Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815974 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #825 : 06 Июня 2015, 19:54:58 »

  Богатый русский язык!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #826 : 15 Июля 2015, 00:42:53 »

Сродный брат-это двоюродный или какой-то другой?Какое это родство?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #827 : 23 Августа 2015, 11:44:54 »

Что такое этнохороним?Пишу сейчас это слово,а мне яндекс подсказывает: "похороним",дескать-неправильно я слово написала.
 Вообще-это название жителей определённой местности в согласности с топонимом.
 Например город Сольвычегодск.
Какой у него этнохороним?
 Задумалась,решила ,что сольвычегодчане.
Оказывается-нет.Сольвычегодцы.
  Причина в суффиксах что ли?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 11:47:35 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #828 : 23 Августа 2015, 11:57:15 »

Что такое этнохороним?
Не разумем!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #829 : 23 Августа 2015, 12:08:47 »

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #830 : 23 Августа 2015, 12:10:22 »

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #831 : 23 Августа 2015, 12:17:38 »


Мне нравится! Я его люблю!
Ещё из тонкостей русского языка:
Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается(всё тот же немецкий, к примеру); в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #832 : 23 Августа 2015, 12:18:20 »

ГДЕ ЁЖ-класс!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #833 : 23 Августа 2015, 12:20:41 »

Как интересно!
В юности у меня были планы идти на филфак.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #834 : 23 Августа 2015, 12:35:25 »

Леночка, а у меня такое ощущение, что ты филфак закончила. Серьёзно.Пишешь замечательные репортажи, владеешь языком замечательно."Талантливый человек талантлив во всём."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #835 : 23 Августа 2015, 12:42:32 »

Не,я только по верхам прыгаю,ксожалению...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #836 : 08 Сентября 2015, 23:39:39 »

Об аббревиатурах.

Наверное только в русском языке существует такая тяга к аббревиатурам.Думаю,что это в основном принадлежит изобретению советского времени.

Почему я завела на эту тему речь ?
Мне вспомнился случай как однажды в 90-е годы мы ездили в тогда ещё заштатный город Щербинку по одному делу.И проходя по улице этого тогдашнего маленького города,увидели серое бетонное здание советских лет.

В здании было два или три этажа.

И называлось это здание весьма загадочно КБО.И всё.Больше никаких табличек,никаких объявлений при входе не было.КБО-большие буквы наверху серого дома.

Нас очень заинтриговало-что такое КБО?

Мы не без страха зашли туда-КБО внутри было крайне запущено.
Пустой обшарпанный коридор,бетонные ступеньки наверх.
Тихо.
Пусто.
Ни души.
Запахов это КБО тоже не источало.

Лестница ведущая наверх приводила вникуда-всё внутри этого таинственного КБО было закрыто.Мы пожали плечами,вышли на улицу,на свет.

Мимо шли люди.Они торопились домой из магазинов или же спешили куда-то туда,откуда ходит транспорт.

Я остановила одну бабушку,на мой взгляд старожилку Щербинки и спросила:

-Скажите,пожалуйста,что такое КБО?

Бабушка на меня посмотрела подозрительно и презрительно-и молча ушла восвояси.

То ли она не знала что значит КБО,то ли считала,что я издеваюсь(дескать,не знает она,что такое КБО!),то ли это на самом деле было военной тайной города Щербинка.

Так я останавливала ещё пару-тройку человек,и никто мне не мог объяснить как расшифровывается это странное слово КБО,и что находилось в этом квадратном доме раньше?

Кто-то пожимал плечами,а кто-то поспешно удалялся,не промолвив и слова.

Так просто уехать из Щербинки,не узнав что такое КБО ,нам не хотелось.Интрига всё больше укоренялась.Потому что таких надписей на домах -"КБО",-в Москве не было!

Наконец,нам попался добродушный дед.Он остановился и раскрыл нам народный щербинский секрет.
Дед сказал:

- Это Комбинат Бытового Обслуживания!Здесь раньше чинили обувь,ателье тут находилось,металлоремонт.

А ларчик просто открывался!

Такие вот странные аббревиатуры встречаются на улицах города!



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 23:51:42 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #837 : 08 Сентября 2015, 23:45:13 »

А у3 нас тоже был КБО, его правда в девяностые годы закрыли...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #838 : 08 Сентября 2015, 23:49:13 »

А вообще понятие аббревиатура более пространное и её виды более разнообразные

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #839 : 08 Сентября 2015, 23:51:00 »

А у3 нас тоже был КБО, его правда в девяностые годы закрыли...

И вы знали как это слово расшифровывалось?

Тоже,видишь,в 90-е упразднялись эти КБО,и мы тоже в те же годы его увидели закрытым
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines