Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153386 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2040 : 15 Апреля 2019, 16:08:29 »

Тут я вообще ничего не понимаю. Если исповеданные грехи прощены и не будут учтены на Страшном суде, то что рыдать понапрасну?
Даже перед человеком любимым если провинишься, и он простил, то все равно долго еще грустишь о том, что нанес ему обиду.

И потом, душа от грехов изменяется. Грехи прощены, а вот успеет ли измениться-покаяться душа, чтобы суметь предстать достойно в час смертный перед Создателем? И как ответить на вопрос: а чем я ответил на Его любовь и распятие? Грехами, которые Он по милости Своей и простил?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 16:11:05 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2041 : 15 Апреля 2019, 16:19:33 »

Покаялся и больше не творишь. Вот и все. Я не имею ввиду то мелкое и ежедневное, что заложено в природе человека. Хор голосов утверждает, что Бог не формалист.

"и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;"
Мф.6:9-13)

Простить самой и себя, а не ковырять рану.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2042 : 15 Апреля 2019, 16:50:28 »

Бог не формалист. Никто и не ковыряет раны. Но память о том, на что ты способен без покрова Божией благодати, очень смиряет. И дает лучше ощутить, как многим ты обязан Тому, Кто тебя терпит и любит даже такого. Это самоукорение не Богу нужно, это человеку помогает в его жизни. Не потерять чувство благодарности Богу, не стать требовательным ропотником... Не умею я объяснить это, Наташа.

"Мелкое и ежедневное" не заложено в природе человека! Это наше ежеминутное отступничество по мелочам. Видимая работа нашим страстям.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2043 : 15 Апреля 2019, 16:53:29 »

Если это есть, это заложено. А ты, Света, попробуй побыть хоть месяц кротким зайчиком, молчаливым и всем покорным. Задолбают окружающие. Взвоешь.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2044 : 15 Апреля 2019, 17:07:12 »

Как я могу "побыть кроткой"?! Могу сделать вид, что я кроткая, а в душе буду ворчать, роптать, раздражаться и беситься. Естественно, долго я так прикидываться не смогу. Лягушка просто лопнет 

Кротость ДАЕТСЯ. Богом. Только тому, кто уже стяжал плач и ищет бОльшего. В ступенях блаженств это аж третья ступень:

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2045 : 15 Апреля 2019, 17:08:49 »

И плач, наверное, тоже не "кому дано", а кто ощутил свою нищету. Тоже ведь не перепрыгнешь...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2046 : 15 Апреля 2019, 17:10:48 »

А почему ступени? Может это не ступени, а просто заповеди?
Но тебе виднее.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2047 : 15 Апреля 2019, 17:15:07 »

А почему ступени? Может это не ступени, а просто заповеди?
Но тебе виднее.
Мне, Наташа, вообще ничего не видно. Я человек темный и могу только пересказывать и цитировать. Это я у кого-то из святых отцов толкование встретила. У свт. Николая Сербского и еще у кого-то. А потом и в интернете табличку нашла   Вот и у Масленникова есть об этом хорошая лекция (кто его не любит, может не смотреть):

Лествица на небо. О Евангельских блаженствах.

А вот толкование свт. Николая
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 17:20:42 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #2048 : 16 Апреля 2019, 06:12:44 »

Не в тему, но у меня не получается даже дня прожить без осуждения, советов, произношения ненужных вредных слов. Хотя бы один денечек не осуждать.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2049 : 16 Апреля 2019, 08:45:15 »

Так ведь почти у всех так, Вера. Как сказал один умный человек, не может больной-хромой человек вести себя, как здоровый, не кашлять и не хромать. Так и мы.

Но когда мы плачем, по-христиански плачем, с покаянным чувством, тогда мы просто не в состоянии кого-то осудить, лезть с советами без спросу. У нас это ведь тоже бывает, но это состояние обычно долго не длится. А вот прп. Иоанн Лествичник говорит, что стяжавшие постоянный внутренний плач уже так не падают. Поэтому многие монахи очень много усилий прилагают, чтобы стяжать покаянное чувство и плач.

Если почитать в "Лествице" главу "О попечительном и действительном покаянии", даже страшновато становится. Настолько мы другие. Настолько нам все это чуждо и непонятно. Душа просто боится и бежит этого. По сути, от Креста. Спастись-то хочется, но как-нибудь без страданий. Без Голгофы. Сразу к воскресению перейти. Ведь Бог за нас распялся, чего вроде еще. Грехи наши взял и понес, а мы, значит, сразу в рай можем. Помоги нам Бог...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2050 : 16 Апреля 2019, 08:53:00 »

Света, приведи пожалуйста пример, кто плакал постоянно? Я таких не знаю.

Я вообще эти заповеди блаженства применительно к мирскому понимаю. Обидели тебя-плачешь, "против лома нет приема"-ты кроткий.

А так получается насилие над личностью да по своей как бы воле. А действенно смиряют обстоятельства.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2051 : 16 Апреля 2019, 08:57:24 »

Света, приведи пожалуйста пример, кто плакал постоянно? Я таких не знаю.

Я вообще эти заповеди блаженства применительно к мирскому понимаю. Обидели тебя-плачешь, "против лома нет приема"-ты кроткий.

А так получается насилие над личностью да по своей как бы воле. А действенно смиряют обстоятельства.

Прп. Ефрем Сирин. Да и все другие святые, я думаю. Такое покаянное чувство, как они пишут, потом просто само уже в сердце живет и правит. А плачут уже только наедине с собой.

Наташа, твое понимание отличается от святоотеческого. Ты оглашение проходила?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 08:59:20 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2052 : 16 Апреля 2019, 09:02:28 »

Нет, не проходила. Знаю, что все надо понимать в духовном плане. Но для меня все это настолько умозрительно, что не принимаю.

Я тебя как то спросила, что такое духовное? Насколько помню, ответить ты не смогла.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2053 : 16 Апреля 2019, 09:12:56 »

Ну ты тоже. Нашла у кого спрашивать. У меня ум с горошину, а в духовной жизни я вообще никто. Как попугай, только и цитирую. Я вообще не все могу объяснить, даже то, что сердцем понимаю.

Лучше тебе почитать нормальные труды. Или просто пройти огласительные беседы. В интернете даже найти не сложно. Ты тогда или подкорректируешь свои представления, или поймешь, что христианское учение о спасении для тебя пока просто неприемлемо. Помоги тебе Бог, Наташа! Нельзя так верить себе. Надо узнать истину.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2054 : 16 Апреля 2019, 09:18:46 »

Я пришла к выводу, что либо веришь, либо нет. Я-верую во Христа, верую во Святую Троицу. Этого достаточно по крайней мере пока. Потому как все прочие изыскания к моей жизни не применимы.
Записан
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines