Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Зависть  (Прочитано 43459 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #15 : 04 Июня 2012, 16:20:21 »

Я никогда не понимал тех, кто смотрит на более успешных (в учёбе, профессии), богатых, здоровых и т.д. и т.п. жёлтыми от зависти глазами. Моя "философия" здесь такая - определись для себя, что тебе в этой жизни нужно. И добивайся этого, предпринимай действия, естественно не по головам других, и, конечно, с молитвой и уповая на помощь Божью. Будут результаты - Слава Богу, нет - тоже Слава Богу, значит так Ему угодно.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 16:41:26 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 18 Июля 2012, 14:52:33 »

Я очень долго тоже считала, что зависть мне абсолютно не присуща. Но, когда прочитала "Флавиана" прот.Александра Торика, то поняла, что тоже страдаю этим недугом. Просто, часто он как бы завуалирован, еще чаще за самооправданием прячется.
Хоть раз в жизни, но посетила ,думаю, каждого мысль: "А почему не я?"; "А почему не для меня или не у меня?"и прочее такого же порядка.
Когда говорят, что не страдаю сим, то, просто, принимаю сего человека еще не полностью разобравшимся в себе. Даже из святоотечника знаю, что единицы только были лишены начисто сего порока.
Зависть живет в человеке буквально от сотворения Мира. Поэтому, мы себе льстим, если будем считать, что мы свободны от сего греха.
Или не так?
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #17 : 18 Июля 2012, 15:00:18 »

Да каждый человек завистлив в большей или меньшей степени.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #18 : 18 Июля 2012, 15:11:33 »

Одна моя знакомая, когда у нее спросили, хотела ли она большой дом, воскликнула: "Да вы что. Убирать то сколько! А нервов и беспокойства".
Но таких людей мне кажется мало.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #19 : 18 Июля 2012, 15:15:30 »

Но,возможно,этой знакомой хочется не дом,а что-то другое.А зависть может быть и не к материальному.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 18 Июля 2012, 15:17:22 »

Нет, Оля, если касательно дома, то и я того же мнения. То есть, нас уже пара! Еще со школы мечтала жить где-нибудь на заимке в лесу, в небольшой избушке, чтоб деток была куча, скотинка в сарайчике, обязательно лошадка. И мы с мужем рассекаем по лесу на этой лошаденке!!! Эх! Многого хотела в школе и о  многом мечтала! Но только точно не о большом доме с мебелью...
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #21 : 18 Июля 2012, 15:31:42 »

Да. Зависть - страсть хитрая. Всю жизнь думала, что не завистлива, а когда перестала работать, села дома с Темой, завидовала, особенно по началу,всем  кто с утра идет на работу. Вот просыпалась рано утром (привычка), встану у окна, завидую и плачу. Те, кто шел на работу, наверно меня не поняли бы. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 18 Июля 2012, 15:51:54 »

Зависть к материальному благополучию - самый примитивный уровень. На него легко попасть, но также легко и избавиться ввиду его очевидности. Легко, конечно, для тех, кто пытается смотреть на свою жизнь духовными очами.
Но ведь есть и то, что скрыто от глаз. Подводные камни разного рода. Коварная штука.
Я, Оля А, завидовала не тем, кто идет на работу. В смысле профессиональной реализиции у меня были возможности работы внештатно. Эти возможности я сознательно отсекла тогда, просто из уважения к труду. Не хотелось гнать халтуру, а на что-то стоящее не было времени. У меня была жуткая депрессия, когда все дети, с кем Гоша в одной песочнице играл, пошли в школу, а он нет. 1 сентября был самым ужасным днем года. Хотя старшая мои родительские амбиции в полной мере удовлетворяла. Я тогда почувствовала настоящее раздвоение личности. Прихожу на родительское собрание к дочке в школу - там одни благодарности и восторги (ну разве что за ее характер и почерк попадало). Сижу на собрании и завидую себе же, как мама болящего ребенка может завидовать маме здорового. Потом, конечно, это прошло. А с воцерковлением вообще всё сильно поменялось - и во мне, и даже вокруг меня.
Но зависть, бывает, за собой замечаю. Других вещей это уже касается. Но это, как мне кажется, на уровне помыслов происходит. Хотя... лучше не зарекаться на этот счет. Ни в чем нельзя быть уверенным.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #23 : 18 Июля 2012, 15:56:57 »

Я тоже думала, что я не завистлива. Но зависть во мне пряталась под различными личинами, то под видом борьбы за справедливость, то ещё как-нибудь. Есть такая пакость во мне периодически даёт о себе знать, кажется все вымела, ан нет, как заявит о себе с ухмылочкой такой противненькой...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #24 : 18 Июля 2012, 16:43:00 »

У меня была жуткая депрессия, когда все дети, с кем Гоша в одной песочнице играл, пошли в школу, а он нет. 1 сентября был самым ужасным днем года.
Прям как со мной!
Удовлетворять мои амбиции было некому - Вован учился в школе неважно! И тем не менее, он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ скрашивал моё горе по поводу болезни Коли! Он всегда вёл себя с ним, как с младшим, здоровым братом! Он не охал-ахал, как я.Мне ОЧЕНЬ не хватает того времени, когда Вова учился в школе! Никто теперь не заглядывает ко мне в учительскую, не ждёт меня после уроков, чтоб мы вместе шли домой( частенько через магазин, "гостинцев Коле купить", ну Вове, само-собой, тоже!) А сколько забавного и смешного вспоминается из нашей "совместной школьной жизни"!!!!Мне не хватает его, как Колькиного воспитателя! Утром встаёшь, постель убирать надо.Мне надо быстрее-на работу же!Уж лучше я сама у Коли кровать уберу, и тут Вовка:"Так, Коля, ну-ка, давай коечку убирать!" И тот СЛУШАЛСЯ! Меня-дудки!
Вова научил Колю играть на компьютере и интересно было наблюдать, как Коля осваивал всякие игры.Вначале персонажи у него просто медленно ползали по стенам,а потом!!Это что-то! И самое главное, я то думала,что умнее, мудрее сына, ведь возраст как-бы даёт мне право так думать о себе .Щас! Как сяду, как начну завидовать тем, у кого здоровые ребятишки! Все, вот на концерт с детьми идут, а я дома сижу(выйти с Колей на такое мероприятие-хуже, чем с грудничком)! Сижу, слёзы роняю!Подходит Вовка и мне:"Мам, ну что ты плачешь! Судьбу свою ругаешь! Посмотри,у тёти Тани Царьковой Алёше ещё хуже,она ведь не жалуется!"
Теперь я завидую тем,у кого дети ещё в школе учатся,ещё не "выпорхнули из гнезда"..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #25 : 18 Июля 2012, 19:02:39 »

Людмила. Когда Тема появился в нашей семье, его принял  старший сын Женя. Мы с мужем охали, ахали, а он прибегал со школы, играл с ним, гулял. Даже после вечерних прогулок с друзьями, приходя домой, сначала проверял брата, а потом шел ужинать. Наши дети мудрее нас.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 18 Июля 2012, 19:17:47 »

У нас тоже между детьми большая любовь. Это прекрасно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #27 : 18 Июля 2012, 20:15:06 »

Верно, сестрёнки! Слава Богу за всё!!!
Можно я ещё случай расскажу? В соседнее село приезжает примерно раз в месяц Батюшка.Колю я с рожденья ни разу не причащала.Кошки на душе скребли:12 лет ребёнок без причастия! И вот решилась! Нам сказали, что приезжать нужно к 10-ти утра. Завёл Владимир машину, мы чего-то безнадёжно опаздывали, а нужно было ехать ещё на заправку, а это за селом.Едем и на полпути к заправке машина глохнет.Я в слезах вся и на нервах! Вова берёт канистру и бе-егом на заправку.Я понимаю, что к Батюшке мы сегодня уже вряд и попадём(пока он до заправки, пока обратно, да ехать ещё 7 км). И тут я вижу,как мой сынуля с канистрой от заправки бежит, как он переживает, как старается ради своего брата. Вмиг я успокоилась и только мысль одна:"Дитё моё, СКОЛЬКО ж грехов простит тебе Господь вот за эти твои труды, за этутвою "беготню", видя твою заботу о брате!" И уже неважно стало, что мы опоздали, съездили потом не раз ещё! Но тот случай я не забуду! Слава Богу за всё!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 18 Июля 2012, 20:19:45 »

Людмила! Рассказ пиши! Это же готовое произведение!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #29 : 18 Июля 2012, 22:32:44 »

Аллочка, нашла писателя!!! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines