Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Просьба о молитве

Автор:  Нелли Николаевна     Дата: 27.05.2011 в 13:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка о.Андрей!
Я впервые на этом сайте. Зашла попросить помощи. Помолитесь, пожалуйста, за меня, рабу Божью Неониллу, чтоб помог мне Господь Бог с поиском и устройством на новую работу.
Мне очень нужна работа! Спасибо Вам. Дай Вам Бог здоровья!

—Хорошо, помолюсь. Дай Бог Вам помощи и благословения!


• Расположение икон

Автор:  Анна     Дата: 27.05.2011 в 13:13    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Подскажите, пожалуйста. Красный уголок маленький, а иконочек становится все больше. Можно ли ставить иконы:
1) на холодильник
2) рядом с фотографиями близких людей (усопших, живых)
3) на полку, где стоят сувениры или мягкие игрушки (не вперемешку, а отдельно, но на той же полке)
4) рядом с растениями?
Заранее благодарю за ответ. Храни Вас Господь!

—Можете, но чтобы все было уместно и прилично, а не так, что, допустим, свинья-копилка или жаба с деньгой в зубах и рядом икона. Помоги Господь!


• Причины неудач

Автор:  р.Б. георгий     Дата: 27.05.2011 в 13:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, уважаемый отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, могут ли быть тяжкие неудачи по работе, отсутствие денег следствием совершаемого греха - прелюбодейства, в частности? Что сделать, чтобы снова все было хорошо?

—Все может быть, и по такой причине тоже, но ведь и праведники могут бедствовать. Прекратите грешить, молитесь, трудитесь, за все благодарите и, даст Бог, рассчитаетесь!


• Ислам

Автор:  Василиса Олеговна     Дата: 27.05.2011 в 12:39    » постоянная ссылка

— Извините меня за то, что я такой бред писала, сама только вчера поняла, что я не права насчет принятие Ислама и насчет Мухамада и Иисуса. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ССЫЛКУ. ВЫ ОТКРЫЛИ МНЕ ГЛАЗА! Но все равно мне нравится Ислам, думаю, БОГ не обидится, если я просто буду изучать эту веру. СПАСИБО

—Она Вам нравится, потому что мало об этом знаете. Хотите изучать - послушайте и почитайте труды о. Даниила. Помоги Господь!


• Неспасённые души

Автор:       Дата: 27.05.2011 в 12:03    » постоянная ссылка

— Батюшка!
1. Где находятся все неспасённые души?
2. Для каждой неспасённой души тоже есть своё место?

—1. В аду.
2. Всем есть место. Спаси Господь!


• Семья без любви

Автор:       Дата: 27.05.2011 в 11:27    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Возможна ли жизнь с человеком, которого вообще не люблю?! Есть ребенок, но он не отец, но к ребенку очень хорошо относится. Стали вместе жить, без блуда, но я понимаю, что вообще нет никаких чувств к этому человеку, не хочется с ним говорить, обнять его, даже дотронуться до него не могу, раздражительность, брезгливость и т.д.! Ребенку очень нравится! Я не знаю, как быть, оставаться из-за ребенка и ждать пока стерпится слюбится?

—Вам решать, и все возможно, можете с родителями посоветоваться, а если жить станете, то после брака. Помоги Господь!


• Усыновление

Автор:       Дата: 27.05.2011 в 11:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Искренне благодарю Вас за краткие и всегда вразумительные ответы. Рассудите, отец Андрей. Я потеряла с мужем малыша на 4 месяце беременности, а теперь почти год не получается забеременеть, возможно нужна будет операция, но она не гарантирует увеличения шансов. Ещё в 15 лет я поняла, что хочу усыновить малыша, даже если свои будут дети. И сейчас я понимаю, что если еще год не будет получаться, то с мужем пойдем в дом малютки, хоть мне и 25 всего лишь, но я люблю детей, для меня они все от Бога. Я хочу, чтобы они уже сейчас делали беспорядок в доме, били колени, и выступали на утренниках, называли меня мамой. Я хочу жить для кого-то и делиться и отдавать то, чем благословил меня Господь..уже любить как мать, как настоящая женщина, а не испытывать на себе все новинки мед.технологий. Не будет ли считаться это неправильным или слабоволием, или безверием, что я не выжав прежде все возможное из своего организма пойду на усыновление? Спасибо.

—Можете так сделать, а одно другому не мешает. Только хорошо подумайте обо всей ответственности и возможных последствиях. Помоги и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ксения     Дата: 27.05.2011 в 11:05    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Прошу Ваших молитв за мою дочь Евгению, которая сдает ЕГЭ. Спаси Вас Господь.

—Хорошо, дай Бог ей помощи и благословения!


• Принятие просфоры и святой воды

Автор:  Михаил     Дата: 27.05.2011 в 09:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Принятие просфоры и святой воды полагается только утром и натощак или можно в любое время суток и не натощак? Спасибо Вам за Ваши ответы.

—Да, натощак, а воду можете и не натощак. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Грех гадания

Автор:  Лена     Дата: 27.05.2011 в 09:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Моя старшая сестра не на шутку увлеклась гаданием на картах таро. К сожалению, это далеко не единственный её явный грех. Она живёт очень далеко от нас, и в другом государстве. Я ей даже прямо не говорила, что это грешно, она очень властная и если честно, я просто побаиваюсь её. Но давала понять, что мне это не нравится .За неё, конечно, молюсь, каждый раз подаю записки на проскомидию, на молебнах, заказывала сорокоуст о здравии.
У меня вопрос: она думаю, гадает и на меня (конечно, я и моя семья ей небезразличны) - это вредит мне? Семье моей? У нас большие проблемы с мужем, он фактически нас бросил. Но мы не разведены, венчаны. И я очень, очень!!! хочу сохранить семью!!! молюсь о вразумлении мужа Андрея. Хочу ещё родить маленького (третьего). Должна ли я прямо говорить сестре о мерзости гадания? уверена, что не поймёт она меня... Да и видимся мы раз в год. Прошу Ваших молитв о нас! Спаси Вас Господи!!!

—Хорошо, помолюсь, а Вам не нужно за нее так молиться, если только на молебны подавайте о ее вразумлении. Храни и помоги Вам Господь!


• Свеча в храме

Автор:  Андрей Викторович     Дата: 27.05.2011 в 09:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, в церкви перед иконой, чтобы поставить свечку, ее надо зажечь, если рядом от стоящей свечи, то я слышал, этим самым забираешь чужие проблемы, а от зажигалки не грех ли.
Как правильно зажечь свечу?

—Глупости и суеверия все это. Зажгите от соседней свечи и поставьте. Спаси Господь!


• Леность в учебе

Автор:  Елена     Дата: 27.05.2011 в 09:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, Христос Воскресе!
У меня такая проблема. Я молодой учитель русского языка, опыта еще мало. Есть у меня несколько учеников, которые весь учебный год получали по предмету "2" и "3", ничего не учили, нарушали дисциплину. А теперь в последние учебные дни, когда появилась угроза остаться на второй год, заволновались. Приходят исправлять, так ничего и не выучив. Ставить положительные оценки "за красивые глаза" не хочу. Имею я на это право? Или это своеволие, гордыня и надо всё простить и поставить "3"? Может быть, из-за этого ломаю жизнь ребенку? Помогите разобраться, пожалуйста.

—Воистину Воскресе! Пусть трудятся, тогда поставите, а раз не хотят - будут и оценки соответствующие. Помоги Вам Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 27.05.2011 в 09:19    » постоянная ссылка

— Добрый день!
1. Скажите, пожалуйста, как буквально понимать слова Иисуса Христа, что если ударят по одной щеке, то нужно подставить и левую? Спасибо.
2. Скажите, пожалуйста, души умерших, одни из которых были определены по частному суду в ад, а другие в Рай, встречаются между собой, общаются?
3. Скажите, пожалуйста, перед чтением акафиста и после нужно ли читать какие молитвы? Если да, то какие? Спасибо.
4. Для тех душ, которые не были удостоены Царствия Небесного и были определены в ад, но не настолько грешны, чтобы подвергаться жестоким мучениям, есть место наподобие Лона Авраамова? Большое спасибо

—1. Так и понимать: на зло обидчика ответить добром.
2. Нет.
3. Те же, какими предваряются и оканчиваются утренние и вечерние молитвы.
4. Нет, но страданий будет меньше. И Вам спасибо, храни Господь!


• Лотерея

Автор:  Любовь Валентиновна     Дата: 27.05.2011 в 08:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Допустимо ли при очень тяжелом материальном положении христианину попробовать его исправить с помощью лотереи?

—Можете попробовать, но возлагать на это надежды грешно. Храни Господь!


• Подаренный крестик

Автор:  р.Б Андрей     Дата: 27.05.2011 в 04:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, не грех ли мне поменять подаренный нательный крестик на другой крестик или образок Божией Матери?

—Нет, не грех. Спаси Господь!


• Крестик

Автор:  Настя     Дата: 27.05.2011 в 01:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Около 30 мин назад произошло то, из-за чего я сюда и попала... в общем, я порезала руки крестом, который висит у меня на шее, когда умывалась! Как думаете, это чисто случайно так зацепила, или ....боюсь озвучить "Бог карает за что-то".... Очень теперь переживаю.

—Случайно, помоги Господь!


• Поведение соседей

Автор:  Людмила     Дата: 26.05.2011 в 15:04    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка о. Андрей!
Низкий поклон Вам за Ваши ответы и молитвы!!!! У меня вопрос.
У наших молодых соседей, по лестничной площадке, недавно родилась малышка, она ещё младенец и нередко плачет, тихонечко, негромко. Но мама успокаивает её "ором с матюками", так, что мне жутко! ...А папа дразнит её, подвывая.....Мой муж мне говорит: "не связывайся, с соседями нельзя ссориться". Но я уже на грани. Боюсь, что спокойного разговора не получится (но я постараюсь). Жду Вашего совета как поступить? Стоит ли поговорить?
Может в "органы опёки" обратиться, если не поймёт?...жалко малютку...как быть?

—Можете поговорить и по-хорошему, а не поможет, тогда будем думать. Помоги Господь!


• Смысл жизни

Автор:       Дата: 26.05.2011 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, священники это знают? Я раньше задавалась этим вопросом, потом перестала. А сейчас подумала, может быть люди, которые (как бы это правильно сказать) ближе к Богу, знают... Все-таки мы, обычные люди, так сказать, гораздо меньше знаем, чем Вы. Скажите, почему мы все сейчас живем? Человечество, я имею в виду. И зачем? С какой-то целью? Или этого не знает никто? В чем смысл всех наших страданий? Думала для себя - может быть это как-то связано с борьбой добра и зла? Или мы до сих пор расплачиваемся за грех Адама и Евы?
Но вроде ж Иисус искупил на тот момент грехи человечества? Объясните, пожалуйста, если можете.

—Смысл - в вечности и жизни, а не смерти и зле. Господь нас сотворил по Своей благости, и все мы предназначены к жизни вечной, если сами захотим жить соответственно. Нет, мы не расплачиваемся, а страдаем из-за последствий грехопадения, ведь от них родились. Христос нас спас, но чтобы наследовать жизнь, нужно жить по Его воле и обязательно креститься и причащаться. Прочтите Новый Завет. Слишком много вопросов в одном. Задавайте конкретно и по пунктам. Можете послушать Соломона: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека...". Стоит послушать его и тогда не пожалеете. А человек, растративший дни своей земной жизни, сам будет виноват, отчего его страдания будут еще сильнее, ведь так мало было нужно, но не захотел. Помоги Господь!


• Место на кладбище

Автор:  Лариса Владимировна     Дата: 26.05.2011 в 14:36    » постоянная ссылка

— Можно ли заранее купить себе место на кладбище?

—Можете. Спаси Господь!


• Метод ЭКО

Автор:  наташа     Дата: 26.05.2011 в 13:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мне поставили диагноз бесплодие, а мы очень хотим детей. Нам врачи предложили ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), я не знаю, что делать, я молюсь и ездию по святым местам, но пока ничего, а возраст идет. Как относится Православие к ЭКО?

—Отрицательное отношение. Можете здесь посмотреть. Помоги Вам Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [19521-19540]  [19541-19560]  [19561-19580]  [19581-19600]  [19601-19620]   [19621-19640]  [19641-19660]  [19661-19680]  [19681-19700]  ...   [48841-48854]