Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599215 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #780 : 15 Июля 2013, 14:40:17 »

СпасиБо, сестренки, что с нами делитесь своими впечатлениями! Прослезилась, и про батюшку Стахия посмотрела сюжет.
Я тоже прослезилась...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #781 : 15 Июля 2013, 14:51:50 »

СпасиБо, сестренки, что с нами делитесь своими впечатлениями! Прослезилась, и про батюшку Стахия посмотрела сюжет.
Я тоже прослезилась...
И я. СпасиБо!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #782 : 15 Июля 2013, 20:03:04 »

Оленька,жду тебя ещё!Да не набегом,а обстоятельно так,с солянкой чтоб  ,да и не только с ней Спаси Бог тебя за добрые слова и очень доброе сердечко!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #783 : 04 Августа 2013, 22:32:15 »

РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВСЕХ БРАТИКОВ И СЕСТРИЧЕК!!!
РАДА, ЧТО СНОВА НА ФОРУМЕ!!

Начну немного свой рассказ.

Свой небольшой отпуск , я решила посвятить паломничеству.
Начинался мой маршрут в Москве, было мало времени, поэтому ни с кем из сестер я не встречалась. Была цель , - быть на вечерней службе в Елоховском соборе.
Это была праздничная служба в честь равноапостальной княгини Ольги.

Я была впервые в этом храме, и он поразил меня своей красотой и величественностью!! Признаюсь, что я давно хотела туда попасть и поклониться честным мощам нашего патриарха Алекися II.
Служба прошла , как один миг для меня. Служил пожилой батюшка, я не знаю как его зовут, но очень большое впечатление на меня он произвел. В конце службы мы "случайно", встретимся с ним у чудотворной иконы Николая Чудотворца и он благословит меня на дальнейшее путешествие и поздравит с именинами.
В другом приделе будет лежать в гробу р. б. Зинаида, неведомая мне пожилая женщина, и батюшка после службы будет отпевать ее, и мы подойдем тоже помолиться о упокоении души р. Б. Зинаиды. Никакого страха или других неприятных чувств, а только умиротворение будет в душе, потому, что я никогда не видела такого спокойного лица умершего....
Царствия Небесного рабе Божией Зинаиде!

Храм благолепный! Старинные иконы, присутствие батюшки Алексия и его участие (как мне показалось), и дух храмовый, которому открывается душа!

Вот мое первое паломничество.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #784 : 04 Августа 2013, 22:35:28 »

Здорово как! А дальше?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #785 : 04 Августа 2013, 22:40:27 »

Жду продолжения.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #786 : 04 Августа 2013, 22:44:20 »

А дальше был Валдай.
Чудесный остров с живописной природой, с красивым монастырем, и Чудотворной, живой Иконой Божиеий Матери, " ИВЕРСКАЯ".

Но об этот расскажу, позже. А то завтра на работу.
Надюша, рассказывает о тех же местах, тогда дополню, еще своими впечатлениями и картинками.

Спокойной ночи, дорогие сестрички!  
Радостно вернутся в семью!


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #787 : 05 Августа 2013, 06:48:43 »

Олечка вернулась! С возвращением, сестричка! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #788 : 05 Августа 2013, 08:41:23 »

Оля, с возвращением!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #789 : 05 Августа 2013, 08:50:19 »

Олечка! Так рада, что уже вернулась!! С нетерпением жду твоего рассказа!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #790 : 05 Августа 2013, 09:01:19 »

Оленька, с возвращением!!! И с началом рабочего дня, как мы с тобой одновременно и в отпуск пошли, и из отпуска вышли, жаль только, что не встретились. У меня во время отпуска только два мааааленьких минуса было. Это две не состоявшиеся встречи: с Олей и  Надей с Леной. А на Катю я по наглому наехала и наша с ней встреча состоялась.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #791 : 05 Августа 2013, 14:50:34 »

Оля, рада за тебя, жду продолжения!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #792 : 05 Августа 2013, 20:50:39 »

Сестрички! Родные, спасибо!!!
Танюша, я про тебя всегда помнила, и про наши "совместные" отпуска!Рада, очень за тебя!
Молодец, что на Катю, "наехала"! Это по нашему!
И нам вот явила сестру питерскую!


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #793 : 05 Августа 2013, 20:53:55 »

Продолжение.

Валдай.

Приехали мы на остров рано утром. Было пасмурно и  довольно прохладно.
Но от   природной красоты дух захватывало. Внутри все ликовало, Сколько раз я видела это все на картинках, и мечтала увидеть все своими глазами!
Прогулка вокруг монастыря, Главный храм , в котором будет проводится служба, откроется только в восемь часов и у нас есть время  походить вокруг и по территории.
Разместили нас в гостинице монастырской. Чистая и уютная гостиница, комнаты на шесть человек рассчитаны, на этажах туалеты чистые, со всеми удобствами и душевая комната.
Очень хотелось искупаться в святом озере, на дне которого лежит Крест и Евангелие, освященное, патриархом Никоном. Но я замерзла, и струсила купаться в такую погоду. Потом конечно пожалела, но было поздно…
Восемь часов, и мы одни из первых заходим в храм Иверской иконы Божией Матери.
И там сразу же встречаемся с Ней. Как давно я хотела прийти сюда! «Здравствуй, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая».  
Встану напротив Иконы и всю службу простою на одном месте. Напротив. Она Живая и слышит, и переживает, и скорбит. И всех принимает и выслушивает. Много разного люда пройдет и все тянутся к Ней, и она утешает. Люди становятся на миг другими, настоящими, чистыми сердцем. А одна девушка, двумя руками обняла Икону, как мать родную, и так и стояла, а я плакала…
А пока монах убирает около Иконы и подметает ковер, перед Ней. Посмотрит строго на меня. И я от чувств переполняющих, попрошу  помочь ему…)))
Монах, твердо и строго-вежливо скажет мне, что я ему очень помогу, если буду молча стоять и молиться.)))
Я улыбнулась своей глупости и подумала, что видно много на своем веку повидал монах попечительных тетушек с благими намерениями..

Закончилась служба, и мы пошли гулять. Выглянуло солнышко и озарило все своими лучами! Природа неописуемая! Делюсь картинками. По озеру покатались на теплоходе.
Потом вечерняя служба с помазыванием , трапеза ( вкусная!) И спать.
А утром, в половине восьмого мы уезжаем. Храм закрыт, жалею об этом.
Моросит мелкий дождик, пасмурно , но на душе светло!! Прощай Иверский монастырь!
А впереди нас ждет Новгород со своими храмами, монастырями с соборами!
И еще у меня впереди историческая встреча, с замечательной и самой «тайной», нашей сестрой, Татьяной Б. !!
Пишу Тане смску, что мы будем утром в Варлаамо-Хутынском монастыре. Танюша, пишет, что будет меня ждать там…

А сейчас фотографии. Начну с Иконы.
В храме я не фотографировала, рука не поднялась, хотя некоторые фотографировали.
Это Иконы фото с интернета. Больше не нашла ничего. "Иверской" много но именно Той, только вот, что нашла.

« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 20:55:49 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #794 : 05 Августа 2013, 20:56:15 »

Спасибо, Олюшка, рассказ какой- ух!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines