Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Ганина Яма
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Ганина Яма  (Прочитано 65687 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« : 12 Августа 2011, 20:32:08 »

Храм на Крови

Храм на Крови - крупнейший храм Екатеринбурга, место паломничества верующих со всей России. Построенный 2000 – 2003 гг на месте расстрела царской семьи, храм является символом связи времён, продолжением русских христианских традиций. Красивое, величественное здание имеет 5 куполов, 14 колоколов и 2 уровня. Верхний храм символизирует собой негасимую лампаду в память о трагических событиях, это просторное, обильное освещаемое солнечным светом помещение.

Внутри расположен иконостас, через проём которого можно увидеть место расстрела членов царской фамилии. Сама расстрельная комната находится в нижнем храме, который выполнен в более сдержанном стиле. На территории нижнего храма есть музей, посвящённый последним дням жизни Романовых, а также настоящие останки Ипатьевского дома, в котором и была расстреляна царская семья. Самой семье, кстати, установлен памятник, представляющий спуск 7 людей в подвал – он заметен каждому входящему в храм человеку. Внешне здание выдержано в белых и бордовых тонах, напоминая о пролитой здесь крови, фасад украшен иконами русских святых.

В настоящий момент Храм на крови – это не только действующий собор, но и музейный комплекс, дающий возможность поближе познакомиться с историей нашей страны. На территории храма действует церковно-приходская школа для детей, проводятся библейские курсы. Маленькая часовня великомученницы Елисаветы перед основным зданием – это своеобразный памятник христианской стойкости, она устояла после многочисленных поджогов вандалов. Храм посещают российские и иностранные политики, отдавая дань событиям прошлого.




*  (62.41 Кб, 336x448 - просмотрено 2157 раз.)

*  (22.64 Кб, 448x336 - просмотрено 2090 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1 : 12 Августа 2011, 20:33:46 »

Татьяна,ты  там была?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 12 Августа 2011, 20:34:27 »

Ганина Яма

Ганина Яма — место, известное далеко за пределами Екатеринбурга, о котором знает почти каждый россиянин. Сюда, на Ганину Яму, после расстрела в 1918 году были привезены останки последнего императора России и его семьи. Ганина Яма находится примерно в 20 километрах от Екатеринбурга, около поселка Шувакиш и деревни Коптяки в урочище «Четыре брата».

Ганина Яма раньше использовалась как рудник, который впоследствии забросили. В середине 19 века на Урале бушевала «золотая лихорадка», когда старатели искали золото, слитками или золотыми крупицами. Ради золотодобычи и был приобретен участок, который впоследствии стали называть Ганиной Ямой. Участок приобрел подрядчик по имени Гавриил. Соседи его называли просто Ганей, отсюда и пошло название разработки-рудника. Здесь золота найдено не было, но обнаружена железная руда. Месторождение разрабатывалось, но к началу 20 века рудник был заброшен.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома (дом инженера Ипатьева) была расстреляна царская семья (семья последнего царя Российской империи Николая II вместе с прислугой). Этой же ночью по Старокоптеловской дороге на Ганину Яму были вывезены останки последнего императора и членов его семьи. Тела сбросили в заброшенную шахту, а через некоторое время достали, расчленили и затем уничтожали в серной кислоте.

Таким образом, Ганина Яма, заброшенная шахта под Екатеринбургом, стала последним пристанищем последнего русского царя и его семьи. Долгое время при советской власти Ганина Яма считалась «зловещим местом», окруженным ореолом таинственности и загадочности, что вполне естественно, т.к. вся тема царской власти, царской семьи и наследников императора находилась под запретом. В 1991 году по благословлению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека на Ганиной Яме был установлен первый крест, а после — проводились крестные ходы и богослужения за погибшую семью императора.

В августе 2000 года на Ахриерейском соборе члены царской семьи были признаны великомучениками Земли Русской и прославлены в лике Святых Страстотерпцев.С 2000 года начинается возрождение Ганиной Ямы — строятся храмы и здесь возникает мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Строительство монастыря шло быстро, были возведены деревянные храмы и хозяйственные постройки. Сейчас на территории монастыря на Ганиной Яме расположены 7 храмов (по количеству убитых членов царской семьи: императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, великих княжен Ольги, Марии, Татьяны, Анастасии и цесаревича Алексея): Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального, Храм во имя Святых Царственных Страстотерпцев, Храм в честь иконы Божьей Матери «Державная», Храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского, Храм в честь Иверской иконы Божьей Матери и Храм во имя Святителя Николая. На территории Монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев также находятся: дом наместника, трапезная для паломников, музей монастыря, церковная лавка, колокольня Поклонный Крест над шахтой Ганиной Ямы. Этот крест подарен монастырю певицей Викой Цыгановой и установлен в центре всего храмового комплекса - прямо над шахтой, куда были сброшены останки членов царской семьи.Одной из главных достопримечательностей монастыря считается Крест-мощевик, содержащий частицы мощей святых 40 угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня (ранее крест принадлежал императорской семье). Этой святыне монастыря на Ганиной Яме приписываются чудесные исцеления и мироточение. Также в монастыре находятся несколько чудотворных икон.Сегодня Ганина Яма и монастырь Во имя Святых Царственных Страстотерпцев является одним из святых мест современной России, которое интересно посетить не только верующим, но и все, кто интересуется российской историей. Здесь проводятся экскурсии для туристов и желающих.


* 2.JPG (28.66 Кб, 448x336 - просмотрено 2012 раз.)

* 3.JPG (19.12 Кб, 336x448 - просмотрено 2135 раз.)

* 4.JPG (31.92 Кб, 336x448 - просмотрено 2166 раз.)

* 5.JPG (75.85 Кб, 448x336 - просмотрено 2245 раз.)

* 6.jpg (35.88 Кб, 448x336 - просмотрено 2242 раз.)

* 7.JPG (26.94 Кб, 448x336 - просмотрено 2218 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 20:38:04 »

Да. В первый раз была зимой 2008. А во второй - летом 2009. 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 12 Августа 2011, 20:40:27 »

СпасиБО, очень интересно. Наверное, никогда не смогу там побывать, но святость места и на расстоянии чувствуется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5 : 12 Августа 2011, 20:46:26 »

у нас,в Кн-Вл.соборе, икона такая хорошая царской семьи,а рядом Ксеньюшка))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #6 : 12 Августа 2011, 20:48:11 »

Нам рассказывали, что вначале было очень тяжело. И даже воздух был тяжелым. А сейчас там намолено и очень хорошо. К сожалению монастырь горел несколько раз. Огнем были уничтожены монастырская лавка и музей. В прошлом году монахи мужественно боролись с горящими торфянниками чтобы огонь не подошел к монастырю. А в сентябре сгорел храм во имя иконы Божией Матери "Державная".


* 8.jpg (39.45 Кб, 448x336 - просмотрено 2153 раз.)

* 9.jpg (31.48 Кб, 448x336 - просмотрено 2172 раз.)

* 10.jpg (33.2 Кб, 448x336 - просмотрено 2206 раз.)

* 11.JPG (73.74 Кб, 448x336 - просмотрено 2175 раз.)

* 12.jpg (41.6 Кб, 336x448 - просмотрено 2190 раз.)

* 13.JPG (37.7 Кб, 336x448 - просмотрено 2159 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 12 Августа 2011, 20:53:50 »

В одном из храмов есть икона Божьей Матери. Цепочка проявилась на стекле. Нам монах об этом рассказал. Вот и сейчас дрожь в руках, а тогда вообще все внутри трепетало от увиденого.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #8 : 12 Августа 2011, 21:22:32 »

Очень Боголепно, спасибо.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 12 Августа 2011, 21:51:24 »

Спасибо,не была в тех краях ещё.Интересно было увидеть.
Таня,а где ты ещё бывала?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 12 Августа 2011, 21:55:51 »

Летом 2009 была в Дивеево. Если точнее маршрут был такой: Раиф - Дивеево - Санаксары - Свияжск. В прошлом году очень рвалась еще раз побывать в Дивеево, но не получилось. Зато побывала в Жадовском мужском монастыре.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 12 Августа 2011, 22:04:59 »

Я даже такого монастыря не знаю!
В Раифском находится Грузинская икона?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #12 : 12 Августа 2011, 22:08:08 »

 Раифский Богородицкий мужской монастырь, находится недалеко от Казани. Тему о нем сейчас создам
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #13 : 08 Января 2012, 19:51:23 »

Была В Ганиной яме в 2009 году, как раз после первого пожара. Монастырь конечно отстроили  большой, церквушки стоят как игрушечные красивые как будто с Рождественских открыток, но наверное лукавый попутал не почувствовала я там духа молитвенного, как то уж очень все по мирски, может потому что совсем немного времени существует монастырь. Я до посещения этого места была в Оптиной пустыни, там дух молитвенный и благодать Божья наваливается на подъезде к монастырю, такая силища, в Ганиной яме я ничего не почувствовала. Как в музее побывала.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #14 : 08 Января 2012, 20:02:56 »

Мы были раньше, в 2007г. Ощущения те же, мой муж даже это почувствовал. А вот в Верхотурье совсем по-другому.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Ганина Яма
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines