Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 2954605 раз)
Зинаида)
Гость
« Ответ #765 : 01 Февраля 2012, 21:55:51 »

За что пострадал преп.Максим Грек?Из-за чего в Русской Церкви в 17 веке произошёл раскол?
Лена, ни за что не расколемся, яко с нами БОГ! 
Теперь понятно... Простите меня, что нарушила ваш общинный дух. Очень опасный, к слову сказать. Удаляюсь и больше такого не повторю. Простите все!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #766 : 01 Февраля 2012, 21:58:33 »


Разве маловерность имеет право на воинственность? Это разве флаг, которым можно гордиться?
[/quote]

И я о том же. Но видимо мы по-разному понимаем.
И воевать я ни с кем не собираюсь. Мы здесь не за тем собрались по воле Божьей.
 А если чего не знаем, есть у кого спросить.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #767 : 01 Февраля 2012, 21:59:32 »

Зинаида, у нас на форуме, а мы тут все уже второй год, сложилась очень теплая атмосфера. Здесь действительно настоящая христианская любовь, так редко, к сожалению, встречающаяся в повседневной жизни. Мы молимся друг о друге, о детях, о близких. Сила молитвы на самом деле велика. Ни о какой воинственности и гордости даже речи не может идти. Бывают разные мнения, это нормально. Я думаю, вливаясь в нашу общую виртуальную жизнь, надо поддерживать то, что создано теплым отношением братьев и сестер друг к другу, а все несогласия воспринимать спокойнее.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #768 : 01 Февраля 2012, 22:04:50 »

Я слышала подобную притчу, монахи молились какой-то фразой. забыла, но совершенно несуразной и не похожей на молитву, а дальше всё так же. В стихах, конечно, гораздо лучше!
Трое вас, и трое нас, помилуйте нас! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #769 : 01 Февраля 2012, 22:11:21 »

А мне интересно мнение наших братиков - Николая, Александра, Павла. По поводу текста молитвы. Просто я читала не только на форуме ее, и каждый раз какие-то варианты прочтения были. Я всегда думала, что это не принципиальный момент, когда смысл в единовременном чтении именно. На этом акцент. Что вы думаете по этому поводу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #770 : 01 Февраля 2012, 22:14:31 »


Трое вас, и трое нас, помилуйте нас! 

Да, да, Люда, молодец, что вспомнила!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Александр_
Гость
« Ответ #771 : 01 Февраля 2012, 22:54:40 »

Да как посмотрю, тут с мнением надо быть поосторожней.  :-) ( шутка). В подобных вопросах я ,обычно, начинаю с вопроса - а где место Духу Святому? Ведь мы часто  забываем, что все в нашей земной церкви содержиться Им. Сколько времен, сколько потрясений, сколько языков, сколько переводов (если угодно). Мы давно могли потерять значение и смысл великих, но написанных слов. Если бы не Дух Святой. Секрет то прост. Есть дух слова и есть буква слова. И второе  служит первому , так как первое важней. Вообще очень хорошо в послании к Галатам Св. апостол Павел нам про это объяснил
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 22:57:25 от Александр_ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #772 : 01 Февраля 2012, 23:02:28 »

Александр, очень интересно, ждем продолжения.

Мне кажется, мнение как раз надо высказывать, если оно аргументированно. Но про доброе и уважительное отношение друг к другу не забывать. И не надо ставить диагнозы. Мы все больны в той или иной степени. Если человек считает себя здоровым - стОит задуматься.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #773 : 01 Февраля 2012, 23:19:35 »

Ну про мнение, это я про то, что высказывание оного нужно взвешивать. Во избежании любой напраслины или неправды. А продолжение? Так, вообщем то, я выразил общую у всех мысль, что буква не должна преобладать над духом. И если напечатанное слово имеет не ту букву, это не имеет власти над значением. Так ведь?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #774 : 01 Февраля 2012, 23:20:53 »

Согласна. Это главное. СпасиБО!!!

Вот нашла сайт, благословил о.Илий (Ноздрин).
Вот текст молитвы:
http://www.molitvoslov.com/text542.htm
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 23:54:29 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #775 : 02 Февраля 2012, 06:07:41 »

Советую посмотреть фильм "Притчи". Там три старика вообще молились "Трое Вас и трое нас. Господи, помилуй нас"
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #776 : 02 Февраля 2012, 06:44:37 »

я думаю, что это именно непринципиальный момент. Форма всегда должна служить содержанию.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #777 : 02 Февраля 2012, 08:13:59 »

СпасиБО, Павел! Какое у нас на форуме единство в понимании этой проблемы. Если это на самом деле проблема.
А вообще, все-таки, интересно будет узнать мнение батюшки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #778 : 02 Февраля 2012, 11:03:33 »

Да, братья и сестры устроили вы битву на ровном месте,похоже на искушение. Согласна с тем, что нужен совет  батюшки, но мое мнение (маленькое, маленькое) молись от души и с любовью, а слова это ведь не главное. Главное ОТ ДУШИ И С ЛЮБОВЬЮ К БОГУ И БЛИЖНЕМУ.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #779 : 02 Февраля 2012, 11:05:45 »

     «Я в меру отца моего не пришел. Он был совсем неграмотный, и даже «Отче наш» читал с ошибкой, говорил «днесть» вместо «днесь»заучил в церкви по слуху, но был кроткий и мудрый человек.»
(преп.Силуан Афонский)
 

"Когда я был еще новоначальным монахом и жил в Эсфигменском монастыре, благочестивый отец Дорофей рассказывал мне, что в монастырский приют приходил помогать старчик, имевший такую простоту, что считал Вознесение, являющееся престольным праздником этой обители, одной из великих святых, как, например, святая Варвара (греческое слово Аналипси - "Вознесение" - относится к женскому роду, поэтому старец принял его за имя святой - перев.). Поэтому, молясь по четкам, он читал и такую молитву: "Святая Божия, моли Бога о нас!" Однажды в приют пришел больной брат, однако в тот момент там не нашлось пищи, чтобы он смог ею подкрепиться. Тогда наш старчик быстренько сбежал по ступенькам вниз, спустился в подвал, просунул через окошко, выходившее на море, руки и попросил: "Святая моя Аналипсия, подай мне рыбку для брата!" И, о чудо! Большая рыбина вдруг выпрыгнула из воды прямо ему в руки. Он же как ни в чем не бывало взял ее и, радуясь, приготовил ее в утешение своему брату."

(старец Паисий Афонский)


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines