Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Веры
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Веры  (Прочитано 75496 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 14 Сентября 2011, 14:09:45 »

Как всё здорово!Вера,как интересно читать.Настроение сразу мне подняла!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #16 : 14 Сентября 2011, 14:23:11 »

Вера, здорово, когда детишек много. А они с тобой живут или отдельно? Часто видитесь?
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #17 : 15 Сентября 2011, 08:28:46 »

Вера, если возможно расскажи о всём пути к Вере и пути в Вере. Как ты стала вторым человеком в своём приходе и как тебе живётся с таким статусом ? Нет ли разочарования при вхождении во внутреннюю жизнь церкви ?
PS. Ответ на последний вопрос для меня Очень Важен, если неудобно здесь - ответь в личку.
Бабушка подспудно готовила. Видела как она молится, ходила отпевать покойников. Храмов возле нас не было, самый близкий за 100 км. В храм первый раз привела учительница, когда были на экскурсии в Оренбурге. По дурости и прокоммунистическому вопитанию да же хотела заходить туда. Но Мария Сафоновна (Вечная ей память) продуманка, послала меня за забытым платком себе-мне и мне пришлось самой зайти в храм. Это мой первый шаг в храм. Потом по работе была на сходе граждан где решался вопрос о ремонте и восстановлении здания бывшей поликлиники под храм. И стала отслеживать как идут там дела, и все субботники, уборки иногда их организация были моими.
Когда храм освятили, настоятель был приходящим, жил за сто км, службы только по воскресениям и быстро-быстро домой, служить в др. храмах. Все вопросы, которые возникали у прихожан были почему-то моими, спрашивали  все у меня. Посылала за ответом к батюшке, а он - "спросите у В.А." Лит-ры духовной в то время было очень-очень мало, нашла адрес монастыря в Мичуринске Тамбовской области, все спрашивала, выписывала оттуда. Порой ответы приходилось ждать по месяцу. Только недавно отучила всех обращаться ко мне, но все равно иногда обращаются.  Одну службу пропустила и там меня выбрали старостой, думаю по принципу "лишь бы не я"
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #18 : 15 Сентября 2011, 08:38:13 »

? Нет ли разочарования при вхождении во внутреннюю жизнь церкви ?
PS. Ответ на последний вопрос для меня Очень Важен, если неудобно здесь - ответь в личку.
Есть, появились сразу как стала во все вникать, почему в др. храмах службы такие, а у нас не такие. Сумму пожертвований приблизительно знала, но куда все идет не видала. Да, старостой стала при новом настоятеле, а раньше 15 лет не было даже приходского совета. А сейчас, если отследить все в инете, совсем тоска. Успокаиваю себя как страус - за собой следи и не ройся дальше разрешаемого. А вопросы всякие возникают даже при чтении дух. лит-ры, где-то согласна, где-то нет.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #19 : 15 Сентября 2011, 08:40:54 »

Мне тоже интересен был бы ответ на вопрос Дмитрия. При "вхождении" в жизнь прихода у меня было иногда чувство разочарования. Впрочем, почему "было"? И сейчас порой появляется. Поэтому хожу, бывает, "налево", в другой храм. А ты ходишь в другие храмы?
Налево хожу только если куда поеду за пределы поселка, но не исповедаюсь, потому что я очень вредная.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #20 : 15 Сентября 2011, 08:47:32 »

Вера, а что особенно любишь читать? И из творений святых отцов, и из художественной литературы?
Сейчас читаю очень мало. Слава Богу Димитрий помогает здорово и всегда попадает в точку, всегда дает то, что нужно именно в нужный  момент. Исповедь научилась творить по книге "Пасхальная память", одно время была настольной, но как дам почитать кто вернет, а кто забудет. Три раза покупала эту книгу.
 Выделить особо не могу. Возникает вопрос ищу на него ответ везде, где можно.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #21 : 15 Сентября 2011, 09:08:35 »

Вера, я даже не слышала раньше о книге "Пасхальная память". Тоже захотела купить. А кто автор?
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 15 Сентября 2011, 09:09:49 »

[Налево хожу только если куда поеду за пределы поселка, но не исповедаюсь, потому что я очень вредная.

Не поняла - а в чем именно  здесь твоя "вредность" проявляется?
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #23 : 15 Сентября 2011, 09:28:14 »

Вера, я даже не слышала раньше о книге "Пасхальная память". Тоже захотела купить. А кто автор?
Книга о нашем современнике священнике отце Владимире, бывшем журналисте. уже усопшем. Вечная ему память. Очень-очень рекомендую. Есть несколько изданий. Автора, чтобы не сбрехнуть сообщу позднее.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #24 : 15 Сентября 2011, 09:34:48 »

 У нас есть эта книга, автор -составитель - Ерофеева Е.В. Отец Владимир ( Шикин) служил в Серафимово - Дивеевском монастыре.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #25 : 15 Сентября 2011, 09:38:31 »

А, может, уже и не маленькую...
Вера, твое чувство юмора - наследственное? Или жизнью наработанное?
Это, семейное. Все так разговариваем. Это чувство иной раз так подводит, что не знаешь как выкрутиться. Например, когда звонят и говорят: "Вас беспокоит.." Отвечаю: "Зачем?" ( в смысле зачем беспокоите, что надо? ) почти всегда длинная пауза. Из жизни родственника. Мужики разговаривают, один говорит: "Вот забор надо глухой поставить, неудобно в плавках по двору ходить, все видят. Родственник отвечает: "А стирать их не пробовал?"
 Простите, если не то сказала.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #26 : 15 Сентября 2011, 09:41:08 »

Вера, здорово, когда детишек много. А они с тобой живут или отдельно? Часто видитесь?
Живут отдельно, я бабушка по требованию. Построили, позвали, пошла, а так  стараюсь не навязываться. Старшая дочь, особенно зять всегда зовут к себе жить, пока идет как запасной вариант.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #27 : 15 Сентября 2011, 09:43:21 »

У нас есть эта книга, автор -составитель - Ерофеева Е.В. Отец Владимир ( Шикин) служил в Серафимово - Дивеевском монастыре.
Да,  книга этого автора. Многому учит.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #28 : 15 Сентября 2011, 09:54:47 »

[Налево хожу только если куда поеду за пределы поселка, но не исповедаюсь, потому что я очень вредная.

Не поняла - а в чем именно  здесь твоя "вредность" проявляется?
Стараюсь не выделяться из толпы, смотрю как другие себя ведут, иногда предвзятое отношение к священнику, опять грешу окаянная. Бывший настоятель не страдал сохранением тайны исповеди, стараюсь это выкинуть из головы (но червячок недоверия гложет),  во время исповеди на стороже, продумываю каждое слово, чтобы не смутить священника и как один раз сказали - нечего на себя тянуть лишние грехи.  А свой меня уже знает, знает мои проблемы, может одним жестом, словом дать понять какая я "благочестивая"
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #29 : 15 Сентября 2011, 09:58:06 »

По поводу личного интернета. Боюсь я его. Останусь в нем и потеряю себя. А так маманя уже предлагала, чтобы я по детям не бегала, купить, но пока потерплю. На работе подключили, дык, теперь работа стала мешать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Веры
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines