Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Зависть  (Прочитано 43576 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #30 : 19 Июля 2012, 07:22:07 »

А я согласна с Аллой, Людочка! 
Читала и плакала. Пиши. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 19 Июля 2012, 08:24:43 »

Очень здорово, когда есть любовь и согласие между домочадцами. Мои дети далеко недружные между собою, хотя с детства только об этом и говорила. Сергей и Настя от первого брака. Но вот именно Настена очень близка с меньшим Ванькой. Сергей терпимо относится ко всем, а Иван очень часто готов его чуть не убить выгнать из дома. Уж сколько раз слышала его сквозь зубы: "Пусть убирается к своему папаше!".... Как же это больно мне слышать, а каково Сережке?! Ну, да , непутевый, и что теперь?! Значит мы будем привечать только, если он будет хорошим? А куда ж тогда плохим деваться?.....
С неделю назад Сергей пришел домой , что называется, никакой. Люда (сноха) еще его постоянно шпыняет. Тот пока молча слушает или вовсе уходит. А тут по пьяне расплакался, все на Люду жалуется: мне, говорит, из-за нее совсем домой не хочется идти... Как могу, сглаживаю ситуацию, дабы не разразился скандал: больше всего этого боюсь. ..А Сережка вдруг припал к Ваньке, обнял его и говорит:"Как же я тебя люблю, брат!" "И я тебя тоже люблю!" - тихо отвечает Иван...Очень меня тронула эта сцена. Значит не все показывается наружу. Значит, не все равно друг другу. По крайней мере Сережке, уж точно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 19 Июля 2012, 11:05:04 »

Бывает так: отношения  родителей со своими братьями и сёстрами в детстве,да и потом- проецируются на взаимоотношения их детей между собой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 19 Июля 2012, 11:20:26 »

К сожалению, бывает.....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 19 Июля 2012, 11:36:24 »

Иногда дети даже не знают взаимоотношений своих родителей с их братьями и сёстрами в детстве,а живут также-гены что ли?
Я знала брата и сестру,оставшихся рано без матери.Они в детстве как кошка с собакой жили между собой.И их бабушка говорила:"Их мать со своим братом также в детстве грызлись ".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 19 Июля 2012, 11:59:52 »

Лена, все правильно говоришь. Есть такая проблема в нашем роде. Увы и ах.....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #36 : 22 Июля 2012, 11:36:09 »

Знакомые вернулись с моря. Ездили в Крым.Смотрела фотографии в соцсети и вдруг ТАКАЯ охватила тоска!!! Не зависть(зависть-что-то мелкое и жалкое, "шавка" какая-то), а именно тоска("зверь"по-серьёзнее  ). Может я живу неправильно?!!! 13 лет моя жизнь -сплошные труды и слёзы, слёзы и труды. Я НИКОГДА не была на море! Отпуск для меня-это садово-огородные работы+ хозяйство.Можно было бы скопить денег и поехать куда-нибудь, да только с моим ребёнком никуда не поедешь:он привязан к дому и я вместе с ним!Смотришь на счастливые лица на фотографиях и думаешь:"Ведь всех любит Господь, всем желает спасения.Тогда отчего у кого-то судьба-мать, а кому-то-мачеха?!Кто-то радуется жизни,а у кого-то скорбей "выше крыши"? Никоим образом не желаю себе той радости, "что у людей тоже горе". Просто тупо,примитивно ,по-бабьи себя жалею.Возможно я и есть та самая "Сапфира", что за земное готова потерять небесное.Но я слаба и немощна, небесного не знаю и не ведала, а "земное"так понятно и близко, и заманчиво!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 22 Июля 2012, 11:43:00 »

Это не зависть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #38 : 22 Июля 2012, 11:47:57 »

Людочка, мне тоже кажется, что это - не зависть. Устала ты, сестричка. Помоги тебе Господь!
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 22 Июля 2012, 12:35:05 »

Это усталость!
а Царствие Небесное-твоё будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #40 : 22 Июля 2012, 12:53:53 »

Как я тебя понимаю, сестричка! Хоть у меня нет привязанного к дому ребенка. Но хозяйство, быт, суета-маета... Я тоже не умею отдыхать. Даже лежа в больнице, в поезде, я паникую -что я буду СТОЛЬКО времени делать? И начинаю лихорадочно собирать свои клубочки-крючочки... Взгляд как у побитого пса... Праздникам не рада. я знаю, это переутомление. Но по-другому не могу. И вечно грызу себя, что ничего не успеваю... Сейчас вяжу на заказ летний берет одной экстравагантной даме, которая едет отдыхать в Турцию. И даже нет  ни малейшей частички зависти! "Пусть кто-то играет гениально на флейте, но ещё гениальнее слушали вы". Кто-то из советских поэтов. Для меня - в тему...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 22 Июля 2012, 14:59:06 »

Андрей Дементьев


          *    *    *
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку!
Если все, что случилось, нельзя изменить,
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случится не может уже...
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы парили б в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что Вам не досталось ИХ БЕД.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви...
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 22 Июля 2012, 15:11:57 »

Людочка, родная, это и ,правда, усталость. Все мы иногда воем: кто громко, кто в кулачок, а кто про себя, но это неизбежно.
в это время так и кажется, что Господу до всех есть дело, кроме тебя одной.... Помоги Тебе Господь, радость! Это пройдет. Обязательно пройдет. И все пойдет опять по накатанному кругу. Когда посещают такие моменты, надо заставить себя вспомнить о тех, кому еще труднее. Поверь - таких и правда очень много. Это одно. А второе: открой книжицу Серафима Вырицкого "От Меня это было" ,прочитав, сразу успокоишься. Целую Тебя, Людок, от всего сердца.  Укрепи Тебя Господь!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 07:07:44 от Елена 03 » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #43 : 22 Июля 2012, 15:46:56 »

Людочка, дорогая! Полностью согласна с сестрами - это усталость, я бы даже сказала - переутомление. Тебе просто нужно немного отвлечься, отдохнуть. Может быть просто пару дней ничего не делать, а посмотреть любимый фильм, почитать что-нибудь. Прости, мне трудно давать советы, но я знаю, что все у тебя наладиться и эта туча, которая закрыла от тебя солнце, потом окажется просто пролетающей стаей птиц, которые как стремительно налетели, так стремительно и улетят. Божьей тебе помощи!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #44 : 22 Июля 2012, 20:30:23 »

Людочка,милая,это всё пройдёт,такое настроение,оно у всех бывает,независимо от морей,а Колина улыбка останется с тобой,его,пусть и небольшие,успехи и победы важнее.Да и море,я думаю,ещё будет,какие твои годы! Не грусти!Помоги тебе Господь!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Зависть
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines