Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602244 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 09 Августа 2011, 18:02:42 »

Ой,а у меня что творится,что творится...
Елена, что??
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 09 Августа 2011, 18:04:05 »

в жизни духовной-сплошной разброд и шатание.
ну я как-то уже смирилась.
видимо так мне спасительно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #17 : 09 Августа 2011, 18:04:51 »

Я была на сайте. Просто хотела узнать, где он служит, (в каком приходе и подробнее  о нем.)
Света,  поэтому поводу ничего не знаю. Надо поискать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 09 Августа 2011, 18:14:31 »

Отца Рафаила тоже в чем-то там упрекают, но я даже не хочу знать, в чем. Постепенно пришла к мысли, что жить надо сегодняшними проблемами. А какие у меня могут быть проблемы? Моё дело - домохозяйское: чтобы все были вовремя накормлены, и всё такое. Конечно, бывают сложные моменты, последний раз пришла к батюшке, объяснила причину беспокойства, спросила, что делать и как вести себя в данной ситуации. Он мне сказал - коротко и ясно. Молитв просила. На данном этапе вроде справилась с проблемой. А там посмотрим. Завтра будет завтра.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #19 : 09 Августа 2011, 18:20:41 »

Я была на сайте. Просто хотела узнать, где он служит, (в каком приходе и подробнее  о нем.)
Света,  поэтому поводу ничего не знаю. Надо поискать.
Архимандрит Рафаил клирик Грузинской Православной Церкви.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #20 : 09 Августа 2011, 18:23:44 »

http://korolev.msk.ru/books/919/polbog1/polbog1/H01-T.htm   Очень многа букафф...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 09 Августа 2011, 18:25:54 »

архимандрит Рафаил Карелин на мой взгляд слишком категоричен.Думаю,что-"Милости хочу,а не жертвы"-важнее.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 09 Августа 2011, 18:26:10 »

  А я тоже домохозяйка, как Алла, и разброд и шатание, как у Лены. Чаще всего духовного совета спрашиваю у мужа, а поскольку вся пропитана духом феминизма, советы его мне сложно принять.
   ( На пост Павла) Да, то что Архимандрит Рафаил клирик Грузинской Православной Церкви, как и архимандрит Лазарь, мне известно, а вот  его конкретного места служения я не знаю. Знаю, что в горах  часто пустынножительствует.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 09 Августа 2011, 18:30:57 »

   Не хотелось бы дискуссий , кто хорош, кто плох. Мы все разные и нуждаемся в разном руководстве.   Давайте жить дружно. А то, что  я написала об отце Анатолии (Гармаеве), то  не противоречит официальной точке зрения.
  Мне  хотелось бы иметь такого духовного руководителя, как святой праведный Алексий Мечев, слова "милости хочу, а не жертвы" - были его принципом жизни, как и его сына , отца Сергия Мечева. Но мало ли чего мы хотим!! Кого имеем, того и достойны.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 18:44:28 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 09 Августа 2011, 18:33:44 »

Надежда, бросай свой феминизм, дурацкое это дело.
Не вторгаясь в приватную зону.можешь привести пример "шатания"? Просто я совсем не понимаю, что это такое. Просвети тёмную.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 09 Августа 2011, 18:42:13 »

  Пример шатания? Да вот внутренний рефрен по поводу моей семейной жизни: " А оно мне надо??? " , и долгие размышления о том, где я была бы на своём месте.  Но борюсь. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 09 Августа 2011, 18:44:16 »

Я люблю слушать.о.Дмитрия Смирнова и о.Сергия Рыбко.Очень трезвый взгляд,правильные советы.
Сейчас иногда слушаю о.Дмитрия.А вообще плыву по жизни.Хожу на исповедь к одному кроткому молодому "духовному"батюшке,и мне так  на душе тихо.Не рвусь никуда особо,смирилась с жизнью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 09 Августа 2011, 18:52:38 »

Моя крёстная(она же тётя)-из Сибири.Однажды в храме по окончанию литургии один священник читал замечательную проповедь из какой-то книжки.Тёте(она же крёстная)очень по духу пришлось,она поинтересовалась у того батюшки-что за книга?Это оказались проповеди о.Дмитрия Смирнова.Тётя(она же крёстная)приобрела себе несколько томов-они все маленькие книжечки,и я ей покупала тут.Их,кажется,10-всё время новые выходят.И она теперь считает,что о.Дмитрий Смирнов-её духовный отец.Даже иногда спрашивает меня,что-то типа"а когда Патриарх служил,там моего батюшки духовного о.Дмитрия не было?"
Что интересно,она никогда его не видела в жизни.А вот он её проповедями своими воспитывает однако!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 09 Августа 2011, 18:59:04 »

СпасиБО, Надежда. Всё-таки вторглись в приватную зону.
Наверное, всякая замужняя женщина себе такие вопросики когда-либо задавала.  
Рефлексия это. Помнится, мы про енто уже говорили?
Надо же чем-то спасаться. Для этого нам ближний дан, со всеми своими шероховатостями. Я вот у батюшки спросила, как быть с раздражением против ближнего. Говорит, молись о нем (о ней) с любовью, заставь себя делать это с любовью и всё пройдет. Вроде бы простой совет, сама это знаю. Господи, как же это трудно, но если получается...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 09 Августа 2011, 19:07:50 »

 Да -а, все наши жизненные обстоятельства нам во спасение. Я свекрови так и говорю ( и она уже соглашается), что нас всех Господь соединил в семьё, чтобы мы как камушки свои уголочки друг об дружку пообтесали. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines