Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Траволечение.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Траволечение.  (Прочитано 137033 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 08 Июня 2012, 21:41:55 »

У вас там полно змей.Помню в Спицевке купались на сероводородном озере .И потом увидели одну змею,другую-в озеро это вползла.А я там плавала - резвилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья Б.
Гость
« Ответ #61 : 08 Июня 2012, 21:58:46 »

Время сбора так же иван-чая(кипрей)!Кладезь вит.С!Иван-чай традиционно применяли и для лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта – большое количество дубильных веществ и слизи благотворно влияет на воспаленный желудок и кишечник. Иван-чаем лечили гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты.
Применяли иван-чай и при малокровии – восстановлению состава крови способствовало сочетание железа и витамина С (в присутствии витамина С железо лучше усваивается). Безусловно, одними растительными препаратами малокровие не вылечишь, так как железо в них находится в трудном для усваивания организмом состоянии, тем не менее, свое положительное влияние иван-чай оказывал и в этой области.


*  (90.32 Кб, 900x613 - просмотрено 1625 раз.)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #62 : 08 Июня 2012, 22:04:22 »

Я бабка -травница с детства.И у нас,когда ещё окрестные сады были целы ,иван-чая росло очень много!Я рвала листья,и мы пили чай!
 Но он как букет совсем не стоит в вазе-вянет...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 10:42:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья Б.
Гость
« Ответ #63 : 08 Июня 2012, 22:07:07 »

Очень люблю и уважаю травяные чаи!Лечусь практически только травами.Изучаю монастырскую медицину.Там много хороших рецептов.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #64 : 09 Июня 2012, 07:31:32 »

Лена,ну прям уж бабка!ладно,травница!но в бабки себя не пиши!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #65 : 10 Июня 2012, 12:07:09 »

Очень люблю и уважаю травяные чаи!Лечусь практически только травами.Изучаю монастырскую медицину.Там много хороших рецептов.

Наташа,есть хорошая книга "Исцеление Божиими травами",я у нас в монастыре покупала,тоже интересуюсь траволечением.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #66 : 10 Июня 2012, 17:11:55 »

Спаси Господь,Ирина!Вот бы мне такую книжечку приобрести...Мож где найду...
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #67 : 10 Июня 2012, 17:14:14 »

Если хочешь,Наташа,я посмотрю завтра у нас.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #68 : 10 Июня 2012, 17:15:28 »

Буду очень благодарна!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #69 : 10 Июня 2012, 17:16:13 »

Договорились,
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #70 : 11 Июня 2012, 13:59:16 »

МОНАСТЫРСКИЙ ЧАЙ ОТ ВСЕХ НЕДУГОВ
Нужно пить чай, который раньше называли "монастырским". Этим рецептом пользовались и Соловецком монастыре и других монастырях России. Если пить такой чай регулярно, то к врачам не придется обращаться, так как этот чай лечит все недуги, очищает и питает весь организм. Благодаря такому целебному чаю малокровие исчезает. Повышается иммунитет организма.
Полстакана плодов шиповника, полстакана корня девясила опустить в кастрюлю и залить пятью (5) литрами кипятка. Томить на слабом огне 3 часа под крышкой. Затем добавить по 1-ой столовой ложке зверобоя, душицы, I г. корня шиповника и 2 ч.л. чая, кроме зеленого и томить на слабом огне в течение еще 1 часа. Пить без нормы как чай.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #71 : 11 Июня 2012, 14:34:09 »

А меня давно угощали чаем,куда входит сушёная земляника!Там ещё были травы какие-то.Очень хороший чай!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #72 : 11 Января 2013, 10:48:10 »

Кстати о горчице.
Очень хорошая маска из нее для волос.
Для приготовления маски нужно:
 — 2 ст.л. горчичного порошка
 — 2 ст.л. горячей воды
 — 1 ст.л. сахара
 — 1 яичный желток
 — 1 ст.л. облепихового масла
 — 1 ст.л. репейного масла
 — 1 ч.л. витамина А
Способ приготовления:
Влить к порошку горячую (сильно тёплую) кипячёную воду. Размешать.
Добавить сахар и размешать до однородности. Желток отделить от белка (белок для маски не нужен), добавить к массе.
Добавить репейное масло и облепиховое масло.
В конце пустить жидкий витамин А, который можно купить в аптеке. Торговое наименование витамина А — ретинола ацетат.
P.S.: витамин А не является обязательным компонентом данной маски. Его можно заменить, например, витамином Е или просто проигнорировать.
 Тщательно перемешать всю массу, чтобы не было комочков.
Нанести маску на проборы кисточкой или втирая пальцами.
 Температура маски должна быть такой, чтобы не создавать дискомфорт коже, но и не остывшей.
Надеть полиэтиленовую шапочку и закутать полотенцем для удерживания тепла.
 Маска должна «печь» голову, по крайней мере несколько первых минут. Но у каждого из нас организм реагирует по-разному. У кого-то вообще может не отреагировать, а у кого-то сильно жечь.
 Первый раз не следует держать маску больше 15-20 минут. Если всё в порядке, следующий раз можно продлить процесс до 1 часа.
 Затем маску тщательно смыть тёплой водой (температура ближе к комнатной). И вымыть голову с шампунем или же просто использовать бальзам-ополаскиватель, если волосы не были сильно загрязнены.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #73 : 11 Января 2013, 10:57:37 »

Таня, спасиБо тебе!
Мне очень актуальна, твоя подсказка.
Пытаюсь восстанавливить, свои измученные волосы.
От меня еще маска для волос, очень хорошая. Пиво и кефир в равных пропорциях.Нанести на волосы , держать минут 20, под полиэтиленовой шапочкой.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #74 : 11 Января 2013, 11:00:02 »

Ух ты!!Здорово!!! Надо попробовать!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Траволечение.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines