Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 251851 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #405 : 26 Апреля 2014, 21:33:52 »

Да,это своего рода воспитание.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #406 : 26 Апреля 2014, 21:37:06 »

В первый день Великого поста написала нелицеприятный отзыв на одну статью. Всё переживала, правильно ли сделала. Спросила у мудрого человека. Мудрый человек сказал: "Обязательно надо было сказать об этом. Человек, взявшийся за перо и такую тему, должен нести ответственность за свои слова."
Но я обидела, конечно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #407 : 26 Апреля 2014, 21:38:21 »

На мой взгляд (в принципе, как и поступаю) можно говорить всё (или почти всё) близкому человеку (исповедь здесь не в счет), который может тебя понять и отнестись с благодарностью на указ.
И говорить другому о его недочетах и недостатках вовсе не стОит, дабы не "повредиться" ни самому, ни тому, к кому обращаешься.

Об этом и в Писании есть (Паримии, которые чаще всех чтомые на службах), где говорится, чтоб обличали премудра - и сам обогатишься, а "скверного" не стоит трогать по обратной причине.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #408 : 26 Апреля 2014, 21:40:08 »

Мне вчера одна знакомая (глубоко верующая!!!) сказала: "Я вообще очень чистый человек."
Моя пауза была мхатовской. До сих пор в недоумении.

Да, Еленочка, говорить, если от этого будет польза. Прежде всего, польза этому человеку. Ну и чтоб нам не нагрешить, увлекшись критикой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #409 : 26 Апреля 2014, 21:40:31 »

Художественная руководительница всегда хвалила детей.Они ничего не умеют,не получается,ещё и отвлекаются.Сделали что-то,но плохо.А она их хвалит,хвалит.

Детки счастливые,глаза сияют...и тут она незаметно замечания начала делать,но весело так,с любовью,с юмором.Всё это перерастает в большущий разгон,но дети не обижаются.

У неё дар такой был-хвалить и ругать.Я так не умею.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #410 : 26 Апреля 2014, 21:55:23 »

Художественная руководительница всегда хвалила детей.Они ничего не умеют,не получается,ещё и отвлекаются.Сделали что-то,но плохо.А она их хвалит,хвалит.

Детки счастливые,глаза сияют...и тут она незаметно замечания начала делать,но весело так,с любовью,с юмором.Всё это перерастает в большущий разгон,но дети не обижаются.

У неё дар такой был-хвалить и ругать.Я так не умею.
Прекрасный дар для педагога.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #411 : 09 Сентября 2014, 01:29:12 »


ОСУЖДЕНИЕ, ОБЛИЧЕНИЕ И РАССУЖДЕНИЕ

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/43733.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #412 : 22 Апреля 2015, 18:46:37 »

Не знаю, в какой теме лучше такой вопрос задать. Выбрала эту, возможно, неудачно.
Вам когда-нибудь задают такой вопрос критически настроенные атеисты:
- Вот скажи, верующая вся-сама, как ты относишься к Чаплину?

Если вам приходилось с таким сталкиваться, что вы отвечаете в таком случае? Если нет, то что бы ответили, будь вам задан такой вопрос?
Здесь даже не персона важна, а общий контекст. Персона может быть и другой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #413 : 22 Апреля 2015, 18:49:51 »

Меня спрашивали, как я отношусь к патриарху. Спрашивали люди адекватные, но не верующие.  Мы, как правило, замолкали на полуслове. Потому что ответить мне им было нечего.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #414 : 22 Апреля 2015, 18:54:59 »

Да, собеседники люди адекватные, не хамы и на всякие там дешевые газетные штучки не клюют. Как с дитём говорить не будешь. Добавлять неприязнь к РПЦ своим мнением о конкретном ее служителе не есть хорошо. Тем более, я вполне могу ошибаться в своем мнении, оно субъективно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #415 : 22 Апреля 2015, 19:01:35 »

Поводом послужило одно конкретное выступление, но перешло на вообще личность.
Вообще, в таких разговорах больше всего боюсь согрешить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский

Гость
« Ответ #416 : 22 Апреля 2015, 19:16:52 »

Лучше промолчать. Или святых вспомнить.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 19:24:42 от Наталья1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #417 : 22 Апреля 2015, 19:24:53 »

Промолчала бы, если бы можно было. Но как промолчишь, когда ответа ждут... Так, что-то в общих смыслах ответила. Но это не ответ на самом деле. Лавировала, лавировала, вылавировала...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #418 : 22 Апреля 2015, 20:01:24 »

Ситуация вполне соответствующая времени.
Приходилось слышать и по поводу Чаплина, но, чаще, по отношению к Патриарху.
Мое мнение такое: даже, если сам думаешь не всегда положительно по отношению к служителям, говорить об этом с другими лучше всего не надо. Если оппонент близкий тебе человек, то и здесь нужно с осторожностью высказываться.
Человек, неглупый, и так все сам видит.
Служители культа такие же люди, как и прочие, воспитанные теми же учителями. И они (служители) не небожители (хотя этого подобия очень всем хочется)!
От нашей с вами критики внешне вряд ли, что изменится, а вот внутренний мир свой и чужой порушить можно. Любое смущение хоть краешком оставляет царапину на душе. Уж лучше отказаться от слушания и видения таковых. Бог им судья да будет!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #419 : 22 Апреля 2015, 20:11:24 »

Спаси Бог, Еленочка.
Какой-то осадок от таких разговоров остается нехороший.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines