Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267333 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #150 : 09 Ноября 2012, 11:05:29 »

Детей воспитывала именно в любви и в строгости. Это уж точно. Ребенок должен несколько бояться родителей: в том плане, что упаси Боже какое лишнее слово или даже закурить при них. В этом почтение к старшему поколению.
А воспитание должно быть адекватным всегда! Если ребенок нормально воспринимает два слова "нет" и "нельзя", которые периодически как бы должен слышать от старших, - значит все будет очень даже неплохо.
Мы, взрослые, часто забываем, что перед нами человек, который пока еще маленький, но это уже личность!
Как только вспомним, что мы воспитываем человека для жизни, так все сразу становится на свои места.
Этот способ нельзя применить к детям-инвалидам: это совсем иная речь и подход к ним весьма уникален и индивидуален...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #151 : 09 Ноября 2012, 11:13:29 »

Дети-инвалиды у нас залюблены сверх всякой меры. От них же первый есмь аз. В очень многих случаях и с них можно спрашивать более строго, для их же пользы. Только это надо с большим умом и тактом делать.
Но речь шла именно о здоровых ребятах. Физическая расслабленность неизбежно влечет за собой духовную. И вырастают 40-летние сопляки, которые на пятом десятке рассуждают "нет, жениться на ней я не могу, не готов. Детей заводить рано, что я могу дать сейчас ребенку?" - я повторяю слово в слово речь одного знакомого моего мужа. В смысле "что могу дать ребенку" - исключительно материальный аспект у человека. Зарплату его озвучивать не буду, там на семерых хватит, а не на одного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #152 : 09 Ноября 2012, 11:17:16 »

Конечно, не волчат. Упаси Господь! Я совсем не это имела в виду. Возможно, плохо выразила свою мысль.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #153 : 09 Ноября 2012, 11:20:47 »

Нам, мамашкам-наседкам, батюшка говорил (в Давыдово дело было) примерно такие слова: После 10 лет заканчивается ребенок, начинается спрос со взрослого человека. А вы всё сюсюкаетесь. Работать он должен с этого времени наравне со взрослыми, тогда из него мужчина получится. Какие каникулы, какие расслабления? Всё жалеете, от того и молодежь у нас вся расслабленная, напрягаться не любит. И ответственность за семью на себя брать боится и не хочет, потому что не мужик воспитан родителями, а дитя инфантильное и капризное. Работать должен ребенок, когда не учится - работать и уставать. А вечером, если будут силы, можно и в футбол погонять.

Точно так! Согласна с каждым словом. Поздно только все это осознаешь...
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #154 : 09 Ноября 2012, 11:21:40 »

на словах конечно всё хорошо и понятно и согласна  я  со многим, но на практике...., когда впервые  потрясённо смотришь на лицо своего ребёнка, уже тогда это совершенно  самостоятельная личность, он почему то любит  то и не понятно почему не любит это, иногда прям поражаюсь на Илью, ну откуда? и в хорошем и плохом смысле

"Балуйте своих детей, ведь вы не знаете, что их ожидает" В.Набоков
у меня к сожалению или к счастью нет возможности баловать Илью, а хотелось бы!!!  не всегда баловство превращает ребёнка  в капризного, зажравшегося  монстра, который думает, что ему всё позволено!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #155 : 09 Ноября 2012, 11:28:12 »

Слова "нет " и " нельзя" ребенок должен знать с того момента, как родится на свет. Когда сначала все "можно", а потом "нельзя"- начинается конфликт. И, Если это нет и нельзя, У МАМЫ МОЖНО , А У ПАПЫ НЕЛЬЗЯ или наоборот- будет еще хуже, начнет развиваться приспособленчество. "Нет" и "нельзя"- это формирование внутреннего тормоза, который, в конечном итоге станет преградой для безнравственных поступков. Детей нужно воспитывать в любви, но в сочетании с твердостью и строгостью в отношении негативных поступков детей в любом возрасте... А еще , у родителей должен быть непререкаемый авторитет перед ребенком. А значит, родитель не может себе позволить то, что для ребенка "нет" и " нельзя"
Лена сказала, что "Ребенок должен несколько бояться родителей". А я считаю, что ребенок не должен бояться родителей, он должен настолько их уважать, что должен бояться огорчить их неблаговидным поступком.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #156 : 09 Ноября 2012, 11:37:59 »

Наташа, я согласна, но иногда говорю Илье(говорила раньше, когда он был помладше), что есть вещи, которые не для детей!, какие-то моменты в фильме, очень жестокие сцены какие-то,  дед наш курит( он взрослый, он ДЕД ), он уже свободно пользуется компом, у меня хороший антивирус и блокировка от всякой гадости, но я всё равно прошу его не смотреть ничего такого, чего бы он не мог смотреть при мне!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #157 : 09 Ноября 2012, 11:38:42 »

Цитировать
... А я считаю, что ребенок не должен бояться родителей, он должен настолько их уважать, что должен бояться огорчить их неблаговидным поступком.
Ну и чем это не одно и тоже?!
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #158 : 09 Ноября 2012, 11:53:03 »

чуть выше правильно заметили-дети ВСЕ понимат.у меня буква йу не пишет,извините.ну так вот.понимат они все.может им и не понятно ПОЧЕМУ нельзя брать нож,но им понятно,что НЕЛЬЗЯ-мама или папа будут ругаться.в первый раз объяснил дитьу,что нельзя,атата,вава будет,второй раз,а третий это уже система,это уже баловство.шлепнул по этой шаловливой рученке,пообижалась детка.успокоилась.в следуйущий раз будет знать,что АТАТА!!!
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #159 : 09 Ноября 2012, 11:58:01 »

Я  - за воспитание любовью! перед глазами история мой семьи, моего папы и дедушки, где детей просто купали в любви.
 Все выросли очень хорошими людьми.
 И я еще согласна с Наташей, что дети ни в коем случае не должны бояться родителей, а - уважать и любить.
Моя двоюродная сестренка, отправляя на дискотеку свою младшую сестру, всегда говорила :"Иди, и помни, кто твои родители!"
 По-моему лучшего наказа и не придумаешь!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 12:02:35 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #160 : 09 Ноября 2012, 12:03:25 »

Бог - есть любовь! Тогда почему мы должны все же Его бояться?!
"Со страхом Божиим" приступать к Таинствам? Если Он любовь и нас всех учит любить, то при чем здесь страх?...
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #161 : 09 Ноября 2012, 12:03:29 »

Саша, это пока они малыши!! маленькие детки-маленькие бедки! , переходный начнётся,  знаешь как их  ̶к̶о̶л̶б̶а̶с̶ заносит иногда!! играй, гормон!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #162 : 09 Ноября 2012, 12:09:59 »

Саша, это пока они малыши!! маленькие детки-маленькие бедки! , переходный начнётся,  знаешь как их  ̶к̶о̶л̶б̶а̶с̶ заносит иногда!! играй, гормон!

  ... мне муж про дочу говорит:Это она сейчас с тобой спорит,буянет,а представляешь ЧТО будет лет через 10 (ей скоро годик,24-го)
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #163 : 09 Ноября 2012, 12:11:41 »

  мы с твоей дочей в один день штоле?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #164 : 09 Ноября 2012, 12:15:47 »

Я помню его ответ на женский вопрос о любви...
В своем ответе я провела параллель между любовью родителей к детям и Бога к Своему творению.
Боязнь родителей, как и страх перед Творцом, заключается в свойственной человеку опасности нанести какое-либо оскорбление тому, кого любишь и почитаешь. Ни больше - ни меньше!
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines