Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Траволечение.
Страниц: [1] 2 3 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Траволечение.  (Прочитано 136544 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 14 Августа 2011, 15:08:43 »

  С юности этим вопросом интересуюсь, но только итересуюсь. Иногда завариваем чай со зверобоем, мелиссу постоянно в чай добавляем, она  медвяный вкус чаю придаёт, а если еще и с медом такой чаёк на ночь выпить, то спишь потом как сурок. С годами всяких проблем в организме прибавляется, соответственно и ассортимент лекарственных трав расширяется. Часто колики в кишечнике бывают. От них хорошо помогает настой семян укропа: завариваю чайную ложку семян на стакан кипятка, настаиваю минут десять и пью, а напареные семена разжёвываю. Стала болеть спина. Хочу попробовать такой рецепт от ревматизма: пить настой стручков фасоли как чай в течение длительного времени.
 Кто как лечится? Есть ли, как я, любители траволечения?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 14 Августа 2011, 15:28:35 »

Дело хорошее. Очень люблю заваривать всякие травки при простудах. Липовый цвет своей сборки ооооочень сильно отличается от аптечного. Гораздо ароматнее и вкус более медовый. Вот не знаю, почему так получается.
По поводу спины. Тут надо точно диагноз ставить, а то можно дров наломать. Гидромассаж хорошо помогает.
Дважды исцелилась на соборовании от очень серьезных заболеваний.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 14 Августа 2011, 16:07:07 »

  У нас в Комсомольске была прихожанка врач - невропатолог.Очень удобно было - все к ней в поликлинику ходили обследоваться и лечиться. У меня ничего серьёзного. Застуженный остеохондроз.
  А к траволечению я отношусь так : над собой нельзя ставить экперименты, без наблюдения специалиста ( которого тоже сложно найти) можно пользоваться только всем известными неядовитыми растениями и проверенными рецептами. Календула, ромашка, кора дуба, цвет липы, укроп - дома есть всегда. Интересно, что все овощи, такие обычные для нашего стола, тоже обладают действием лекарств. Нужно только знать, для чего и как ими пользоваться.
  К слову сказать, интерес к траволечению у меня не на пустом месте возник. После 8 класса отучилась в медучилище три года - папа мечтал меня врачом увидеть. А я себя в медицине не видела  и потому перед самыми госами забрала документы. Вот и не вышло из меня медика, но интерес и кое - какие навыки остались.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 14 Августа 2011, 16:22:41 »

Надежда, какая у тебя богатая биография! Конечно, обычные травы и сборы можно и без рекомендаций врача применять. Хорошо бы по осени поднять иммунитет, эхинацея, наверное, подойдет. Хотелось бы обойтись только травами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #4 : 14 Августа 2011, 18:37:45 »

Травки -дело очень хорошее,тем более по сравнению с синтетическими препаратами.Но ими пользоваться без оглядки нельзя.Есть определенные правила.
Все травы обладают накопительным эффектом.
Во избежание привыкания организма травы полезно пить курсами,меняя травы определеной направленности.
Полезнее водные настои и отвары,чем спиртовые вытяжки,особенно для детей.Хотя спиртовые экстракты удобнее.
И последнее-у всех трав есть противопоказания,их желательно знать.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 19:54:26 от Lenochka1 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 14 Августа 2011, 19:18:55 »

А полынь  перемолотая и смешана с простоквашею помогает при болях в ногах сосудистого происхождения.
     И лопух хорош.Двоюродного брата в детстве укусила оса.Они были в глухой деревне.Брат покраснел и стал распухать и задыхаться.Мама его не знала что делать,со страху стала рвать лопухи и его обкладывать-и всё прошло!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 08:38:31 »

  Леночка, спасибо за информацию, не знала про накопительный эффект. И про пустырник не знала, что он зрение снижает. Леночка, ты интересуешься траволечением?
   В деревне у бабушки очень распространены чаи из листьев и сушеных ягод. Как здорово зимой попивать такой чаёк из листьев малины, смородины, сушёной земляники и черники. Они не только вкусные, но ещё и очень полезные. Вот два рецепта витаминных чаёв, впрочем, рецептуру можно менять:
- плоды калины 1 часть
   лист крапивы 2 части
   лист малины  1 часть
  Две столовые ложки сбор залить 0,5 л кипятка, дать натояться 1 час и принимать по 1 стакану 2-3 раза в день в течение месяца ( весной и осенью).
 - плоды жимолости 4 части
   плоды малины  2 части
   трава тысячелистника 1 часть
 Готовится и применяется так же, как указано выше.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 08:49:23 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 15 Августа 2011, 08:58:27 »

Я-бабка-травница!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 15 Августа 2011, 08:59:53 »

Однажды мы ходили на пикник,рубили там ветки для костра,и я поранила палец-потекла кровь.Стала искать подорожник,но он там почему-то не рос.Тогда я взяла приложила крапиву-кровь прекратила течь,остановилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 23 Августа 2011, 18:20:49 »

  Сестры, вот такой вопрос: приходилось ли вам заказывать травы по интернету, как вы к этому относитесь, доверяете ли? Или же покупаете сами в аптеках?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 23 Августа 2011, 18:29:13 »

Надюш, я, например, предпочитаю по возможности травы сама заготавливать, те, что наиболее востребованы бывают - душица, чабрец, хвощ и т.п. Кукурузу сама выращиваю (немного совсем, но рыльца собираю тоже, сушу). Если что-то вдруг надо, чего не запасла, то в аптеке покупаю. Мне кажется, большой разницы между аптечной и интернет-продажей нет.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 23 Августа 2011, 18:51:51 »

  Да вот в том то и дело , вся в раздумьях - есть разница или нет. По интернету травники сразу комплекс предлагают, да с инструкцией. А тут я вроде самолечением заниматься собираюсь, хотя и по той же схеме, что на сайтах травников выложена. Еще смущает ценовая разница. В интернете комлекс стоит 1600- 2850 р, дороговато всё сразу выложить, да ещё с почтовыми надбавками, в аптеке можно по - дешевле обойтись. А с другой стороны, если куплю задорого - точно лечиться буду, а не филонить!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #12 : 23 Августа 2011, 19:07:20 »

  Ну и мотивация у тебя!!!
Я бы предпочла лучше сэкономить.
Трава - она и есть трава. По-моему, если такая разница в цене, лучше уж в аптеке.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 23 Августа 2011, 19:16:16 »

Надежда, и вообще все! Если нужны какие травы, у нас на ВВЦ есть специальный павильон, там гарантированное (вроде ) качество. Всё недорого, если надо - вышлю, нет проблем. Пишите в личку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 23 Августа 2011, 19:28:24 »

СпасиБо!! Бум думать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 3 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Траволечение.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines