Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153351 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #870 : 13 Мая 2014, 17:22:01 »

Да. Ты ощущала гнев. Да. Ты разбираешься в ненормативной лексике.

Гм... Ощущать гнев от сего явления и быть причастным к оному -  две ну очень большие разницы. Рабираться в ненормативной лексике и принимать и тем более употреблять её - тоже.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #871 : 13 Мая 2014, 17:42:41 »

Я, конечно, далека от богословия, но, как мне кажется, сравнивать некоторые вещи, как к примеру поступок взрослого и ребенка, не совсем корректно.

Ребенок, конечно, чист. Но, допустим, мой Илюха далеко не всегда уже может поделиться. Значит, хоть он и чист, но уже жаден? А взрослый, в даннном случае, чаще всего поделится...
Совершенно недопустимое сравнение!

Ерунда какая-то!..
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #872 : 13 Мая 2014, 17:48:34 »

Я, конечно, далека от богословия, но, как мне кажется, сравнивать некоторые вещи, как к примеру поступок взрослого и ребенка, не совсем корректно.

Ага, сравнение кислого с зелёным.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #873 : 13 Мая 2014, 18:11:08 »

Да. Ты ощущала гнев. Да. Ты разбираешься в ненормативной лексике.
Святитель Игнатий Брянчанинов хорошо пишет об этом. Прилоги, помыслы...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #874 : 13 Мая 2014, 20:16:00 »

Не могу согласиться с утверждением о.Александра. Или чего-то не понимаю.
Получается, нет другого пути не грешить, как иметь сознание двухлетнего младенца.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #875 : 13 Мая 2014, 20:19:42 »

Так Он не об умственной отсталости говорил, а о чистоте души.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #876 : 13 Мая 2014, 20:23:58 »

"Если мы видим грех, значит сами причастны к нему, и именно к этому греху. Осуждает ли ребенок кого за разврат? Он его не может видеть. То, что мы видим, — мы отчасти имеем".

Священник Александр Ельчанинов
Вот, к примеру, вандалы поглумились над святынею, поругались над памятником св.бл.князю Владимиру. Мы не должны замечать этого или лояльно относиться к тем, кто это делает?!
А сколько подобного кощунства творится повсюду! И я ,лично, выходит тоже к этому причастна, только потому, что не согласна??!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #877 : 13 Мая 2014, 20:29:12 »

Осуждает ли ребенок кого за разврат? Он его не может видеть. То, что мы видим, — мы отчасти имеем.

Чтобы взрослому человеку ничего не знать о грехе, надо или Маугли быть, или иметь выраженную умственную отсталость, не позволяющую познать грех даже теоретически.
Святой свят от того, что он ничего не знает о грехе? Или от того, что настолько чист и близок душой Господу, что греховное не имеет возможности к нему прилепиться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #878 : 13 Мая 2014, 20:30:22 »

Помню-помню нечто подобное, когда засудили спортсмена за то, что он убил насильника, надругавшегося над его сыном, и, которого он застал в подъезде собственного дома...
Так и было сказано, что, мол, надо было дождаться до конца, взять его за руки и отвести в полицию (!!!) Ни больше - ни меньше!
Что-то здесь напутано с определением греха или несколько перевернуто, но точно не то!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #879 : 13 Мая 2014, 20:40:04 »

Я уже объяснила, при чем тут умственная отсталость. Не знаю, как еще донести мысль, чтобы быть понятой.

Не от мира сего - это не УМО. Совершенно разные вещи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #880 : 13 Мая 2014, 20:56:28 »

Я не сталкивалась с подлостью. Хотя про нее слышала.
Наташа, ну ты и даешь!
В таком случае, ты самая счастливая! И тебя, просто, по факту не может посещать депрессия!
Лично мне с этим повезло меньше (это я по поводу подлости).
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #881 : 13 Мая 2014, 20:58:43 »

"Если мы видим грех, значит сами причастны к нему, и именно к этому греху. Осуждает ли ребенок кого за разврат? Он его не может видеть. То, что мы видим, — мы отчасти имеем".

Священник Александр Ельчанинов
Я бы сказала так
"Если мы видим в другом грех, и в первую очередь грех, а не другую причину, значит сами причастны к нему, и именно к этому греху...

Думаю, эта мысль не охватывает ВСЕ случаи греха вряд ли это возможно
это какой-то отдельный случай рассматривается.
Например, есть такая поговорочка-" у кого что болит, тот о том и говорит".
Если кто-то в первую очередь видит в другом скупость, потому что сам скуп, и т.д.
Известный пример в виде притчи- ночью каждый человек видит в идущем ночью подобного себе- разбойник- разбойника, и далее...
Ребенок показался ярким примером незнания, непричастности, поэтому в этом примере и взят.
Я не очень нарушила строй вашей беседы?
Записан

Гость
« Ответ #882 : 13 Мая 2014, 21:01:22 »

Катя! Ты его поддержала!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014, 21:03:50 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #883 : 13 Мая 2014, 21:02:30 »

Цитировать
Я не очень нарушила строй вашей беседы?
СпасиБо, что тоже оказалась рядом! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #884 : 13 Мая 2014, 21:04:23 »

Может быть, цитата выхвачена из контекста? Какая-то в ней недоговОренность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines