Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Икона

Автор:  Валентина     Дата: 17.06.2013 в 10:25    » постоянная ссылка

— Подарили икону "Моление о чаше", купленную с рук, якобы старинную, отреставрировали. Знакомый говорит, что это новодел, подделка. Как к ней относиться, может ее освятить надо? Спасибо за ответ.

—Не имеет значения: икона и есть икона. Если не уверены в том, что она освящена, можете освятить. Помоги Господь!


• Иван Купала

Автор:       Дата: 17.06.2013 в 10:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Знакомые позвали меня в поездку в село на праздник Ивана Купалы. Они люди суеверные, и по разговору стало ясно, что традиции этого праздника для них имеют реальный сакральный смысл (например, венки надо по воде пускать - они "всё плохое унесут"). Я в такие глупости не верю, и сам этот "праздник" во мне ничего кроме усмешки и отвращения не вызывает, так как его история и происхождение мне известны. Можно ли православному человеку в этом участвовать, не наделяя происходящее никаким смыслом, а просто принять это как забаву? Или в любом случае это будет грехом и нужно обязательно отказаться? Спасибо!

—Думаю, не стоит участвовать. Спаси Господь!


• Назидание

Автор:  Саша     Дата: 17.06.2013 в 09:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Пожалуйста, напишите самое лучшее духовное наставление по Вашему опыту.
Храни Вас Господь и Царица Спасения!

—"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Помоги Господь!


• Разное

Автор:  р.Б.. Людмила     Дата: 17.06.2013 в 08:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро, отец Андрей!
Если сможете, ответьте на мои вопросы:
1) можно ли, когда постишься, пить таблетки и настойки (на спирту)?
2) сильно болят ноги, можно ли читать Евангелие, акафисы, Псалтырь сидя? Утренние и вечерние молитвы читаю стоя, но остальные молитвы очень хотелось почитать, но не могу выстоять, читать сидя молитвы нельзя?
3) куда девать бутылки (из-под святой воды и церковного масла), если нет возможности сжечь или закопать?
4) отец Андрей, прошу Ваших молитв обо мне грешной р.Б.Людмиле, долго нахожусь в унынии, после ухода мужа, всё время прошу Господа, чтобы научил меня простить его и любовницу, помолитесь, пожалуйста, за моих дочерей Анастасию (чтобы хорошо сдала экзамены в институте), а для старшей Анны терпения и выдержки (она очень нервная, даже ходили к врачам).
Спасибо Вам большое, храни Господи Вас и Вашу семью.

—1. Можете.
2. Конечно, можно.
3. Нужно найти такую возможность.
4. Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Дай Бог помощи, здоровья и благословения!


• Родительская суббота

Автор:  наталья     Дата: 14.06.2013 в 12:42    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи, батюшка!
1. Перед Троицей родительская суббота. Поминают усопших сродников после службы утром. А вечером в пятницу - это Парастас? Если в пятницу приносишь продукты, подаешь записки поминальные, то в субботу опять надо по-новой подавать записки? И приносить продукты? Простите, но хочу знать, как надо делать правильно. А то в жизни по-разному получалось.
2. И еще: когда священники берут и читают записки возле стола с продуктами в центре храма, прихожане тоже должны про себя молиться и поминать тех усопших, имена которых они уже подали? Заранее признательна Вам за ответ.

—1. Спасибо большое. Продукты один раз можете принести. Думаю, если вечером записки подали, тоже достаточно. Можно еще раз подать на панихиду, которая после литургии служится.
2. Да, можете тоже своих поминать, когда они читают. Помоги Господь!


• Нательный крест

Автор:  мария     Дата: 14.06.2013 в 12:31    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Дай Бог Вам и Вашим деткам крепкого здоровья. Я крестилась давно и родители не сохранили мой крестик. Потом отец принес мне крестик с иконкой и подарил мне его. Я его ношу не снимая. Но недавно узнала, что именно этим крестом отец был крещен сам. Вот теперь думаю: надо мне купить себе другой крест, а его ему отдать. Он носит крест, который я ему подарила. Спаси Господь Вас.

—Спасибо большое. Носите сами и только хорошо, что это отцовский крестик. Помоги Господь!


• Рабочее время

Автор:  Ирина     Дата: 14.06.2013 в 12:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Недавно прочитала у Иоанна Крестьянкина в книге «Опыт построения исповеди», что на работе мы не работаем как положено все свое рабочее время от минуты до минуты, а зарплату получаем всю, и что нужно каяться в этом. Раньше я как-то совсем не задумывалась об этом. У меня на работе бывает свободное время, и я «сижу» в Интернете что-нибудь читаю, в основном православное. Или когда нужно по работе куда-нибудь сходить, могу по пути в магазин, например, зайти. Но бывает, что работы много, и если я не успеваю, я остаюсь после работы и делаю. За меня никто мою работу не сделает, и в рабочее время или не в рабочее, я все равно все сделаю. И у меня возник вопрос: является ли грехом в рабочее время заниматься своими делами (если есть свободное время), если я все равно свою работу выполню?
Я покаялась, решила исправиться, но иногда делать нечего и так и тянет «залезть» в Интернет. Вот даже сейчас пишу в рабочее время( Благодарю за ответ! Спаси Вас Господи!

—Думаю, если все хорошо исполняете, не грешите. Если же из-за этого будет страдать Ваш работодатель или организация, грешите. Помоги Господь!


• Неусыпаемая Псалтирь

Автор:  Ирина     Дата: 14.06.2013 в 12:23    » постоянная ссылка

— Огромное спасибо, батюшка, за Ваш труд, за быстрые ответы на тревожащие людей темы. Сегодня узнала от мирян, что можно заказать Неусыпаемую Псалтирь в Сергиевом Посаде. Какова ее сила и в чем отличие от молебна?

—Спасибо большое. Закажите и узнаете. Все имеет силу, а непрестанная молитва тем более. Помоги и спаси Господь!


• Молебен

Автор:       Дата: 14.06.2013 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Простите за, возможно, глупый вопрос: возможно ли, что после того как заказаны молебны и т.д., резко, на время ухудшается состояние здоровья (проявляется у все по-разному) причем одновременно у всех (на кого заказывался молебен), и почему????? Спасибо Вам большое за Ваши труды.

—Если живете без Бога, могут так бесы нападать. Просто начните жить по-Божьему и в храм ходите. Помоги Господь!


• Некрещеный

Автор:  Ирина     Дата: 14.06.2013 в 11:35    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, объясните, пожалуйста:
1. Можно ли некрещеному человеку подводить к причастию ребенка?
2. Можно ли некрещеному человеку целовать святые мощи?
3. Можно ли в день совершения Таинства Крещения убираться на погосте?

—1. Можно.
2. Может прикладываться и молиться.
3. Можете в меру потрудиться. Помоги Господь!


• Молитва за ближних

Автор:  Марина     Дата: 14.06.2013 в 11:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Если мы за кого-то переживаем, хоть за умершего, хоть за живого, и молимся за него, считается это милостью?
2. Можно ли вымолить умершую душу во время ее 40 дней после смерти и облегчить ее мытарства и при жизни кому молился за этого человека будут защищать его? Акафист читать и Псалтирь, панихиды, сорокоусты.

—1. Нет, но к состраданию или милосердию может относиться.
2. Все можно. Молитесь с любовью и от сердца, сами живите достойно, и все может быть. А правило любое выберите сами. Сорокоуст, конечно, закажите. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Анна     Дата: 14.06.2013 в 10:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!!
У меня такая проблема: я еще пока что плохо умею отличать большой грех от маленького. Вот, например, я не очень хорошо говорила и шутила про Папу Римского, ну предположим это - грех? Просто священник, к которому я хочу и дальше ходить на исповедь, он очень добрый и лояльный, и мне кажется, что сказать что-то подобное, учитывая мои большие грехи, вроде сквернословия, будет как-то нелепо. Но при этом мне страшно не исповедовать подобные вещи, к тому же, я недавно первый раз причастилась (это такая радость!!), и я боюсь подходить к причастию с нераскаянными грехами. Подскажите, пожалуйста, как быть. И, пожалуйста, помолитесь о том, чтоб я хорошо сдала сессию. Спасибо Вам большое. Вы не представляете, как мне помог в свое время Ваш сайт и Вы, да и сейчас тоже. Спасибо.

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Все, что смутило Вашу совесть, исповедуйте и не смущайтесь. Храни и благослови Вас Господь!


• Свекровь

Автор:       Дата: 14.06.2013 в 10:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Как правильно относиться к свекрови: она невестке не мать, кровного родства у нас нет?
Моя свекровь говорит, что позже переедет к нам на старость. Но особо ни с детьми, ни по жизни не помогала, она "все сама", "всю жизнь работала", "детям помогать не надо, пусть сами", а как на старость так "на вас плюхнусь". До недавнего времени она хотела выйти замуж, но ничего не получилось. Понимая, что старость будет одинокая, сыновья будут с себя скидывать (по примеру мамы), она боится дома престарелых (а это очень реально). У меня свои дети, свои родители, которые мне очень помогали. Мне ее жалко, но ее на себе тащить у меня нет ни сил, ни желания. А она уже не раз заводила эти разговоры, ее мать до смерти 5 лет лежала парализованная. Не знаю, как по-христиански правильно поступить в данном случае.

—Вам с мужем решать как быть. Примете - сделаете лучше, но, не зная ее, не могу этого утверждать. Если Вашему мужу все равно, почему Вы должны за ней ухаживать? Если ему не безразлично, тогда с ним это обсудите. Помоги и спаси Господь!


• Крещение

Автор:  Владимир     Дата: 13.06.2013 в 20:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Я родился в деревне, где храм был закрыт и батюшки не было. Крестили меня дома бабушки. Обряд назывался "погружение". Является ли этот обряд крещением? Если нет, то что мне делать? Я всегда себя считал крещеным, исповедовался и причащался. Но недавно посмотрел передачу на канале СОЮЗ, где батюшка о. Дмитрий Смирнов давая разъяснения на этот вопрос кому-то в эфире, сказал что это не является крещением. Теперь я нахожусь в растерянности, что мне делать?

—Да, является, но священник может восполнить и Св. Миром Вас помазать. Если Вы ходите в храм и причащайтесь, не переживайте. Спаси и помоги Господь!


• Рай

Автор:       Дата: 13.06.2013 в 12:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас!
Я сама ни в чем не сомневаюсь и верю, но иногда в дисскуссиях с людьми неверующими, они задают мне вопрос: почему до прихода Спасителя Рая не было, а было "Авраамово лоно"? Почему Господь не забрал сразу же к Себе Святых праведников, которые жили до прихода Христа? Как мне отвечать на этот вопрос? Спаси Господь Вас и Ваших родных.

—Царство Божие было, никого из людей там не было. Не было по той причине, что СПАСИТЕЛЬ для этого и пришел, и без Него никто не может спастись. Он - Христос извел нас всех от смерти в Жизнь Вечную. Им нужно немного больше знать о церковном учении, тогда таких вопросов не будет. Христос новый Адам, и рожденные от Него наследуют жизнь, как рожденные от ветхого Адама наследовали от него смерть. Спаси Господь!


• Крестные родители

Автор:  Елена     Дата: 13.06.2013 в 12:26    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У меня двое сыновей 1г 9мес. и 6 месяцев. Можно ли крестить их в один день и чтобы крёстные были одни и те же (мой родной брат и двоюродная сестра мужа)? Или все же для второго сыночка нужно поискать других крёстных родителей? Заранее благодарна.

—Да, все можно. Помоги Господь!


• Анализ ауры

Автор:       Дата: 13.06.2013 в 11:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго здравия!
Грешно ли сделать компьютерный анализ ауры? Спасибо!

—Да, и это бред какой-то. Какая аура? Вы православный? И если да, то и такие слова забудьте. Спаси Господь!


• Календари, иконки, газеты

Автор:       Дата: 13.06.2013 в 11:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, что делать со старыми церковными календарями, православными газетами, где изображены святые и написаны молитвы, бумажными иконками, которые уже истрепались и т.д. Можно ли их сжечь или куда-то отнести? Спасибо!

—Да, можно сжечь. Спаси Господь!


• Эвтаназия

Автор:  Роман     Дата: 13.06.2013 в 10:23    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
Я журналист, и в настоящее время пишу статью на очень больную тему — эвтаназия. К большому сожалению, многие люди из лично опрошенных мной выступают «за» введение эвтаназии после того, как на их глазах в тяжёлых муках от неизлечимых болезней умирали родственники. Мне хорошо известно мнение Православной Церкви по данному вопросу, поэтому позволю себе задать иной вопрос. В чём духовный смысл физических мучений человека, страдающего неизлечимым недугом, и почему говорят, что смерть нужно выстрадать? Как эти страдания соотносятся с человеколюбием Божиим? Понимаю, что Вы не можете говорить официально от лица всей Церкви, поэтому интересует Ваше личное мнение. Спаси Вас Господи!

—Не Бог причина страданий, а грех. Все страсти умирают, когда человек в страданиях пребывает с верой, он становится лучше, начинает ценить жизнь, любовь других людей и прочее действительно стоящее, а не мишуру века сего. Ф.М. Достоевского почитайте, есть очень хороший пример про веровавшего, но "просвещенного" нигилистом мальчика, и как он потом в болезни и страданиях перед смертью обрел мир и буквально ожил для Жизни Вечной.
Многие так говорят оттого, что эгоисты и трусы - что доброго себялюбец может из себя произвести? Конечно, проще отправить родственника на тот свет и не ухаживать за ним, не стараться с ним понести тяготы болезни. А если сами заболеют, то не думают о вечности и по своей трусости предпочитают быстрее исчезнуть. Но ведь не исчезнешь, а предстанешь перед Богом трусливый, бессмысленный, жалкий в своем эгоизме. Примерно так. Есть много статей по этому вопросу, и кому они не понятны, объяснять бесполезно. Это из той же области как мамаши, убивающие деток во чреве с якобы гуманными целями. Спаси Бог наше Отечество от таких людей!


• Грех

Автор:  Ольга     Дата: 13.06.2013 в 09:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня такой вопрос: я жила в гостинице и согрешила ли я, оставив там на несколько дней в невключенном холодильнике яйца, которые протухли и появился запах на весь номер? Ведь кто-то там жить будет потом, а я из-за того, что было лень, просто не выбросила их вовремя. И если я поступила плохо, то как об этом сказать на исповеди кратко?

—Думаю, ничего страшного. Будьте внимательнее на будущее, так и покайтесь, как мне написали. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [10761-10780]  [10781-10800]  [10801-10820]  [10821-10840]  [10841-10860]   [10861-10880]  [10881-10900]  [10901-10920]  [10921-10940]  ...   [48661-48667]