Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: ПОСТ!  (Прочитано 320521 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #120 : 04 Июля 2014, 11:16:57 »

Эх,а я и совсем прекратила Петровский Пост держать после того как чуть под машину не попала из-за упавшего уровня сахара.Это уже который раз такая голова из-за постной еды .Правда я дважды постилась и причащалась,но потом все равно переходила на скоромное,и голова вроде яснее стала.Дай Бог только от греха удержаться

каюсь, каюсь.., я тоже прекратила((((  вчера окончательно!
и чувствую я себя нормально и праздников семейных, даже небольших,  у меня не было((((, просто не получилось и всё!!
мне всегда летние посты  тяжелее держать, статью на правмире читала, но всё равно..(((, пост-то не долгий и рыбу можно,  я, слава Богу, здоровая коровяка, а даже такую  малость  не смогла((((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #121 : 04 Июля 2014, 11:30:17 »

Хорошая статья, Ирочка, спасиБО.

Вообще в глазах Бога имеет смысл только наше движение, изменение. Пост – это и есть движение. А еще есть скорость этого движения, которую условно можно назвать послаблением.

Разве что вот так и пощусь, чуть-чуть движение делаю навстречу, а уж как - получается или нет - не знаю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #122 : 04 Июля 2014, 11:45:30 »

Конечно, дюже ревнивых нужно возвращать на землю, в реалиии, но и совсем нельзя вожжи отпускать, оправдывая все неудачи буквально обычным нежеланием. Что ж мы тогда за христиане?! Оттого и тыкают нам каждые извне, кому не лень, что мы такие и рассякие!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #123 : 04 Июля 2014, 11:47:53 »

Внешнее, конечно, важно, но оно второстепенное по отношению к внутреннему. А кто ж о таком делании рассказывать будет?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #124 : 04 Июля 2014, 11:57:20 »

Я не про "вожжи опускать", немного в другую плоскость хочу разговор повернуть.

Меня, если честно, сильно коробит, когда люди немирные и в чем-то даже хуже, называющие себя христианами, начинают укорять, что кто-то что-то не так делает: моешься в воскресенье, литургию пропустил, дети у тебя за компьютером сидят, в платке не спишь, в юбке не ходишь? Ах ты такой-рассякой (чаще, он/она такой-рассякой).

А сами-то что делают -осуждают? (и еще как!) А я начинаю их осуждать. Круговорот осуждения в природе. И что делать, чтобы этого не было? Постараться удержаться от злобы, на себя обернуться. Вспоминать почаще слова: "Знай себя, и будет с тебя". А то, что мы кому-то не такой пример подаем, так и Христа и апостолов укоряли, что они пшеницу едят, когда это не положено.

Ох, но как мне сложно удержаться от злобы, когда авторитетный так скажем, по церковному статусу человек, начинает вести себя таким образом, как я написала. И ведь молчу. И что делать?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 11:59:02 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #125 : 04 Июля 2014, 11:58:04 »

Это вообще наиглавнейшее: внутреннее состояние!
Согласна, Вера, на все 100!

Просто, немного досадно за нас, дюже немощных за несение даже небольшого подвига (лишения) и совершенно здравых для каких-то сторонних поступков, связанных со своею плотью: мы готовы куда-то ехать, лететь, встречаться, покупать, продавать (да мало ли что еще МЫ ХОТИМ (!) ?), независимо от погодных условий, собственного состояния и наличия свободного времени!
Все, что МЫ ХОТИМ - мы обязательно будем стараться сделать!
Но, если чего-то не очень хочется, то тут целая возница причин, самых серьезных, оправдывающих наше нежелание....
Такова человеческая сущность. Увы...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #126 : 04 Июля 2014, 12:08:20 »

Я не про "вожжи опускать", немного в другую плоскость хочу разговор повернуть.

Меня, если честно, сильно коробит, когда люди немирные и в чем-то даже хуже, называющие себя христианами, начинают укорять, что кто-то что-то не так делает: моешься в воскресенье, литургию пропустил, дети у тебя за компьютером сидят, в платке не спишь, в юбке не ходишь? Ах ты такой-рассякой (чаще, он/она такой-рассякой).

А сами-то что делают -осуждают? (и еще как!) А я начинаю их осуждать. Круговорот осуждения в природе. И что делать, чтобы этого не было? Постараться удержаться от злобы, на себя обернуться. Вспоминать почаще слова: "Знай себя, и будет с тебя". А то, что мы кому-то не такой пример подаем, так и Христа и апостолов укоряли, что они пшеницу едят, когда это не положено.

Ох, но как мне сложно удержаться от злобы, когда авторитетный так скажем, по церковному статусу человек, начинает вести себя таким образом, как я написала. И ведь молчу. И что делать?


А мне, наоборот, иногда даже нужно услышать что-то подобное. Неважно от кого. Может, раз ему Господь попустил высказать мне укоры, это значит, что мне надо к ним прислушаться (не послушаться, а прислушаться, подумать). Обычно ведь есть в них и доля правды. Я вот склонна к лени, потаканию себе. Потихонечку то одно себе разрешу, то другое... А так скажет кто-нибудь что-то этакое, сначала вроде обидно и досадно, а потом все равно задумаешься: а может, правда, "подтянуться" в чем-то надо?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #127 : 04 Июля 2014, 12:19:31 »

Ох, Светочка, это точно не про меня.  У меня с юности одна реакция внутренняя:"Да ты кто такой? На себя посмотри". Конечно, это проявление гордости.

 Слушать я готова только того, кто мне что-то с любовью говорит и очень-очень вежливо, тихо, в укромном уголке, глядя в глаза, нежно поглаживая по руке - то есть интеллигентно. 

А уже если "обличитель" замечен мною в чем-то очень неблаговидном, то... мои родные будут выслушивать, какой/ая же N "нехороший человек". 

Короче, мелко плавающая я христианка. Я с отношением к ближнему не могу разобраться, а люди из второго и третьего и т.д. окружения в мое "поле работы на собой" пока не вошли. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #128 : 04 Июля 2014, 12:32:04 »

над собой работать сложней всего. Гордыни много, лени много, а Веры мало.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #129 : 04 Июля 2014, 12:57:51 »

Ой, Вера, в отношении к ближнему и у меня куча проблем, просто они немножко иные. А так - одна сплошная проблема.

А про пост я вот недавно поняла для себя одну вещь. Я ведь давно уже пищевой пост не держу (по объективным причинам и с благословения). Но раньше я хоть излишества себе в посты запрещала, а тут - ем шоколадки в пост и в ус не дую. И вот тоже статью читала, что, мол, не в пище дело, а дело в том, чтобы при необходимости ради Христа от всего отречься (как мученики, которые до мученичества не были даже христианами), чтобы сердце очищать, чтобы ближних не "кушать".

Хорошо так читаю, совесть успокаиваю, мол, ешь, Света, шоколадки, дело-то не в них. И вдруг понимаю: если я от излишеств отказаться не могу, как я от необходимого-то отказаться сумею? Если я чревоугодие свое не то, что не борю, а потакаю ему, то как с другими страстями справиться думаю? Как я ближнего "есть" не буду, когда у меня гордыня в сердце кипит, и никто ей преград не ставит? Неверный в малом будет неверен во всем.

И вот я теперь думаю, что пост - только малый навык хоть в чем-то себе отказывать ради Бога. Если с этим не справляемся, нечего пенять на то, что дело в высоком, не в еде. Нет, может быть в жизни по-разному, мы же все разные люди. У кого-то, может, и так, а у меня - только одно самооправдание.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #130 : 04 Июля 2014, 13:02:52 »

Все верно, Света, пишешь. И хоть у нас, возможно, разные проблемы, но отношение к их решению одно: постараться ограничить себя хотя бы в том малом ради Христа,  в чем могу.

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 04 Июля 2014, 13:10:53 »

Мы можем намного больше, чем сами себе представляем.
Жирок не пускает ко Христу, слишком благополучно живем. И я ничем не лучше, хоть посты соблюдаю. Помните, как у Оптинских старцев сказано: "Не хотят поститься добровольно - будут недобровольно."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #132 : 04 Июля 2014, 13:13:04 »

Это как раз про меня: я начала поститься с момента своего переезда сюда, в Осакаровку, а то все себе находила смягчающие  обстоятельства. А здесь так нужда сдавила горло, что уже и не до жиру,а быть бы живу!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #133 : 04 Июля 2014, 13:21:42 »

Да это не только о еде. Еда - самое простое, в чем можно себя ограничить. Верочка правильно пишет - попробуй не осуди, соблюди мир в душе и между близкими. И еще многое другое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #134 : 04 Июля 2014, 16:52:05 »

Можно пару раз постом преодолеть себя,свой характер,но однако сразу это не войдёт в привычку .Потом пост кончится  -и наверстаешь в злых своих делах.Как будто добрые дела только в пост и творятся.Такие вот мысли.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines