Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267339 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #165 : 09 Ноября 2012, 12:18:50 »

Лен, у тебя только один недостаток "люблю, чтобы всё было по моему" ,  у меня тоже  такое бывает!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #166 : 09 Ноября 2012, 12:19:44 »

Цитировать
... А я считаю, что ребенок не должен бояться родителей, он должен настолько их уважать, что должен бояться огорчить их неблаговидным поступком.
Ну и чем это не одно и тоже?!

Уважение и боязнь - это совершенно разные  вещи. Приведу пример. Какого-нибудь человека (начальника, милиционера и т.д.) мы боимся, но не уважаем. Я своего отца очень уважаю, но не боюсь.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 12:21:20 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #167 : 09 Ноября 2012, 12:21:47 »

Лен, у тебя только один недостаток "люблю, чтобы всё было по моему" ,  у меня тоже  такое бывает!
Нет, Женя, ты не права: у меня не один недостаток, у меня их очень много   
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #168 : 09 Ноября 2012, 12:23:05 »

вот я бойусь темноты,но нормально спл ночь,закрывайу глаза и т.д.или нет,другой пример-идем по улице,засмотрелись,наступили в лужу,выругались-туфли то новые,10 минут как из дома вышли-блин,да как так то???идем,ворчим.
пришли в храм,наступили нам на те же туфли,только захотелось поругаться...поднимаем глаза-а взор на иконе прям на нас падает,оп,язычок за зубки и спрятался.страшно.мало того,что мы вообще ругаемся,так посмели подумать о ругательстве в храме,в доме Божьем...вот тебе и страх перед Богом.но не выругались мы не только потому что боимся наказания от Бога,но и потому что льубим его и не хотим осквернять его дом,боимся обидеть его своим неуважением.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #169 : 09 Ноября 2012, 12:24:04 »

мы с твоей дочей в один день штоле?
получается так 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 09 Ноября 2012, 12:30:28 »

Вот классическая ситуация. Ребенок получил двойку за контрольную работу. Боится наказания, удаляет страницу в дневнике, пишет заново расписание, в конце недели дает родителям дневник на подпись со спокойной душой. Это страх огорчить родителей или страх за свое заднее место, простите.
Разные вещи. Страх рождает обман. Это отнюдь не безобидная вещь, такой обман. Этот страх - большая любовь к себе и трусость.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #171 : 09 Ноября 2012, 12:34:05 »

К твоему прекрасному примеру , сестричка, лишь добавлю,  "а  в основе уважения, лежит любовь к другому".
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #172 : 09 Ноября 2012, 12:34:30 »

Алл, ну ты уж совсем, матушка "удаляет страницу в дневнике", мой не "удаляет", он просто говорит "Мам, ну чё ты так расстраиваешься из-за какой-то двойки, пересдам я"
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #173 : 09 Ноября 2012, 12:34:51 »

Так... Ладно....Сегодня решили меня через "мясорубку" пропустить   ..........Можно подумать от наших доводов что-то изменится в каждой семье! Вряд ли! Каждый , отойдя от компьютера, продолжит кто любить, кто шуметь, а кто еще что.... на своего ненаглядного маленького или большого "принца" по тому принципу, который применялся и до нашего разговора.  
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #174 : 09 Ноября 2012, 12:39:08 »

Я думаю, что мы здесь собрались не для того, чтобы просто праздно поболтать и выйти с форума такими же как и были.. А именно для того, чтобы вдуматься, осмыслить некоторые вещи, отношение к ним, свое поведение. и изменить себя!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #175 : 09 Ноября 2012, 12:45:26 »

Согласна. Если начинается оспоривание, значит каждый заведомо держится своей позиции и не собирается с ней расставаться, потому как именно своей точке зрения всю дорогу дает предпочтение, чтоб не говорили остальные....
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #176 : 09 Ноября 2012, 12:46:18 »

вот я бойусь темноты,но нормально спл ночь,закрывайу глаза и т.д.или нет,другой пример-идем по улице,засмотрелись,наступили в лужу,выругались-туфли то новые,10 минут как из дома вышли-блин,да как так то???идем,ворчим.
пришли в храм,наступили нам на те же туфли,только захотелось поругаться...поднимаем глаза-а взор на иконе прям на нас падает,оп,язычок за зубки и спрятался.страшно.мало того,что мы вообще ругаемся,так посмели подумать о ругательстве в храме,в доме Божьем...вот тебе и страх перед Богом.но не выругались мы не только потому что боимся наказания от Бога,но и потому что льубим его и не хотим осквернять его дом,боимся обидеть его своим неуважением.

Саша, я так тоже понимаю "страх перед Богом"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #177 : 09 Ноября 2012, 12:47:28 »

Знаешь, Еленочка, вот не соглашусь с тобой. Мы не флюгеры, чтобы менять свою точку зрения по первому слову на форуме. НО!
По себе могу сказать, что, когда говорим о серьезном и важном (изредка ) - потом думается об этом. И, бывает, начинаю видеть свои ошибки более глубоко и осмысленно.  
А исправляться мы даже читая Евангелие не торопимся, что уж говорить о наших беседах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #178 : 09 Ноября 2012, 12:55:28 »

Я вот сейчас подумала о семье моего старшего сына. У него трое детей, старшей будет в марте 18, среднему сыну 14, младшему 4 в феврале. Но, что хочу сказать. Он никогда детей своих не наказывал физически, не кричал на них, но его слово в семье закон. 2 раза поручение никогда не повторяет. Старшая дочь ( ведь взрослая уже) но если ей запрещено идти вечером гулять, то значит запрещено. Дети очень трудолюбивые ( свой дом, хозяйство) Мы с мужем всегда удивлялись этому. А вот у дочери сын 13 лет , дерзит ей, может не выполнить поручение и т.д. Сына и дочь мы воспитывали одинаково, а семьи у них получились разные и разный подход к воспитанию своих детей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #179 : 09 Ноября 2012, 12:56:17 »

Тогда укажите, пожалуйста, на мои ошибочные жизненные позиции или взгляды, чтоб я поняла, где и в чем не права. Потому, как до сих пор не увидела большой разницы в наших суждениях: практически об одном и том же, только разными словами...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines