Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267332 раз)
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #180 : 09 Ноября 2012, 12:56:58 »

Вот классическая ситуация. Ребенок получил двойку за контрольную работу. Боится наказания, удаляет страницу в дневнике, пишет заново расписание, в конце недели дает родителям дневник на подпись со спокойной душой. Это страх огорчить родителей или страх за свое заднее место, простите.
Разные вещи. Страх рождает обман. Это отнюдь не безобидная вещь, такой обман. Этот страх - большая любовь к себе и трусость.
без сомнений-за заднее место,потому как этот страх рождает обман.другое дело,когда мы знаем,что наше чадо курит,к примеру,но не делает это в нашем присутствии,потому что...   примеров можно приводит кучу.скажу главное.раньше,лет 100-150 назад в семьях с грудного молока воспитывалось уважение и почитание к родителям и к старшим в семьях.и дети БОЯЛИСЬ даже голос повысить на старшего в семье,не говоря уже о споре.но ведь за это не били,не лишали игрушек,транспорта,одежды или чего угодно в этом роде.нет.у всего есть две крайности.и замученные строгостьу,и обласканые,занеженные дети вырастайут сволочами.к сожалени у каждого своя мера,свой край.простите,что развила тему воспитания детей в теме осуждение и критика
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #181 : 09 Ноября 2012, 12:57:59 »

Так... Ладно....Сегодня решили меня через "мясорубку" пропустить   ..........Можно подумать от наших доводов что-то изменится в каждой семье! Вряд ли! Каждый , отойдя от компьютера, продолжит кто любить, кто шуметь, а кто еще что.... на своего ненаглядного маленького или большого "принца" по тому принципу, который применялся и до нашего разговора.  

Лен, не обижайся, просто каждый высказал свою позицию по этому вопросу. Прости, Христа ради, если чем обидела тебя.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #182 : 09 Ноября 2012, 12:59:42 »

Очень часто в семье, что дети выросшие в одной семье и получившие одинаковое воспитание - абсолютно разные люди. знаю очень много примеров. просто в этой ситуации мы забываем, что сам по себе человек имеет всегда свой характер, особенности психики, которые заложены генетически, а уж потом  - среда и воспитание.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #183 : 09 Ноября 2012, 13:02:49 »

 


*  (62.46 Кб, 425x237 - просмотрено 1345 раз.)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #184 : 09 Ноября 2012, 13:04:08 »

Цитировать
Лен, не обижайся, просто каждый высказал свою позицию по этому вопросу. Прости, Христа ради, если чем обидела тебя.
  Ну вот еще! Наташа, все, слава Богу, нормально!
Я только первый раз была в шоке от диспута здесь, когда мы обсуждали молитвы Михаила1986. Тогда мне действительно было "жарко". Потом пришло осмысление происходящего и соответствующий вывод: стружка тоже бывает полезной!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #185 : 09 Ноября 2012, 13:04:30 »

Очень часто в семье, что дети выросшие в одной семье и получившие одинаковое воспитание - абсолютно разные люди. знаю очень много примеров. просто в этой ситуации мы забываем, что сам по себе человек имеет всегда свой характер, особенности психики, которые заложены генетически, а уж потом  - среда и воспитание.

Да , я согласна с тобой. Ведь даже одна и та же информация воспринимается разными людьми по разному. Двое, глядя на одно и то же, по разному это воспринимают и рассказывают тоже по разному.  Это особенности психики человека, его восприятия окружающего мира. Поэтому и не может быть одинаковых суждений о чем или о ком либо...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #186 : 09 Ноября 2012, 13:08:14 »

Цитировать
Лен, не обижайся, просто каждый высказал свою позицию по этому вопросу. Прости, Христа ради, если чем обидела тебя.
  Ну вот еще! Наташа, все, слава Богу, нормально!
Я только первый раз была в шоке от диспута здесь, когда мы обсуждали молитвы Михаила1986. Тогда мне действительно было "жарко". Потом пришло осмысление происходящего и соответствующий вывод: стружка тоже бывает полезной!

Ну слава Богу, а то я думала, что своими безаппеляционными рассуждениями обидела тебя...  В общем-то да, любая дискуссия невольно заставляет и задуматься и , может быть, усомниться в своей правоте...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #187 : 09 Ноября 2012, 13:11:55 »

Очень часто в семье, что дети выросшие в одной семье и получившие одинаковое воспитание - абсолютно разные люди. знаю очень много примеров. просто в этой ситуации мы забываем, что сам по себе человек имеет всегда свой характер, особенности психики, которые заложены генетически, а уж потом  - среда и воспитание.
Нас у мамы три сестры и брат - все очень разные по характеру и темпераменту. У меня трое - также все разнятся.
Хотя, конечно, стержень все же есть общий.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #188 : 09 Ноября 2012, 13:20:22 »

Лена! Твои слова "стружка", "прессовать" и т.д. как-то режут глаз. Тебя же не прессуют, люди просто высказывают свое мнение, а форум, вроде, достаточно интеллигентный.
Наташа, извини, что тебя обижают мои "некорректные" слова.    Вот еще один из моих недостатков: говорю, как чувствую.
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #189 : 09 Ноября 2012, 13:27:52 »

  и рубим,сколько сих хватает 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #190 : 09 Ноября 2012, 13:41:57 »

Алл, ну ты уж совсем, матушка "удаляет страницу в дневнике", мой не "удаляет", он просто говорит "Мам, ну чё ты так расстраиваешься из-за какой-то двойки, пересдам я"
Эт другое дело. 
За "матушку" - большое и нечеловеческое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #191 : 09 Ноября 2012, 15:21:34 »

  Даа, целое руководство и готовая инструкция по воспитанию, подростающего поколения!

Вспомнила, как знакомая женщина рассказывала мне, исповедовалась она , как то, и жаловаться стала, что дети неуправляемые стали (у нее два мальчика-близнеца), и спрашивает у батюшки: "Как детей воспитать в страхе Божием?" А батюшка на нее посмотрел так строго, и говорит:"В любви, детей воспитывать надо, а не в страхе!"

Я в семье младшая, нас две сестрички. Воспитывали меня в любви, баловали, что и говорить, но родителей мы любили и уважали , очень.Помню мама для меня, примером во всем. Как то, маленькая еще, услышала выражение "памятник, при жизни нужно ему воздвигнуть", и думала, что для моей мамы, точно нужен памятник при жизни.Вырасту вот и воздвигну!
 
Вот как то умудрялись родители в любви , ласке и строгости, воспитывать нас. Не представляю, чтобы кто то из нас в гостях да и дома,при родителях, мог разлечься, если они сидят.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 15:26:45 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #192 : 09 Ноября 2012, 16:34:32 »

Ладно, с женским подходом к воспитанию ясно. Но неужели, дорогие сёстры, думаете, что только вот так?
Нет единой схемы. Дитё тоже разное. И мы, отцы, всегда должны и жестко (не жестОко) уметь повлиять. В исключительных, конечно, случаях - никакой системы тут. В книге "МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ" св. прав. Иоанна Кронштадского есть слова о том, что нет ничего страшней и пагубней потакание детскому капризу. Особенно акцентируется, что нельзя ни единого из таковых пропустить и исполнить. Оттого, что это колыбель всех будущих пороков. А как с этим бороться? Только ли мягкими способами? Неужели и вправду кто думает, что можно аппелировать всегда к СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ребенка? Да, воспитывать нужно добротой. Но настоящая доброта не всегда в мягкости и в увещевании с уговорами. Не так тут всё просто. Не нужно забывать в каком мире мы рождаемся и в каком состоянии. К чему расположены мы удобней. Куда скорей наши ноги бегут.
Почему в Притчах Соломоновых сказано: "не жалей розг для сына непослушного"? А для того, чтоб "стыда не было в старости"...
Я понимаю, что многие сестры на форуме образованны в области педагогики. Но не стоит основываться только на науке. Она хороша только когда систематизирует и обобщает накопленный поколениями опыт. Иногда полезней обратиться непосредственно к источнику этого опыта. К жизни тех самых поколений.
Задумайтесь только, какое несметное  количество народа  жило и накапливало этот опыт. И века, века прошли. И понятия такого то не было - педагогика. А отталкивалось воспитание подростающих поколений там исключительно на опыте. Который предусматривал разные способы. Конечно, лучшие результаты достигались любовью. Но любовью к правде.
Человек рождаясь проходит сложный путь: от несознательного младенчества до совестной мудрой старости. Проходит через различные воспитания Промысла.
Вот вообщем так. Знаю, что кто- то не согласится. Но дело не в наших словах и спорах о мнениях. Тут болезнование о детях наших. И не нужно сомневаться - это самое болезнование любого из нас заставит криком сердечным взять ремень, когда увидим, что любимое чадо наше может по неразумию ли, или же по злому выбору, но сам, стать жертвой и слугой гадкому демону...

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #193 : 09 Ноября 2012, 16:48:20 »

Что значит МУЖЧИНА! Очень здоровый и правильный взгляд!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #194 : 09 Ноября 2012, 17:05:18 »

.. А вот нас то -как не перепресовали? !
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines