Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153533 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1005 : 22 Мая 2014, 21:06:36 »

У нас то же на врача в поликлинике 15 минут дается. Но в это время, как правило, не укладываются.

Ну да ты же шустрая!
Ага, как таракан
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1006 : 22 Мая 2014, 21:11:38 »

Яки пчела.
Для пчелы я ленивая слишком.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1007 : 24 Мая 2014, 06:33:09 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1008 : 24 Мая 2014, 06:33:47 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1009 : 27 Мая 2014, 23:18:43 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1010 : 27 Мая 2014, 23:21:34 »

Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1011 : 28 Мая 2014, 10:02:17 »

Вот. Всегда бы про это помнить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1012 : 29 Мая 2014, 09:39:15 »

Тех только одних не обличает совесть, которые или достигли верха добродетели, или пали в самую глубь зла.
Авва Фалассий
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1013 : 29 Мая 2014, 19:02:43 »

Абсолютная истина.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1014 : 30 Мая 2014, 10:25:57 »

Признаком сознания своих грехов и покаяния в них является неосуждение ближних. Делай свое дело , какое тебе поручено , не входи в чужие дела, по возможности всегда молчи, никогда не переноси ничего другим, как камень в море, пусть тонут в тебе все слова, какие услышишь, всех жалей, всех прощай и в душе, и на деле, если случай будет.
Закрой глаза на чужие грехи, а если нельзя не видеть, то молись о грешащих, как о себе, чтобы Господь простил им, тогда получишь милость от Господа; душа твоя постоянно будет изменяться, появится сокрушение сердца, умиление, нищета духа, жалость ко всем, мир душевный, непрестанная молитва и прочие дары Божии.
А главное — сохраняй мир с ближними, насколько это зависит от тебя. Считай, что там собрались в кучу всякие больные, так это и есть. Поэтому и надо относиться ко всем, как относятся в больнице. Там, т. е. в больнице, не ругают, что кто-нибудь заболел легкими, сердцем, животом, не говорят: «Ах ты, негодяйка слепая, ишь, глазами заболела!» Так и вам друг друга не ругать надо за душевные болезни, а терпеть и жалеть друг друга. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов», — говорит апостол».


(игумен Никон Воробьев)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1015 : 30 Мая 2014, 10:28:47 »

Почему заповедано «Не суди, да не судим будешь?» А потому что не должно хромому смеяться над горбатым! Потому что все мы с горбатой душой и хромой верой!

Атеист перестает быть атеистом уже через 2 минуты после своей смерти.

Зачем же во всем Еву винить? Адам мог бы ей сказать- «Ты знаешь, девочка моя, давай не будем есть это яблоко — Бог не велит.»


Да если бы за каждый наш грех нам на голову кирпич падал, то за неделю бы от нас осталась пирамида Хеопса.

Нельзя быть одновременно принцессой и ломовой лошадью.


Заповедь почитания родителей совсем уж, извините, для дебилов, это должно быть и так ясно как день.

Без любви жизнь скучная, подлая и без перспективы.

Если ты победил страсти, тебе плевать, обидели тебя, ограбили, унизили или убили, даже ядерная война все это для тебя не ценнее сушенных тараканьих лапок, прошлогодних.

Вопрос: А как узнать, насколько велика моя вера? Ответ: Скажите горе "перейди", если перейдёт - Ваша вера с горчичное зерно.

Человек всё себе приписывает, это я такой умный, такой гениальный, это я-я-я-я-я. Я и раз на седьмой у него лопается в голове всего один сосуд, и человек не то что перестает «якать», а перестаёт вообще соображать, двигаться и вообще ходит под себя в туалет.

А мы всё время просим: «ой, что-то спина заболела – можно присяду», «ой, всё болит – я лучше прилягу», «ой, а можно я подстелю что-нибудь», «а вторую подушечку можно», «а одеяльце ещё одно можно, а то дует»… А может ещё леденец за щёку положить, чтоб вкуснее было?! Всё время просим комфорта – состояния свиньи, валяющейся в грязи.

Попробуйте сделайте доброе дело, так сразу за плечом появится бес тщеславия: «о, ты молодец, хорошо молишься, ты духовно растешь!»

Некоторые откровенно говорят: «я в храм приду, и мне так легко сразу»… Так же легко будет и от стакана пива… Но в этом ли суть посещения? Надо кротко смиряться с Божьей волей.

Заболел? Ну, значит надо поболеть, не пренебрегая при этом медициной, и радоваться, что сейчас хотя бы много всяких пилюль. Пушкина с какой-то пулей в животе и то не спасли… Сейчас бы в Склиф отвезли, он бы уже через неделю писал стихи о том, как пожалел Дантеса… ну или плохо прицелился…


(Протоиерей Димитрий Смирнов)

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1016 : 30 Мая 2014, 11:08:06 »

Да уж, да уж... ломовая лошадь, придавленная пирамидой Хеопса...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1017 : 30 Мая 2014, 11:14:08 »

  Все по существу. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1018 : 30 Мая 2014, 14:16:54 »

Может, несколько и грубовато, но справедливо.
 Все равно, молодец отец Димитрий! Пусть и ерничает частенько в своих ответах, но зато никого не стесняется: выкладывает все, как есть.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1019 : 30 Мая 2014, 16:27:40 »

 Согласна с о. Димитрием и с сестрами.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines