Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601146 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #465 : 21 Февраля 2015, 22:31:41 »

ясненько.)))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #466 : 22 Февраля 2015, 08:51:30 »

СпасиБО , Павел, за указанное направление, не читала такой книжки Феофана Затворника. Даю задание себе на пост...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #467 : 22 Февраля 2015, 09:06:10 »

Книжка хорошая. Не смущайтесь ее началом, там несколько не о том, о "православной антропологии" и общих вопросах спасения.
Конкретика начинается где то с письма №27...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #468 : 22 Февраля 2015, 09:07:16 »

СпасиБО Павел!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #469 : 20 Марта 2015, 12:26:18 »

Хорошая статья.

Может ли духовник ошибиться?

Священник не обязан быть духовным отцом. Но духовником он является постольку, поскольку имеет послушание, право принимать исповедь. Поэтому любой священник является духовником: он принимает исповедь.


Если священник, хоть и молодой, но начитанный хорошо знает святоотеческую литературу, он способен привести в пример некое поучение Святых Отцов, пример из жития святого, пример из Церковного предания, который может оказаться полезным прихожанину в его духовной жизни, в его борьбе с грехом.


Если священник начинает поучать от себя лично, от своего личного мнения, то его духовная и житейская неопытность очень часто могут принести вред, что и бывает очень часто.


В духовной жизни мечтать очень вредно. Катастрофически вредно. Потому что очень много людей, к сожалению, начитавшись разных книг о «духовном», начинают мечтать и всю свою жизнь пытаются выстраивать по каким-то иллюзорным своим представлениям. Это очень плохо. Духовная жизнь — это реальность.

Хочется подчеркнуть, что люди, ищущие духового пути, обращаются к своим духовным отцам именно за духовным опытом, за правильным пониманием тех обстоятельств жизни, в которых они находятся, чтобы познать волю Божию.

Но волю Божию познать именно в правильном направлении. Не в смысле познать волю Божию в том, чтобы, скажем, разменивать квартиру или не разменивать, переезжать на пмж или оставаться, поступать в такой институт или не поступать, покупать машину или не покупать: речь идет о пути ко спасению.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #470 : 20 Марта 2015, 19:13:48 »

Замечательная статья! СпасиБо, Оленька!
Себе скопировала (на всякий случай).
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #471 : 20 Марта 2015, 21:44:48 »

тож на всякий случай http://christ-civ.livejournal.com/491364.html 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #472 : 21 Марта 2015, 06:53:15 »

тож на всякий случай http://christ-civ.livejournal.com/491364.html 

Это не на ''всякий случай''! Прочитала и ужаснулась- Все так и есть!!
Сама прошла через ''завтра'' и ''после'', хуже всего,что и относительно Причащения  больного ребёнка было это''завтра''. Подругу на Причастие ''возила'' через столько ''завтраков''! Всегда находятся какие-то причины.Спасибо р.б. Дмитрию! Спасибо ,Павел! Не должно быть в духовной жизни ни ''завтра'',ни ''после''! Не должно быть! А самой страшно,я не уверена,что их больше не будет.Помилуй нас ,Господи!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #473 : 21 Марта 2015, 08:15:23 »

Да... так все и есть, навыка спасительного нет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #474 : 21 Марта 2015, 10:15:51 »

Оля, Павел, спасиБО за интересный материал... Вспомнилась немецкая поговорка- "Завтра, завтра, не сегодня- так лентяи говорят" ( не стала писать ее по немецки)
Лень было себе приготовить постненького, перекусывала чем придется... результат обострение гастрита, панкреатита и пр.  Результат- пост нарушен, уже 2 литургии пропущено, причастие откладывается....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #475 : 26 Марта 2015, 14:47:00 »

Может ли духовник ошибиться? — Беседа с протоиереем Алексием Уминским

Источник: http://www.pravmir.ru/kto-takoy-duhovnik-i-kakie-u-nego-polnomochiya/#ixzz3VUXH39ND
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #476 : 26 Марта 2015, 14:53:51 »

СпасиБо, Лена!
Совсем недавно читала именно эту статью. Наверно, кто-то уже выкладывал. Очень интересная.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #477 : 26 Марта 2015, 15:01:45 »

о.Алексий Уминский очень мудрый священник.Мои друзья его духовные чада.Я рада,что он сейчас стал известен-Бог возвеличил!Ни разу сама его не видела,хотя он служит в соседнем с нами(где я прежде трудилась)храме.Но мы  в одно и то же время открывались-закрывались-не было возможности посетить эту церковь.Так я там и не бывала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #478 : 26 Марта 2015, 15:42:53 »

тож на всякий случай http://christ-civ.livejournal.com/491364.html 

спасибо, Павел, за статью!
есть и у меня такие знакомые, да и сама иногда откладываю((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #479 : 30 Января 2016, 10:46:01 »

ЗАЧЕМ НУЖЕН ДУХОВНИК
http://www.pravoslavie.ru/90116.html
Игумен Нектарий (Морозов)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines