Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В РОССИИ!!!
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В РОССИИ!!!  (Прочитано 270854 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #270 : 22 Ноября 2011, 21:50:30 »

мне еще икону подарили, которую приложили к Поясу Пресвятой Богородицы! Вот за что мне это, недостойной, даже осознать не могу. Смотрю на иконочку и плАчу от радости да от стыда.
Пресвятая Богородице, спаси нас!!!
Слава Богу!Как хорошо, что  и у тебя, Люда,  есть частичка Святыни! И я рада за тебя!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #271 : 22 Ноября 2011, 21:54:54 »

Спасибо!!! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #272 : 23 Ноября 2011, 11:17:00 »

Мы вчера приложились к Поясу Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. И нам также дали пояс и иконочку. Слава Богу!

Вот только организация этого мероприятия, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. В очередь мы встали в 7 часов утра (около Андреевского моста), а приложились к Поясу... в 3 ночи. Сначала очередь двигалась хорошо, даже быстрее, чем мы ожидали. Но потом... встанем, час постоим, пять минут пройдём. Опять встанем, 50 минут постоим, две минуты пройдём. И так всё время. А на улице-то не лето. Образовалась настоящая толпа. А в том месте, где очередь подходила к памятнику Петра Первого, дорога была такая: узенькая пешеходная дорожка, справа Москва-река, слева наклонный бордюр, подняться на который не представлялось возможным, так как верху самый край был заставлен автобусами, машинами скорой помощи и полицейскими машинами. И в такой толпе был высок риск либо искупаться в ледяных водах Москвы-реки, либо полететь с наклона и сломать себе хребет. Врачи скорой нам рассказывали, что у них уже было четыре перелома на этом месте. При нас там упал пожилой мужчина и женщина, которая разбила очки и лицо до крови.
Из-за чего такие задержки? А из-за того, что Его Величество Собянин (мэр Москвы) вознамерился посетить Пояс, причём второй день подряд. Собственно, нехай посещает. Но если учесть нашу любовь при приезде шишек всё перегораживать и никого не пущать, то хорошего, конечно, мало. (Тут я вспомнил, как во время нашей поездки в Дивеево также всё перегородили, когда туда приезжал Медведев). Как выяснилось, к Храму Христа Спасителя без конца подъезжали автобусы, то с паломниками, то с детьми, то с инвалидами, то с беременными и т.д. и т.п.. И все проходили без очереди. Неужели нельзя было для этого выделить какой-то один, ну или хотя бы два дня, чтобы людей не морозить?  Плюс ко всему многие просто-напросто пролазили без очереди. Как говорили, за взятку. Не берусь утверждать, так ли это, но, судя по откормленному виду полицаев, очень может быть. Во всяком случае мы собственными глазами видали, как некоторые пытались протиснуться без очереди. Все призывы к стражам порядка навести этот самый порядок оставались без внимания. Как рассказывала одна женщина, которая была в Иерусалиме, то там любые делегации и любые паломники шли в порядке общей очереди. И всё проходимо намного быстрее. Единственным плюсом со всей этой организации была очень хорошая служба такси. Которое удалось поймать после выхода из Храма сразу доехать недорого. Ведь до открытия метро было целых два часа.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 11:21:44 от Николай Ф » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #273 : 23 Ноября 2011, 11:28:54 »

Слава Богу!
Николай, однако, "везет" тебе, то Собянин, то Медведев...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #274 : 23 Ноября 2011, 11:30:30 »

Николай, слава Богу, очень за вас рада!
Я тоже видела, как две бабушки просили полицейского пропустить их без очереди, не знаю, чем это закончилось, но мне кажется никакой пользы от таких посещений не будет.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #275 : 23 Ноября 2011, 11:41:35 »

Лене удалось отругать одну, которая пыталась так пролезть.

Ещё совет тем, кто пойдёт: еду берите с собой. Стоять, вполне возможно, придётся целый день.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #276 : 23 Ноября 2011, 11:57:52 »

но мне кажется никакой пользы от таких посещений не будет.
Я тоже так думаю
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #277 : 23 Ноября 2011, 12:12:36 »

Николай, вот это подвиг, столько простояли.
Странно, что Собянин решил приложиться к Поясу. Он же встречал его в аэропорту, если мне не изменяет память.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #278 : 23 Ноября 2011, 12:55:02 »

Он нёс Свой крест безропотно, покорно

Под крики воинов и тумаки зевак.

Лицо в крови от ран глубоких тёрна;

С трудом давался каждый новый шаг.


Под ветхой окровавленной одеждой

Плетьми безжалостно изрубленная плоть…

Нетвёрдой поступью идёт на казнь безгрешный,

Избитый и поруганный Господь.

 

Душа томится в тяжком ожиданьи.

От боли сердце рвётся из груди,

А впереди голгофские страданья…

Хоть труден путь, но должен Он пройти.

 

И Он пройдёт!.. И будет час разлуки…

И дрогнут камни от Крови святой…

Он шёл туда, превозмогая муки,

Багровый след оставив за Собой.

**********************************

Дорога скорби, Виа Долороса, –

Труднейший путь страдания Христа.

В тот час по ней все наши беды нёс Он
Поверх того позорного креста..
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #279 : 23 Ноября 2011, 15:36:58 »

Мы вчера приложились к Поясу Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. И нам также дали пояс и иконочку. Слава Богу!
Слава Богу!! Николай, рада за вас с Леной!

Хочу сказать сестренкам , которые еще не приложились, а только готовятся приложиться к Святыни. Ничего не бойтесь, приготовьтесь к трудностям, вы ведь знаете к Кому вы идете!!
Не обращайте внимания на толкающих и хотящих пройти впереди вас, может им нужней. Не омрачайте вашу встречу со Святыней! Ведь только чистые сердцем Бога узрят.
Хочу поделиться с вами некотрыми комментариями, которые полностью описали мои впечатления:

«Очередь была, конечно же, грандиозной. Здесь были люди из разных уголков России, даже с Украины. Проходило примерно по 20 человек в час. Мы договорились встретиться со своим батюшкой, чтобы он нас провел. Но, увы, с батюшкой пропустили только певчих. Остальным – самое время пополнить хвост бесконечной очереди. Под вечер стало, конечно, еще холодней и показалось, что выстоять эту очередь немыслимо. Потом я увидела людей, которые уже выходили из храма, они были самые счастливые в мире. Да, они простояли в этой очереди весь день, но они прикоснулись к той благодати, которую нужно ещё заслужить. Уйти не могла. Побрела вдоль живой людской стены и тихо встала в конец очереди. А было действительно очень тихо, несмотря на огромное количество людей. Люди шёпотом беседовали, молились, читали акафист Богородице. Ещё совсем недавно мне было жаль их, понимая, сколько часов они проведут на этой улице, а сейчас я увидела, что им хорошо и радостно. Как-то отлегло, стало легче и даже теплей. Мы продвигались буквально сантиметрами и постепенно узнавали друг друга, беседовали о Боге, Богородице, святых, дружно пели молитвы и бегали за горячим чаем, грея руки о пластмассовые стаканчики. Охранники, которые сначала выглядели совсем неприступными, уже не казались сердитыми, а вместе с нами участвовали в событиях этой удивительной ночи. Час ночи, два, три,.. ещё полметра, ещё немножко. «Проходите, пожалуйста,» – наконец услышала я и шагнула на мраморный пол. Глаза, успевшие привыкнуть к полумраку, на мгновенье ослепил торжественный свет, послышались песнопения, а в центре зала, в окружении благоухающих цветов и горящих свечей – икона Богородицы, напротив которой в драгоценном киоте лежал Ее Пояс. Здесь не было ночи, здесь был праздник. Сотни человеческих уст молились одной молитвой, головы прихожан одна за другой склонялись к святыне. Священник в праздничной ризе дарил каждому по небольшой иконе Богородицы. Мы бережно прижимали образок к груди. Пахло лампадным маслом, ладаном и живыми цветами. Капли воска с горящей свечи не обжигали моих ледышек-рук, я поставила свою малую жертву, приложилась к Поясу и с благодарностью посмотрела на нарядную икону Богородицы. Спасибо, что приняла меня, неразумную. Ведь я могла не ощутить этого праздника.

Из храма я не вышла, а выпорхнула. Никакой усталости не чувствовала по определению. Ночная Москва удивительная, прекрасная. По набережной можно идти, не замечая времени, любуясь всем тем, чего мы лишены во время дневных будней».

Одна из сотрудниц Марфо-Мариинской Обители также поделилась своими впечатлениями: «Я была в храме Христа Спасителя у Пояса Богородицы в воскресенье. Мне, конечно, было тяжело выстоять, хоть и было солнечно, но ветер дул пронизывающий. Но хочу сказать всем, кто готовится поклониться Богородице – Она согреет вас. Потом, когда приложитесь к Поясу, вы не почувствуете ни холода, ни усталости. Только благодать. Все мысли о горестях, неудобствах, холодные руки и ноги - оттают. Когда невмоготу стоять, выручает молитва. Молитесь о всех-всех, кому нужна помощь Той, к Которой вы прибегли, и время не пройдет, а пролетит. Слава Богу, я попала на молебен и всей душой прочувствовала каждую молитву к Богородице. Многие люди прикладывали к Честному Поясу бумажные маленькие иконы, ленточки, кто-то даже прикладывал небольшие платочки и детские игрушки. На выходе нам выдавали ленточки-пояски, упакованные руками многих верующих, которые на протяжении полутора месяца приходили в Марфо-Мариинскую Обитель на упаковку, было очень радостно получать их. Все прошло торжественно, волнительно и красиво. Я приложилась – и отошла. Вроде все прошло незаметно и быстро, но ощущения неповторимые. Со стороны организаторов ощущается внимание и забота к людям: вдоль очереди стояли машины с полевой кухней и горячим чаем, автобусы отапливаемые, в которых можно погреться.
Верю, у каждого, пришедшего к Ней будет свое чудо. Конечно, чтобы сподобиться приложиться к такой святыне, нужны усилия. Я очень рада, что для меня путь к встрече с Честным Поясом не был легким. Да, было тяжеловато, и, Слава Богу, что все прошло не без труда. "
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #280 : 23 Ноября 2011, 15:47:56 »

Очередь почти что от Лужников.Стоят такими резервациями,в которой можно простоять часа три без движения.Потом пропускают до следующей резервации. Стоять придётся почти сутки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #281 : 23 Ноября 2011, 15:52:30 »

Лена, а ты уже съездила?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #282 : 23 Ноября 2011, 16:02:41 »

К сожалению,я болею,не смогу выстоять столько времени,смирилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #283 : 23 Ноября 2011, 16:07:06 »

Как жаль, я могу поделиться с тобой кусочком Пояса
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #284 : 23 Ноября 2011, 16:09:39 »

Спасибо!У меня есть,тётя из Сибири прислала,туда тоже привозили Пояс Пресвятой Богородицы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В РОССИИ!!!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines