Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816805 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #510 : 27 Сентября 2013, 15:13:01 »

Дора ещё может быть Федора,Доротея

В музыкалке была Дора Львовна-что-то из еврейского,а скорее всего уменьшительное от Доротеи стало именем

Поля- и Пелагея ,и Аполинария ,и Полина.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #511 : 27 Сентября 2013, 15:17:39 »

А Лина, скорее всего, Ангелина.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #512 : 27 Сентября 2013, 15:37:18 »

Может быть так тоже бывает.

Знакомые дочь свою Капитолину звали Лина.Когда как сестру моей бабушки с тем же именем звали Капа.

Думаю-Ангелина это Геля.

Знакомого звать Вадим,но все его зовут Дима,а не Вадик.
Ярослава например зовут: кого-то Яра,Ярик,а кого-то и Слава.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #513 : 27 Сентября 2013, 15:51:01 »

С именами все сложно  Сокращают очень по-разному. Среди Лёль я встречала Оль и Елен, Лина оказывалась Акилиной, Асей могла быть Анастасия или Александра...
Волька - имя было такое - Воля (муж.), читала про него.
Гарик - вроде и не уменьшительное так звучит, Гарик. Тут "ик" - не суффикс, т.к. имя нерусское (сравнить можно с Эриком). Хотя кто-то, может, и сокращает так.
Миля - на Милицу похоже или Эмилию.
Адик - Адольф, наверное?
От Дика знаю только одно полное имя - Ричард. Но это английское сокращение, тут что-то другое, наверное, раз речь идет о русских вариантах.

Словом, кто во что горазд, в именах так. Каждый выбирает сокращения по своему вкусу, так что определить иногда сложно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #514 : 27 Сентября 2013, 15:54:51 »

Миля-мою маму,Людмилу,в её семье зовут все Миля.А мою крестницу Эмилию тоже дома зовут Миля.

Гарик-Игорь и Гарри(у нас редко,но бывает)

Адиком звали Адольфа

А про Дика мне рассказали знкомые,что их деда Бенедикта дома звали Дик.Моего уже прадеда Венедикта звали Беня.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #515 : 27 Сентября 2013, 15:57:12 »

Вот-вот, ну разве угадешь полет фантазии богатой русской души! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #516 : 27 Сентября 2013, 16:00:22 »

А вот про имя Нелли я вычитала случайно у Достоевского.Всегда думала:что за имя?
 У него в "Униженных оскорблённых"героиня говорит,что её звать Нелли-Елена.

А у нас Нель крестят как Неониллу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #517 : 27 Сентября 2013, 16:02:46 »

А вот про имя Нелли я вычитала случайно у Достоевского.Всегда думала:что за имя?
 У него в "Униженных оскорблённых"героиня говорит,что её звать Нелли-Елена.


Мне кажется, это веяние тогдашней моды, сокращать имена на иностранный манер. Даже до искажений. Чтоб уж совсем на иностранный  
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 16:05:00 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #518 : 27 Сентября 2013, 16:08:05 »

Оно ведь заимствованно где-то.

Английский (English)

ж. Helen (Хелен), Helena (Хелена), Hellen (Хеллен), уменьшительные - Nell, Nelle (Нелл), Nella (Нелла), Nellie, Nelly (Нелли), Lena (Лина), Lennie (Ленни)

ж. средневек. Ellen (Эллен), уменьшительные -  Ella (Элла), Ellie, Elly (Элли), Nella (Нелла), Nell, Nelle (Нелл), Nellie, Nelly (Нелли)
ж. Elaine (Илейн), уменьшительное - Laney (Лэйни). Имя происх. от старофранцузского имени Elaine (совр. форма - Hélène).


http://kurufin.ru - кстати,интересный сайт о именах

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #519 : 27 Сентября 2013, 16:11:31 »

У Достоевского Нелли-англичанка
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #520 : 27 Сентября 2013, 16:12:55 »

А вот, что нашла о Доре:
ж. Дора, уменьшительные - Доронька, Дорочка, Дорка, Дорця, Доруня, Доруненька, Дорунька, Доруся, Дорусенька, Доруська, Доря

Здорово!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #521 : 27 Сентября 2013, 16:15:42 »

Да и совпадения бывают. Это я про греческое с английским. Кавказ вообще именами всякими богат. Каких только не услышишь. Уменьшительное (для нашего уха) вроде, а смотришь, нет в паспорте так и идет. Так что спор тут не уместен (сказал почти что так Киса (!) Воробьянинов) 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #522 : 27 Сентября 2013, 17:02:21 »

Не много не в тему, попалась мне сейчас эта картинка с пословицами на современную тему

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #523 : 27 Сентября 2013, 17:36:57 »

Я половину не поняла  Отстала от жизни совсем!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #524 : 27 Сентября 2013, 17:47:40 »

  А я спросила у мужа, кто такие про-кра-сти-на-то-ры. Он мне объяснил, но в сам момент объяснения я отвлеклась на свои глубокие мысли... Короче, второй раз спрашивать не решилась. Чего доброго, беспокоиться начнет... 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines