Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Зависть  (Прочитано 43568 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« : 28 Октября 2011, 12:50:01 »

Завистть…одно из самых «черных» чувств, которое испытывают люди. Завидуют богатым,  успешным ,знаменитым. Ну это и понятно -  деньги, слава - в избытке. Но ведь если немного поразмышлять, то сразу становиться понятным, что ни деньги, ни слава, ни успех не являются гарантией счастья.  Деньги не гарантируют ни здоровье, ни долгие годы жизни, ни счастливую семейную жизнь и счастье детей. Да, они создают определенный комфорт, дают определенную свободу, но… увы, счастья не гарантируют. Болеют и богатые, и умирают  также как и все. (Конечно, при деньгах  уход и лечение на более высоком уровне, да и лекарства получше, но ведь итог болезни все равно в руках Господа.). Но я хочу поговорить немного о другой зависти. Зависти, которую испытывают  простые люди к таким же как и они сами! Завидуют коллеги, соседи, друзья, родственники. И это очень грустно. Оказывается, можно завидовать  всему -  новой куртке и сумке удачной стрижке  и  если хорошо выглядишь; тому, что замужем, что есть хорошая работа, уважают коллеги и т.д. и т.п. И ведь в основном то и завидуют, не потому, что хочу, чтоб и у меня так было, а  - чтоб у тебя этого не было!!! Думаю, что зависть рождается от недостатка любви.  Когда не любишь человека, то и не желаешь ему хорошего. Но как это грустно и страшно, что столько злобы и зависти крутиться вокруг нас!!!
  Как себя вести, если тебе завидуют? Я стараюсь максимально ограничивать общение с такими людьми,  ничего не рассказываю о себе. Но получается какая-то обратная реакция. Чем меньше я рассказываю, тем больше человек начинает себе додумывать, что я, наоборот, о себе что-то такооооееее скрываю!!  А тут фантазия безгранична!!!:) Хочу услышать ваши рассуждения, братья и сестры!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 14:23:32 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 28 Октября 2011, 13:21:38 »

  Марина, это на работе завидуют? Мне кажется,  к таким надо относиться как тяжелобольным. От таких людей, правда, лучше подальше держаться. Я где - то читала, что когда встречаешься с таким человеком, не нужно ему рассказывать о своей жизни, а говорить на общие темы. Если зададут прямой вопрос:" Я смотрю у тебя сумочка ( прическа и т.д) новая". Ответить: " Да, слава Богу, Вашими молитвами." Я замечала, как правило, после этих слов разговор быстро заканчивается. Неприятно это, конечно, очень. У нас есть такие знакомые здесь - две одинокие женщины, но что делать, это ведь у них болезнь такая духовная. Человеку сложно их вразумить. Стараюсь с любовью относиться к таким людям, спрашивать, как у них дела, какие проблемы. Завистники очень в сочувствии нуждаются, они ведь на земле, как в аду живут.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 28 Октября 2011, 13:33:51 »

   От таких людей, правда, лучше подальше держаться.
А если в одном кабинете сидишь?..
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 13:37:47 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #3 : 28 Октября 2011, 13:37:12 »

Это точно, когда ответишь "Вашими молитвами". Столбняк нападает и интерес, особенно если человек невоцерковлен,  у него  пропадает.  А так зависть неизлечима. Подальше держаться тоже не получается, терплю.
У меня знакомый, заведует похоронными услугами и когда приходит всегда спрашивает - как дела? Отвечаю ему "Вашими молитвами, не дождетесь, еще жива" Сначала паниковал, тушевался, а теперь пообещал бесплатно два раза похоронить. (Это к "Вашими молитвами")
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 28 Октября 2011, 13:48:01 »

  А если в одном кабинете - придётся этого человека полюбить! Иначе можно свихнуться. Ещё хорошо в записочках и на личной молитве этого человека поминать, поклоны класть за этого человека ( если очень плохо от общения с ним). Хорошо молиться так (не только о завистливом, но и злом, гордом человеке): "Господи, благослови (имя)". Помогает!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #5 : 28 Октября 2011, 14:16:10 »


У меня знакомый, заведует похоронными услугами и когда приходит всегда спрашивает - как дела? Отвечаю ему "Вашими молитвами, не дождетесь, еще жива" Сначала паниковал, тушевался, а теперь пообещал бесплатно два раза похоронить. (Это к "Вашими молитвами")



Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #6 : 28 Октября 2011, 14:18:42 »

На работе как-то разруливаю (стараюсь ничего не рассказывать), но речь идет о родственницах... вот тут трудновато приходится.. Но ваши сеоветы, сестры уже взяла в помощь!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 28 Октября 2011, 14:45:16 »

 Слава Богу!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #8 : 28 Октября 2011, 14:57:12 »

Родственники - это страшно.
За них можно только молиться.
Бог тебе в помощь, Марина.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 28 Октября 2011, 14:58:58 »

Никуда от этого,к сожалению, не уйдёшь-это ведь свойственно грешной природе человека.Терпеть только можно и как-то ограждать себя,молиться.Грешны ,немощны.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #10 : 28 Октября 2011, 15:17:31 »

А я бы хотела еще порассуждать просто о самой зависти. Почему она возникает? Ведь если просто повнимательнее присмотреться к людям и начать немного размышлять, то сразу становиться все понятным и очевидным. Счастье, вещь не абсолютная. Здесь скорее действует принцип, похожий на закон сохранения энергии ( если где-то чего-то прибыло, значит где-то что-то обязательно убыло). Нет абсолютно счастливых людей – если есть деньги и достаток, может не хватать здоровья или проблемы  взаимоотношений. А если со здоровьем все в порядке, так может с работой не ладится или что-нибудь подобное. Да примеров таких вы сами можете привести тысячу! И ведь все об этом знают!!!  Вот и жили бы себе спокойненько – радовались тому, что имеем! Ан нет. Услышал, что у кого-то хорошее случилось, вот червячок и стал точить, почему у него, а не у меня?? Я же лучше!! И мне это нужнее!!! И все  - потерян душевный покой. А отсюда – сплетни и злоба. Понимаю, что без врага человеческого тут, понятное дело,  не обходится, а мы такие слабые и  немощные… Больнее всего, когда это исходит от близких людей. Вроде бы радоваться должны друг за друга, а получается наоборот.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 28 Октября 2011, 16:45:11 »

Ох. Прочитала. И подумала (грешным делом, разумеется ) - что-то мы всё о коллегах, о соседях, да о родственниках. Бог им судья, если завидуют. Не думаю, что у нас должна сильно болеть голова по этому поводу. Я тоже периодически сталкиваюсь с такими проявлениями по отношению ко мне. Но проблемы для себя не вижу, может быть, ошибочно? Я не знаю.
Друг за друга радуются искренне люди по-настоящему редко. Впервые настоящую нелицемерную радость я увидела только, когда стала общаться с такими же мамами, как и я, с теми, у кого дети серьезно больны. Там каждый новый шаг на олимпийское золото тянет, поэтому и радостные чувства сопереживающих зашкаливают. Ничего этого близко нет у тех, с кем мне до этого приходилось общаться. (а это ОЧЕНЬ много людей ) Чтобы почувствовать такую радость человек должен пережить адекватную по амплитуде трагедию.
ИЛИ! Быть глубоко верующим человеком, тогда он чувствует радость за другого всей душой и всей своей любовью к Богу.

Про счастье. Лучше, чем сказал прот.Алексий Зайцев, слова которого недавно я цитировала, не скажешь. Повторяюсь. Счастье - это когда душа чиста и она с Богом.

По поводу зависти у меня однажды спросил один батюшка, не завидую ли я кому. На что я ему с уверенностью сообщила, что, разумеется, нет и даже убедительно аргументировала, почему. Убедила батюшку. Поверил. А на следующий  день сама же и позавидовала. Вот тогда я поняла, что в отношении себя ни в чем нельзя быть уверенным. И что хорошо бы иметь на себя трезвый взгляд, непредвзятый и критический.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 28 Октября 2011, 20:09:37 »

Согласна с Аллой, точно могу сказать про себя, что не лишена этого позорного чувства. Совсем не к материальным вещам, нет,-это давно прошло, а вот например вижу папу в храме, с каким благоговением несет к Причастию своего младенчика сына (дочку), и с умилением приходит, вот бы и мой муж был со мной в Храме Божием. Или другие , какие то подобные моменты, вызывают невольно зависть и желание, чтобы твои близкие тоже были с тобой едины не только по плоти , но и по духу.
Предметом зависти может быть все что угодно. И никто не застрахован от этого греха. Ведь даже монахи, люди более духовные, могут оказаться в плену этого чувства. Сколько из-за зависти братии, терпели угодники Божии, когда видели, что их брат поднимается выше их в добродетели и Господь посылает ему дар совершенства. Еще ведь существенной причиной ее является желание первенства и власти.
А нам еще нужно научиться стараться не вызывать эту самую зависть у ближних своих. Быть более смиренней, не выставлять напоказ какие то свои достижения в чем либо.
Мое мнение , - к сожалению, следует признать, что все мы в той или иной степени подвержены этому греху. У любого человека всегда найдется какое-то количество потребностей, которые он не может удовлетворить, и амбиций, где его превосходят другие люди.

Люди часто похваляются самыми преступными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться.
Франсуа де Ларошфуко
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 20:20:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 31 Мая 2012, 16:03:27 »


Протоиерей Валериан Кречетов о зависти.
http://www.raskol.net/content/zavist-protoierei-valerian-krechetov
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 04 Июня 2012, 12:03:58 »

Да уж!.... Что есть, то есть, увы и ах!.... Когда моя дочь вышла замуж за "русского" грека, то им дали квартирку (т.к. он был железнодорожником) в одной сибирской деревушке на станции. Помню письма, которые доча писала вначале: полные восторга и восхищения людьми, которые жили с ними рядом. Потом восторга становилось все меньше и меньше, пока наконец пришло письмо ,полное негодований по поводу поведения соседей. Оказывается, пока они с мужем только обустраивались, соседи рьяно стали предлагать им свою помощь, - и помогали , кто чем мог. Потом, по мере становления и укрепления семьи, пыл соседей стал охлаждаться, пока не дошло до того, что, просто, стали очень враждебны к ним. "Мама, постирала белье,- пишет доча, -развесила на веревки, оставила для прохода, так нет же сначала грязью залапали, а потом и вовсе разрезали веревки." Я не сильно поверила, если честно сказать. Подумала, что дочь несколько преувеличила на фоне эмоций. Но, когда сама, по приезду, увидела подобную сцену, да и того более, пришла в ступор. Я подобного отродясь не видела. Было дико наблюдать, как ругаясь между собой, одна соседка другой подпаливает сарай по одной только причине, что другая гоняла через ее двор толи козу, толи коровку. Да и многое другое, подобное пришлось еще увидеть, от чего на душе очень долго было очень грустно... А потом еще услышала от нашего Святейшего Патриарха речь на сию тему, что, к большому сожалению, но факт, что русскому человеку присуща зависть. Она выражается в разных формах, но причина одна: скорбь на благополучие ближнего... Вот такая вот констатация факта.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines