Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815952 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #435 : 18 Мая 2013, 16:23:39 »

Хорошая статья, Лена! Понравилась, спасиБо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #436 : 18 Мая 2013, 22:38:20 »

Незабвенный Корней Чуковский




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Виталий*
Гость
« Ответ #437 : 19 Мая 2013, 08:10:47 »

В русском языке столько правил, что даже сами преподаватели делают ошибки. Они признают, что русский язык очень сложен в своей орфографии и пунктуации. Знать и вспоминать при письме все правила просто нереально. И это говорят преподаватели, а что говорить обо мне. Пишу машинально,  не напрягая мозг. У нас весь народ пишет нарушая правила пунктуации. А тот кто говорит, что его раздражают ошибки- сам больше всех безграмотен.
С внедрением в нашу жизнь компьютеров безграмотность будет только увеличиваться. У нас уже пропала "память руки", когда нам сама рука помогала интуитивно не делать ошибки. Клавиатура не дает такой памяти. Писатели и филологи- подтвердят.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 08:19:35 от Виталий* » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #438 : 19 Мая 2013, 08:34:16 »


Спасибо Лена! Статья хорошая, на мой взгляд, своевременная...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #439 : 19 Мая 2013, 17:10:35 »



"В" погружает вглубь, а "на" делает наскок.!
верное озарение! семантические тонкости
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #440 : 19 Мая 2013, 20:46:24 »

А меня озарило, почему хотят, чтобы говорили "в Украину". Потому что "на Украину" все равно, что "на Берлин". Как в средние века-"иду на вы!"
"В" погружает вглубь, а "на" делает наскок.!
Наташа, ты меня приятно удивила такими наблюдениями!  Молодец!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #441 : 19 Мая 2013, 20:58:31 »

Этот сложный русский язык

"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским."
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #442 : 19 Мая 2013, 21:07:16 »

Да уж....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #443 : 19 Мая 2013, 21:10:06 »

  Просто, класс!!! превосходные наблюдения!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #444 : 19 Мая 2013, 21:12:29 »

Мне нравится у Задорнова рассказы о русском языке.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #445 : 19 Мая 2013, 21:16:14 »

Да, умеет он делать подобную "раскрутку" 

Но, в последнее время перестала его слушать по причине высокого о себе мнения. Чой-то не лежит душа к заносчивости..
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #446 : 19 Мая 2013, 21:25:41 »

Задело — за дело.
И дико мне — иди ко мне.
Покалечилась — пока лечилась.
Мы женаты — мы же на ты.
Ты жеребенок — ты же ребенок.
Несуразные вещи — несу разные вещи.
Ему же надо будет — ему жена добудет.
Надо ждать — надо ж дать.

читала Чуковского "Живой как жизнь", очень понравилось, дети называли его дядя Чукоша, потрясающая судьба у него!
 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #447 : 19 Мая 2013, 21:34:03 »

  Здорово! Жень, спасиБо!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #448 : 20 Мая 2013, 10:35:42 »

Мне нравится у Задорнова рассказы о русском языке.

Задорнов мне тоже не нравится.... Одно и то же , только разными словами, да и мой взгляд барское высокомерие проскальзывает, но это мое личное мнение....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #449 : 20 Мая 2013, 12:26:55 »

Мне он тоже не нравится,но некоторые его опусы насчёт русского языка удачны.
 Да не всё,думаю, пишет он сам.Обрабатыает чьи-то мысли наверное.
  А высокомерие свойственно для всех хохмачей-гордый ум-везде и вовсём искать смешное,всё перевернуть,над всем посмеяться и т.д.Ненормально всё время думать о смешном.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines