Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Наше детство  (Прочитано 243413 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #210 : 24 Мая 2012, 22:35:33 »

 
КАК мы болели за НАШИХ!!! Эх.
А с кусками по улицам тоже бегали. У нас с моим дачным приятелем это называлось "пошли пирожное делать" - кус белого хлеба, сверху кусок масла (не размазывать!), а всё сверху - сахарным песком с горочкой. С голодухи ничего вкуснее не было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #211 : 25 Мая 2012, 07:37:36 »

У нас растение такое росло-дудки такие высокие,а стебель кислый.Не знаю название.И мы,учась в младших классах, из школы по пути домой заходили за "кислятиной"-так мы называли это растение.Шкурку очистим и едим.
 Потом я её усовершенствовала.
В жару ходили пить на колонку,или лучше на родник-это подальше и вода лучше.Попьём,вернёмся,и снова пить хочется.
Тогда на помощь пришла"кислятина".Я придумала её ломать с самого низа.Она внутри пустая,а низ прочный.Получается такой высокий "стакан" с меня ростом.
     Мы шли на водопой к роднику,а потом наливали в "фужеры" из "кислятины" воду,а потом чинно шли,неся в руках длинные стебли-стаканы, и пили из них по мере необходимости.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #212 : 25 Мая 2012, 10:30:40 »

А мы из таких стеблей делали водяные пистолеты, по типу велосипедного насоса. Трубку поуже вставляли в трубку пошире. В жару очень популярное было развлечение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #213 : 25 Мая 2012, 11:13:43 »

В раннем детстве ох и шкодливая была! Обязательно с мальчишками где-нибудь лазила, домой являлась или в мазуте перепачканная, или обо что-нибудь зацепившаяся, в следствии чего дырявая одежда. Маманька меня хорошо "лупцакала", а я все равно шкодила дальше. В школе училась хорошо, но при этом могла сорвать урок пусканием мыльных пузырей, самолетиков. Шутили много друг над другом, но ни одна шутка не была злой или ехидной. Очень нравились обсуждения или различные споры, которые специально затевались на какую-либо определенную тему. Нравилось, что ребята стеснялись нас, девочек: никогда не курили при нас  и, упаси Боже, не ругались матом. Да у нас и девчонки не курили. Я впервые увидела курящих девушек, когда после школы училась в Целинограде. Там я, конечно, уже многое увидела.. Но даже они, те девчонки, сильно разнятся с теперешними: все-таки такой вопиющей наглости мне посчастливилось не встретить. ... Эх, приятно вспомнить ту пору.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #214 : 25 Мая 2012, 11:54:55 »

Я в детстве дружил с одним своим сверстриком, Димой. Вместе в детский сад ходили, потом в школу. Народец в классе был самый разный. Были и хулиганы. Немного забегая вперёд скажу, что года два назад я встретил свою учительницу, которая сказала про нас: Вы цветы нашей жизни (включая и тех хулиганов). Такое сейчас в школах творится.
Так вот. Отношения в классе сначала были хорошие, но потом, когда мы стали подрастать, начало формироваться у каждого своё мировоззрение, и появилось много расхождений.
Как-то раз сидим мы на уроке (4 класс), и к нам водят две женщины и говорят: Мы бы хотели забрать ваших мальчиков. Я подумал, что опять уколы какие-нибудь. Но нас отвели в кобинет пения. Каждого попросили спеть "Во поле берёзка стояла". Как оказалось, тогда в СССР появились энтузиасты, решившие возродить духовую музыку и искать людей, хотел бы учиться в музыкальных школах. Согласились заниматься музыкой, к сожалению, очень немногие, в том числе я и Дима. Было много трудностей. Одна из них - где взять помещение для занятий. Директор напрочь отказался давать какие-либо помещения в нашей школе. Логика, видимо была такая - ему не нужно, значит никому не нужно. Нашли Дом Пионеров. Там мы прозанимались год. В тот год было только знакомство с музыкальной грамотой и сольфеджио. На следующий год нашли другой помещение в медвежьем углу Москвы (кто в Москве, поясню: 9-й микрорайон Тёплого Стана). Моя мама сразу: Может ты бросишь, так далеко ездить, а зимой, когда темно, будет вообще опасно. Но я занял твёрдую позицию: Буду заниматься и всё тут. Там мы уже начали учиться играть на музыкальных инструментах. Диме дали баритон, а мне тенор. Весной меня папа сводил на концерт Государственного Духового Оркестра России в Зал Чайковского, и это ещё более укрепило меня в занятиях музыкой. На следующий год нас уже перевели в музыкальную школу, в которой учили играть только на духовых инструментах. Основное здание находилось рядом с метро улица 1905 года (там учился Дима), а я ходил в филиал, рядом с метро Юго-Западная. Перевелись мы с Димой на другой музыкальный инструмент - тубу. Многие часто удивлялись, дескать, её ж так тяжело таскать, как же вы с ней управляетесь (туба весит 10 кг). Но нам настолько нравилось заниматься, что для нас это была не проблема. Да и физические упражнения  В мызыкальной школе, конечно, была публика другая, не такая как в обычной школе. И в музыкальной школе у меня лучше складывались отношения с ребятами, да и с преподавателями. Туда тянуло, а в обычную школу не особо. Особенно, если вспомнить, как в обычной школе доставали всякой организационной фигнёй (классные часы, конкурсы строевых песен, пионервожатые и прочее). Оттуда я всегда сбегал.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #215 : 27 Мая 2012, 07:47:23 »

А у меня о музыкалке остались только негативные воспоминания - меня преподаватель била по пальцам, и доводила до слез. А потом говорила - у тебя аккордеон от слез рассохнется! Вытри слезы, а то скажут, что Анна Александровна издевается над своими учениками. Отличный была музыкант, но педагог никакой! Но я благодарна за то, что владею нотной грамотой, могу учить партии.Слава Богу! А музыкалку в 3 классе бросила...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #216 : 27 Мая 2012, 14:46:48 »

А я очень-очень хотела ходить в музыкальную школу, но мама ,почему-то, этого не делала. Игрой на пианино просто болела. Думаю, если бы выучилась в свое время, то был бы толк, потому как у меня эта страсть стала остывать вот уже к годам пятидесяти. У моих детей этой страсти ни у кого не замечала. На пианино немного бряцаю буквально для души. Нот не знаю. А теперь уже и жизнь подходит к своему финалу. О другом все больше думаешь.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #217 : 27 Сентября 2012, 20:29:22 »

А ПОМНИТЕ?

А помните, нам делали манту
Стеклянным пистолетиком всем в классе?
И про болезнь мы не слыхали ту,
Что СПИДом звать и все ее напасти.

А помните сосульки свежий вкус?
(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)
И как вводили нас в большой искус
Еще зеленые в дворе соседнем груши?

Нас не пугал от ссадины столбняк,
Нас не страшили корь с дизентерией.
Ветрянка, в общем, тоже "не в напряг" -
В зеленке все! Какая истерия?

И по сараям бегали, небось?
И строили шалаш под старой липой?
Секреты зарывали: клали гвоздь,
Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?

А помните, как что-то показав,
Из "страшных ужасов" мы все с себя сдували,
Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,
"На Рейгана!" так дружно посылали!

"Квадрат", "резинка", "выбивалы" и "лапта",
Дворовый волейбол, футбол и прятки...
Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!
А с нынешними что-то не в порядке...

© Светлана Водолажская


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #218 : 27 Сентября 2012, 20:33:58 »

  эт точно...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #219 : 27 Сентября 2012, 20:36:40 »

Оль,прямо "в точку"(((
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #220 : 27 Сентября 2012, 20:43:37 »

Дааа. У меня тоже ностальгия...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #221 : 27 Сентября 2012, 20:51:24 »

А помните сосульки свежий вкус?

Еще бы!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #222 : 27 Сентября 2012, 20:54:47 »

А на лавочке узнаете себя!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #223 : 27 Сентября 2012, 20:56:35 »

Я в пилотке
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #224 : 27 Сентября 2012, 21:21:54 »

Я рядом, с пилоткой! У меня такое же платье было!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Наше детство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines