Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: В Костромской области вооружают служителей храмов
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: В Костромской области вооружают служителей храмов  (Прочитано 22182 раз)
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« : 14 Марта 2008, 01:41:49 »

Интересно ваше мнение о том что вооружают служителей храмов и оснащают храмы камерами видеонаблюдения?
Неужели в наше время данные меры — это реалии нашей жизни?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 07:16:39 »

Цитировать
Неужели в наше время данные меры — это реалии нашей жизни?
конечно..на Бога надейся - а сам не плошай
на самом деле негодяев и мерзавцев везде и всегда хватало - просто стали активнее с ними бороться..с помощью средств прогресса
больше шокирует тот факт, что возросло число умышленных убийств священнослужителей
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 07:33:02 от Olga » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #2 : 14 Марта 2008, 15:03:25 »

надо не священников вооружать, а государственной системе заниматься тем, чем ей положено. только выборы устраивают, да налоги собирают, а еще гос. аппарат от народа охраняют.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 14 Марта 2008, 15:05:49 »

надо не священников вооружать, а государственной системе заниматься тем, чем ей положено. только выборы устраивают, да налоги собирают, а еще гос. аппарат от народа охраняют.

Согласен, а с оружием нужно осторожно, ведь из него можно и убить.
Записан
Богдан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


355278970
WWW
« Ответ #4 : 17 Марта 2008, 04:26:43 »

Священников нельзя вооружать, Церковь Христова даёт им своё оружие-Крест Христов, и кстати по канонам, Священник не тмеет право брать в руки оружие. Вспомните Войну 1812 года, ВОВ, Чечню..поднимали в бой Крестом и Верой, а не винтовкой и штыком! А была война!
Записан
Irina
Гость
« Ответ #5 : 17 Марта 2008, 09:11:17 »

Мне кажется, в таких случаях не вооружают служителей Храма, а нанимают охрану.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 17 Марта 2008, 09:40:49 »

Священников нельзя вооружать, Церковь Христова даёт им своё оружие-Крест Христов, и кстати по канонам, Священник не тмеет право брать в руки оружие. Вспомните Войну 1812 года, ВОВ, Чечню..поднимали в бой Крестом и Верой, а не винтовкой и штыком! А была война!

То что пневматическое оружие есть у многих священнослужителей, для "защиты православия", это факт.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2008, 21:27:14 от ЭНДРЮ » Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #7 : 17 Марта 2008, 10:06:05 »

Священников нельзя вооружать, Церковь Христова даёт им своё оружие-Крест Христов, и кстати по канонам, Священник не тмеет право брать в руки оружие. Вспомните Войну 1812 года, ВОВ, Чечню..поднимали в бой Крестом и Верой, а не винтовкой и штыком! А была война!

То что пневматическое оружие есть у многих священнослужителей, для защиты православия, это факт.

Откуда такие сведения, я например не думаю, что у каждого! Наличие оружия не дает защиты, если уж говорить откровенно, то по Вашим данным, у каждого батюшки под рясой по "нагану". Иначе как защититься, ведь нападают не в назначенный час.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 17 Марта 2008, 11:21:49 »


Откуда такие сведения, я например не думаю, что у каждого! Наличие оружия не дает защиты, если уж говорить откровенно, то по Вашим данным, у каждого батюшки под рясой по "нагану". Иначе как защититься, ведь нападают не в назначенный час.

Не у каждого, и не под рясой, и не по нагану, а пневматику видел у многих батюшек.

Есть мнение, что безоружными людьми легче управлять. Это я про мирян говорю.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #9 : 17 Марта 2008, 12:52:43 »

Цитировать
пневматику видел у многих батюшек
Игрушки все это!
Не надо надеятся на воздушно-пневмо защиту. Вы считаете, что он всегда окажется в нужное время и все с помошью него разрешится? А если не под рясой, то где? Дома? В Храме?
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #10 : 17 Марта 2008, 12:59:22 »

Цитата из новости:К ограблению преступники подготовились основательно. .... Несколько человек, вооружившись газосварочным аппаратом и механическими ножницами, начали вскрывать замки на дверях в храм. Вторая группа преступников обеспечивала отход грабителей.

Это вам ни о чем не говорит? Это серьезнее чем просто выдать пистолет. А вот меры превентивные должны быть, записанные данные на носитель системы видеонаблюдения помогут найти и вернуть иконы.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #11 : 17 Марта 2008, 17:25:15 »


Это вам ни о чем не говорит? Это серьезнее чем просто выдать пистолет. А вот меры превентивные должны быть, записанные данные на носитель системы видеонаблюдения помогут найти и вернуть иконы.

Хочу внести ясность. Я не призываю ни кого к вооружению. Тот кто ворует в храме и так будет наказан.

Расскажу случай произошедший с о. Львом. Дом его стоит на окраине поселка. Рано утром к нему в дом ворвались грабители, обрезали телефон, приставили к его груди обрезы, связали его и забрали иконы и в том числе икону Богородицы. А он им на последок, Богородица вернись ко мне я ж тебе всю жизнь молился. Как же вернется, только ухмыльнулись грабители. И действительно не прошло несколько часов вернулась и другие иконы то же.

Кто то из соседей видел подозрительную машину и поспешил на помощь своему батюшке, а дальше просто у батюшки был мобильник, вещь по тем временам в поселке редкая, по нему и вызвали помощь. Милиция задержала грабителей на шоссе, дорога то одна из поселка.

По этому правильно вы всё пишите, не священников надо вооружать, а государство, общество, прихожане, просто люди во круг, должны помогать и если потребуется защищать батюшек от бандитов.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 17 Марта 2008, 21:01:49 »


То что пневматическое оружие есть у многих священнослужителей, для защиты православия, это факт.

не знаю таких, а уж если у кого и есть так просто пострелять по банкам. интересно как это можно с воздушкой в руках защищать свою Веру
« Последнее редактирование: 17 Марта 2008, 21:06:01 от Сергей » Записан
Hafra_2008
Гость
« Ответ #13 : 05 Мая 2009, 10:16:31 »

На мой взгляд в вооружении нет ничего плохого), и не только священников, но и всех остальных. Я за легализацию оружия.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #14 : 05 Мая 2009, 13:17:45 »

На мой взгляд в вооружении нет ничего плохого), и не только священников, но и всех остальных. Я за легализацию оружия.
Эта мысль мне кажется мягко говоря плохой. И вообще, оружия в цивилизованном государстве у граждан не должно быть. В итоге это может привести к еще большему росту преступности, ведь один купит для самозащиты, а другой для того чтобы пострелять хотя бы по автобусам. А насчет государства, камер и технического прогресса-что плохо, что хорошо?! Под лозунгом полной ликвидации преступности можно ввести тотальный контроль за личностью. Правда всегда найдутся люди, которые будут знать как избежать этих неудобств. А вот простой человек будет то в поле зрения камеры, то спутника, то еще чего-нибудь.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: В Костромской области вооружают служителей храмов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines