Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Понятно о непонятном
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Понятно о непонятном  (Прочитано 21764 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 15 Марта 2008, 23:34:18 »

Скажите, почему в Символе Веры упоминают Пилата?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 15 Марта 2008, 23:37:14 »

Скажите, почему в Символе Веры упоминают Пилата?

потомучто это конкретное историческое лицо. как щас могли бы сказать при Гитлере.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #2 : 15 Марта 2008, 23:43:03 »

Получается, что каждый день мы его вспоминаем. Вместо того, чтобы предать забвению. Или это для того, чтобы люди помнили, кто зло причинил? Иуду же мы не вспоминаем так часто.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #3 : 15 Марта 2008, 23:47:15 »

Вечери Твоея Тайныя днесь Сыне Божий, причастника мя приими, не бо лобзание Ти дам яко Иуда...

и его вспоминаем перед каждым причастием.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #4 : 16 Марта 2008, 18:30:53 »

по моему у Пилата вообще не было выбора-придали на распятие архиереи книжники и фарисеи,Пилат выполнял волю народа,ничего плохого в Христе он не нашел-а в Символе Веры он упоминается действительно как ссылка на историческое событие-чтоб никто не мог сказать что это вымысел.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 16 Марта 2008, 20:17:21 »

Цитировать
действительно как ссылка на историческое событие-чтоб никто не мог сказать что это вымысел.

интересно, у кого язык повернется такое утверждать
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 16 Марта 2008, 20:19:02 »

по моему у Пилата вообще не было выбора-придали на распятие архиереи книжники и фарисеи,Пилат выполнял волю народа,ничего плохого в Христе он не нашел-а в Символе Веры он упоминается действительно как ссылка на историческое событие-чтоб никто не мог сказать что это вымысел.

Пилат был поставлен не волю народа исполнять, а судить по закону.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #7 : 16 Марта 2008, 21:34:21 »

Теперь все понятно. Просто мне казалось, что он на века остался в памяти людей, вместо того, чтобы предать его забвению, как того , который сжег храм Артемиды.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 16 Марта 2008, 21:52:35 »

Цитировать
действительно как ссылка на историческое событие-чтоб никто не мог сказать что это вымысел.

интересно, у кого язык повернется такое утверждать

Слова "при Понтийстем Пилате" указывают на истинность исторического события страданий Христовых, происшедших в это именно время.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #9 : 17 Марта 2008, 09:09:08 »

по моему у Пилата вообще не было выбора
А мне кажется - был и он его сделал.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #10 : 17 Марта 2008, 20:58:46 »

еще какой был- он просто больше думал о себе, а не о справедливом суде.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #11 : 22 Марта 2008, 23:37:52 »

Первый вопрос от моего сына: в законе Божьем в рассказах о скинии и храме, построенном Соломоном упоминаются жертвенники во дворе. Что приносили в жертву (я ему объяснила, что это дар Господу ), как, и когда?
Второй от меня. В псаломе 50 есть слова "избави меня от кровей Боже". Что это значит?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 22 Марта 2008, 23:51:25 »

Первый вопрос от моего сына: в законе Божьем в рассказах о скинии и храме, построенном Соломоном упоминаются жертвенники во дворе. Что приносили в жертву (я ему объяснила, что это дар Господу ), как, и когда?
Второй от меня. В псаломе 50 есть слова "избави меня от кровей Боже". Что это значит?

жертвы были разные. одни приносились в разное время года, другие ежедневно. в жертву приносили животных указанных законом т.е. убивали, так же в жертву приносили: елей, благовония, голубей, горлиц, хлеб, ладан и что еще и как не помню лучше спросить у иудеев

"избави меня от кровей Боже".  это царь Давид молится о прощении ему греха убийства. он соблазнился чужой женой, а потом по его указу на войне предали ее мужа и он погиб. как следствие этих грехов и был Давидом написан 50 псалом, он горько раскаивался в содеянном и Бог простил его.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #13 : 22 Марта 2008, 23:55:19 »

Большое спасибо! Вчера как раз читали про Давида, и написание псалма. Я так впечатлилась, рррраз, и такой поворот в человеке. Я, кстати, всегда думала, кто писал эти псалмы.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #14 : 22 Марта 2008, 23:56:38 »

Большое спасибо! Вчера как раз читали про Давида, и написание псалма. Я так впечатлилась, рррраз, и такой поворот в человеке. Я, кстати, всегда думала, кто писал эти псалмы.

все праведники бывшие грешники
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Понятно о непонятном
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines