студенты. Оба православные. Скажите, можно ли иногда ночевать вместе, не имея никакого более тесного контакта?
—Нет, раз Вы не его жена, то и ночевать вместе не нужно. Храни и помоги Господь!
• Конфликтность мужа
Автор: Мария— Благословите, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, обо мне и моем муже Олеге. Я очень сильно перенервничала и очень сильно испугалась, после того как муж очень грубо разговаривал с человеком. Это уже не в первый раз у него. Я не буду вдаваться в подробности, это очень долго и мучительно. Я прошу Вашей молитвы о том, чтобы он стал благоразумным и правильно разговаривал с людьми, и в случае конфликтов умел их разрешать. Господи, спаси и помилуй!
—Хорошо, помолюсь. Ему напоминайте, что на любую агрессию всегда может найтись еще большая. Спаси и помоги Господь!
Страницы: