Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622242 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #195 : 04 Сентября 2012, 20:17:06 »

Наверное, всё таки лучше просто ходить в тот храм, где практикуется такой обычай общей исповеди. Но вводить повсеместно - ошибка будет
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #196 : 04 Сентября 2012, 20:26:25 »

А не ошибка ли будет, как батюшка накрывает епитрахилью с немыслимой скоростью, одновременно бормоча разрешительную молитву? Наблюдал я и такую "частную" исповедь и в ней участвовал.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #197 : 04 Сентября 2012, 20:27:04 »

А с гносиомахией, брате, ты не по адресу. Сей продукт отрицает полезность знания и науки. Я же говорю о вреде бесчинства. Не бомби, брат, умными словами не по калибру.  
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #198 : 04 Сентября 2012, 20:29:40 »

А не ошибка ли будет, как батюшка накрывает епитрахилью с немыслимой скоростью, одновременно бормоча разрешительную молитву? Наблюдал я и такую "частную" исповедь и в ней участвовал.
А ну да! Конечно это веский аргумент против монополии частной исповеди, в лице частного батюшки!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #199 : 04 Сентября 2012, 20:30:40 »



Да, чтоб кто неподумавши меня в лайт-православные не записал, скажу, что я не за то, чтоб частной исповеди не было, а за то, чтоб наряду с ней общая была. За свободу выбора я!
Ну уж кого-кого, а тебя, Павел, в указанную лайт-категорию не запишешь.
Я говорила о людях, поверхностно относящихся к своей духовной жизни. Такие есть. И их достаточно много.
У нас в храме бывает общая исповедь перед большими Праздниками - Пасхой, Рождеством. Потом, после общей, все идут на частную исповедь. Батюшки просят не называть те грехи, которые были отпущены на общей исповеди. Это делается из-за наплыва народа.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #200 : 04 Сентября 2012, 20:32:10 »

Паша, а ты вообще Православие то наше любишь? Что то негатива много в оценках...
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #201 : 04 Сентября 2012, 20:43:44 »

Это, смотря какое "наше". Ты вот приведи мне, что называешь негативными оценками, тогда и понятно будет.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #202 : 04 Сентября 2012, 20:53:04 »

Однажды богомольцы спешили на праздник в большую Церковь.
Среди них были слепой и безногий, которые с большим трудом продвигались вперед, но вдруг и вовсе остановились.
Посреди дороги протекал ручей. Мостика через него не было, но повсюду лежали большие камни, по которым люди ловко перебирались на другой берег. Что было делать? Безногий не мог переступать с камня на камень, а слепой не видел, куда поставить ногу. Думали они, думали, и наконец, решили. Слепой посадил безногого себе на плечи, заменив ему собой отсутствующие ноги, а безногий указывал слепому, куда идти, заменив собой его глаза. Так и переправились они через ручей и смогли продолжить путь к монастырю.

 
Трудно бывает человеку переправиться через зло и неправду к Божьей, христианской жизни. Но у нас все получится, если мы будем помогать друг другу, как те слепой и безногий.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #203 : 04 Сентября 2012, 21:17:54 »

 ничего себе   у нас тут!!!! не знаю как там в Греции, я не была, но сама я  как-то побоялась бы на причастие без исповеди....
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #204 : 04 Сентября 2012, 21:18:56 »

А в Болгарии, чтобы причаститься, надо поститься месяц. Как думаете, будем перенимать этот опыт?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #205 : 04 Сентября 2012, 21:27:55 »

Боюсь, что тогда могу без причастия остаться.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #206 : 04 Сентября 2012, 21:34:45 »

 ого!!! я бывает,когда не пост, готовлюсь в воскресенье причаститься, и ррраз,   сыр-косичка например с кофе(кофе люблю чёрный с лимоном), ну или вдруг мороженое куплю, а потом вспомню((((, даже злюсь на себя,  что нет значит у меня в сердце, что я на При чааас тие иду!!!!, но такое редко случается теперь!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #207 : 04 Сентября 2012, 21:39:48 »

Я ощущаю эти два таинства именно отдельно. Причастие воспринимается как торжественное, радостное, трепетное и страшное таинство. Исповедь - покаянный плачь, мольба, надежда на милость Божию. По крайней мере для меня сложно, если эти два таинства происходят в один день. Так изредка бывает, когда нет возможности быть на службе накануне Литургии.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #208 : 04 Сентября 2012, 21:49:52 »

Евгения!!! Наконец-то  ты появилась!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #209 : 04 Сентября 2012, 21:51:38 »

Наташ, я тебе написала там!!))) некогда, ты ж знаешь моё расписание))))), школа началась, да и Илья клянчит комп)))! 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines