На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Чтение Псалтири
Автор: Наталья— Благословите, отец Андрей. Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если на работе бывает возможность почитать Псалтирь, можно ли читать кафизму, но с перерывами (т.е. до "Слава и ныне", потом прерваться, если нужно выполнять дела) или так вообще делать грешно? Спаси Господи!
—Да, конечно, можете так молиться. Помоги и спаси Господь!
• Посещение храмов
Автор: Антон Григорьевич— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня появилось желание ходить и быть на службах в разных храмах. Такое чувство, что когда я прихожу в какой-нибудь храм в первый раз, там глубже могу молиться, с большим умилением, более собранно. Вопрос в том, такое желание ходить в другие храмы, не только в тот, в который хожу всегда, не является ли желанием поиска более внешних утешений, т.е. «сменой обстановки», а не духовных. То есть как бы я "устал" ходить в один храм. Не опасное ли это для духовной жизни состояние. Так не стоит делать? Спаси Вас Господи за помощь!
—Можете приходить, но в свой тоже ходите. Помоги Господь!
• Крещение
Автор: Андрей— Я рождён в 1970 году в городе Воронеж. В те времена богоборчества не приветствовалось посещение храмов и церквей. И поэтому моя бабушка втайне крестила меня, я хоть был в малом возрасте, лет 5, но в памяти что-то осталось. Меня крестил священник, но обряд совершался на дому, а там же ни Алтаря нет. Из Символа Веры знаем "верую в единокрещение во оставлении грехов". Являюсь ли я крещёным человеком?
—Да, конечно, только в храм ходите и причащайтесь. Помоги и спаси Господь!
• Смерть родных
Автор: ольга— Здравствуйте.
У мужа умерла тетя. Через две недели у мужа юбилей. Я уже заказала кафе и т.д.
Теперь думаю: а можно ли отмечать его юбилей?
—Можете. Помоги Господь!
• Имена
Автор: р.Б. Нина— Здравствуйте, батюшка.
Простите за глупый вопрос. Некоторые называют своих новорожденных детей в честь кого-нибудь из давно умерших родственников. Наверное, вот мужу тоже захочется в честь отца, если мальчик родится. Мне как-то боязно. Я даже за свекра молиться боюсь: всю жизнь пил, Бога хулил, до сих пор почему-то в памяти осталось только как орал пьяный на Церковь и т.д. Но для мужа был хорошим отцом и он его любил. Или может просто не думать об этом? Ведь для меня если и родится сын, он будет крещен с именем какого-нибудь святого. Простите, я, наверное, слишком мнительная?
Спасибо Вам.
—Да, не нужно быть мнительной. Может назвать таким же именем, а вообще стоило бы мужу и желание жены по выбору имени учесть, но ссориться не нужно. Спаси и благослови Господь!
• Друзья
Автор: Настя— Здравствуйте, отец Анлрей.
У меня есть подруга, не очень верующая, которая постоянно на меня обижается из-за какой-то ерунды. Могу ли я перестать с ней общаться?
—Можете перестать близко общаться, а так здоровайтесь, если нужно, кратко поговорите. Спаси Господь!
• Крестные родители
Автор: Екатерина— Здравствуйте, отец Андрей.
Собрались покрестить сыночка, и тут же встал вопрос о выборе крестных родителей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить стать крестным отцом человека, который является моим крестным родителем, но в процессе моего крещения и духовного воспитания он не участвовал, его просто записали (на тот момент ему было 10 лет) и вообще я не уверена, что он в курсе, что является моим крестным. Существуют ли возрастные рамки в выборе крестных родителей? Может ли крестный родитель иметь не одного крестника? Заранее спасибо Вам за ответ. Дай Вам Бог здоровья.
—Можете его попросить. Малолетних не принято брать в крестные. Помоги Господь!
• Душевное состояние
Автор: р.Б. Екатерина— Здравствуйте, отец Андрей!
Я Вам очень благодарна за Вашу помощь, молитвы, терпение, понимание! Спасибо Вам огромное!
Никак не могу понять свое душевное состояние то ли грусти, то ли тоски. Уныния у меня нет, но какое-то чувство жалости не покидает. Не могу даже определить что это. Подскажите, может ли быть такое состояние от каких-то грехов неисповеданных или нет? Хотя исповедаюсь часто и борюсь как могу со своими грехами. Спасибо Вам, храни и спаси Господь!
—Может быть и не плохое состояние, но до отчаяния и уныния не доводите. Посокрушайтесь о грехах с таким настроением, и потом оно пройдет. Спасибо большое, помоги и спаси Господь!
• Общение до брака / любовь к людям
Автор: Димитрий— Здравствуйте, о.Андрей!
Огромное Вам спасибо за Ваши труды, был у Вас в храме, мечтаю приехать побывать еще!
1. Я познакомился не так давно с девушкой, она сказала, что была замужем. Я до этого исповедовался за общение с замужними женщинами. У нас с ней все хорошо складывается, она из другого города, хочет приехать, говорит, что бывший муж ей угрожает. Но когда я спросил в разводе ли она, она сообщила, что документы поданы, но развода нет. Не грешу ли я опять тем самым? Как с ней общаться? И еще. Она иудейка, я хочу все сделать для того, чтобы она стала православной.
2. Недавно в паломнической поездке нам рассказали, как чекисты в 1932 году заперли в подвале сестер монастыря, и те умерли голодной смертью. Меня надолго охватила ненависть к этим чекистам нелюдям. Я долго не мог успокоиться. Но есть заповедь "не ненавидь." Как относиться к таким людям и какое чувство испытывать?
Дай Бог Вам крепкого здоровья, сил, Божьей помощи, о.Андрей! Храни Вас Господь!
—1. Приехать может, но до их развода ничего серьезного быть не может и до брака спать с ней недопустимо. Поговорите с ней о вере, а там видно будет.
2. Ненавидеть их зло и коммунистическое учение тоже, а тех людей уже постиг Божий Суд. И Вам спасибо большое. Спаси Господь!
• Святой покровитель
Автор: павел— Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, хочу узнать, кто мой Ангел Хранитель, т.к. свидетельство о крещении утеряно. Я родился 03.07., зовут меня Павел, крестили в июле или начале августа 1988г.
2. И какие молитвы нужно знать? Спасибо.
—1. Прп. Павел Коринфянин (11 июля по н.ст.).
2. "Отче наш...", "Символ Веры", 50-й псалом, "Богородице Дево..." и "Достойно есть...", а также молитву Кресту. Спаси Господь!
• Крестные знамения и поклоны
Автор: р. Б. Анна— Благословите, о. Андрей!
Я нашла в Интернете правило о поклонах и крестных знамениях, но не совсем поняла. Как креститься на канонах? Там написано "На каноне на 1-й и 9-й песни при первом взывании к Господу, Божией Матери или святым" Это значит, что за весь канон нужно перекреститься только 2 раза перед первым тропарем?
И креститься там написано только по завершении пения, а не на последних словах. Это надо сначала сказать "Слава: и ныне", а после "Аминь" только перекреститься? Ну и в других подобных маленьких молитвах в ходе пения. Мне говорили, что в субботу земные поклоны не делаются, так как она, как и Воскресенье сейчас, чтилась в Ветхом Завете. Это так? Простите меня, грешную. Заранее благодарю!
—Креститесь на "Славах" и можете чаще. С поклонами - как положено или как на приходе заведено. Спаси Господь!
• Переход в Православие
Автор: Ульяна— Добрый день, о. Андрей.
Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка во втрой раз уже в православной церкви, если он крещен в евангелической?
—У православного священника на вашем приходе спросите, и он определит, как его принимать в Православие. Но если уж это делать, то только в православные храмы ходить. Спаси и помоги Господь!
• Земной поклон
Автор: Катя— Здравствуйте, дорогой о. Андрей!
Я к Вам опять с вопросом по поводу земных поклонов:) В прошлый раз я писала о том, что правильно ли делают прихожане нашего храма, совершая коленоприкладной (земной) поклон в воскресные дни (и вообще, по-моему, в любые дни), Вы ответили, что это неправильно, но допустимо. На сайте Азбука Веры есть блог и фотоальбом священника Константина Пархоменко....очень много всего интересного и познавательного. Зашла я на фотоальбом с разъяснениями о литургии и... Ну совсем я запуталась! Судя по его описанию, все логично, почему же тогда не везде принято? Спасибо! Храни Вас Бог!
—По незнанию или уже практика сложилась - вот так и получается. Не думаю, что по этому поводу стоит так переживать. Помоги Господь!
• Внезапная смерть
Автор: Михаил— Здравствуйте, отец Андрей!
Два года назад мой знакомый был найден мёртвым у себя дома. Криминалисты постановили, что это было самоубийство. Хотя мы, его близкие, считаем, что Олег просто ошибся, собирая оружие. Дело в том, что ничто не предвещало беды, никаких сильных ссор или конфликтов не наблюдалось. Наоборот, он был жизнерадостным и эмоциональным. Поэтому версия следователей нас смущает. Как можно помолиться за Олега, если не знаешь точно, что там произошло? Положиться на версию следователей? Спасибо!
—Обратитесь к Архиерею и, если он разрешит, отпойте и молитесь как за всех. Помоги и спаси Господь!
• Инославные и некрещеные
Автор: Михаил— Здравствуйте, отец Андрей!
1. У меня есть друг, живущий в Белоруссии и крещёный в Белорусской Католической Церкви. Сейчас ему 12 лет. Мальчик страдает душевно, так как очень часто пытается свести счёты с жизнью: то с крыши прыгнет, то под машину бросится. Бог его милует и всё обходится. Но мы боимся. Хотелось бы у Вас узнать, что мы, православные люди, можем сделать. Можно ли подать за здравие мальчика сорокоуст с Псалтирью в одном из православных монастырей нашей епархии? Если нет, то посоветуйте что-нибудь.
2. И ещё такой вопрос. Другой знакомый подросток 16 лет, не крещён в Православной вере. Вообще некрещён. С последнего времени его стали одолевать тяжёлые мысли о мужеложстве. Сам он сильно страдает от этих мыслей. Пытается их не принимать, но очень тяжело ему. Что мы можем сделать? Уговорить принять крещение и ходить в православный храм? А если он не послушает? Что тогда?
—1. Молебны заказывайте и сами молитесь.
2. Раз он борется и пока так не грешит, молитесь и молебны заказывайте. Креститься ему можно будет как твердо решит так не грешить. Помоги и спаси Господь!
• Духовный отец
Автор: р.Б. Юлия— Благословите, батюшка!
Я недавно узнала год рождения моего духовного отца. Это замечательный батюшка, он венчал нас с мужем, крестил наших детей. Но меня очень смутило то, что он, оказывается, так молод. Старше меня всего на 5 лет. Получается, что когда я к нему пришла в первый раз, он был младше, чем я сейчас... У меня брат на 8 лет старше, привыкла считать это ерундой, а тут... В общем, очень смутило меня, боюсь, что могу изменить свое отношение к его советам... Понимаю, что есть благодать, но все равно сильно смущаюсь. Помогите.
—Глупый человек и в старости умней не становится. Если советы хорошие, то какая разница, сколько ему лет? Помоги Господь!
• Обман
Автор: р. Б. Татьяна— Здравствуйте, батюшка!
Храни Господь Вас и Вашу семью! Батюшка, подскажите, пожалуйста, я с мужем в браке совсем немного, очень его люблю, всегда молилась, чтобы мы поженились и что мы в браке - это самое большое чудо!
Вопрос вот в чем: муж думает, что у меня кроме него никого не было (в интимном плане) и для него это один из факторов, почему он выбрал в жены меня, но стыдно сказать очень давно, когда у нас с ним только зарождались отношения, я переспала с другим мужчиной, в блуде каялась много раз, но меня это очень волнует и я нахожу это ошибкой всей моей жизни! Если муж это узнает, думаю, может даже меня оставить! Помогите мне, пожалуйста, советом, помолитесь за нашу семью р. Б. Николая и р. Б. Татьяну! Спаси Господи!
—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, а Вы покайтесь на исповеди и будьте мужу верной. Ему говорить об этом не нужно. Спаси и помоги Господь!
• Небесные покровители / иконы
Автор: Александр— Здравствуйте!
1. Мои родители ездили на Валаам и привезли иконы для меня. Как мне рассказали, что монахиня с помощью старой книги высчитала, что у меня два Ангела-Хранителя: прп. Александр Свирский и св. Александр Невский.
2. Ореол через год или 1.5 лет у св. Александра Невского потемнел (не весь, а как бы местами, рисунок как у мрамора). Это нормально или нет? И почему у меня два Ангела Хранителя (или покровителя) и не признак ли это того, что в жизни мне будет тяжелее (поэтому и дано два Ангела, чтоб выдержал)?
—1. Все эти "высчитывания" глупости. Чтить можете хоть десять святых, а день тезоименитства один.
2. Икона просто потемнела. Помоги и спаси Господь!
• Сны об усопших / причастие
Автор: Ангелина— Добрый день, батюшка!
1. Я знаю, что сны разгадывать нельзя, но хочу у Вас спросить. Мама у меня умерла сравнительно недавно (чуть больше двух лет назад), поэтому все еще свежо в памяти, думаю и вспоминаю каждый день, она мне снилась, конечно, но не так часто. Я знаю, что когда снятся умершие, они просят наших молитв, я подаю постоянно и на маму, и на папу. Подала в начале февраля сорокоуст об упокоении на родителей, чтоб успеть до поста, они стали почти каждый день сниться, особенно мама. Я, конечно рада, что они мне снятся, но почему снятся, я молюсь все время о них. Может быть еще что нужно сделать? Посоветуйте, батюшка.
2. Подскажите, батюшка, как готовиться к причастию на Светлой седмице? Как правильно поститься? Или уже дождаться поста? Спаси Вас Господи.
—1. Думаю, любят Вас, а Вы - их, поэтому и снятся, но пройдет со временем. Молитесь за них и не унывайте.
2. На сплошных седмицах поста не положено. Лучше спросить у ваших священников, требуют ли они поститься в эти недели. Помоги Господь!
• Болезнь ребенка
Автор:— Батюшка, помогите советом.
У нас родился ребенок с пороком головного мозга, на Узи пропустили это. Я уже 1.5 мес в тяжелом унынии, мысли всякие от желания смерти себе и ребенку, даже такое, что если бы сказали на узи, что порок, прервала бы. Понимаю, это хула на Господа, но мысли не уходят. Да, монстр, мне нет оправдания, что мать так не может относиться к своему дитю. И понимаю, что Господь попускает скорби для спасения или за грехи. Помолитесь о вразумлении р.Б. Ирины.
—Хорошо, помолюсь, а Вы имейте мужество. Очень Вам сочувствую, убивать больного ребенка во чреве хуже фашизма. Не отчаивайтесь, и Ваш ребенок станет Вам благословением и отрадой в жизни. Любите его обязательно. Помоги и исцели его Господь!
Страницы:

Контакты