Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815931 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #975 : 03 Мая 2017, 10:32:29 »

  А мне нравится его слушать. Иногда перегибает, конечно, но, в целом, молодец мужик.
https://www.youtube.com/watch?v=Hl_VvgpwNMw
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #976 : 03 Мая 2017, 12:54:56 »

Да,он мне поднимает настроение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #977 : 07 Мая 2017, 16:33:20 »

Начальнику ОМВД  России по району Ховрино
Полковнику полиции Гайнуллину Ф.Г.
От Хуршета Хушвактовича
Проживающего по адресу
Таджикистан
 

Заявление

Прошу Вас принять мера, к сотруднику полимиции  Вашего отдел, рядовой полимиции Константин Генадэвич Ротэ Пепс.  Моу поэснить следушэе Я Хуршэт Хушвактович работать ДЭЗ Ховрина работать дворника 17.06.2013 г. Я подметаль улица по адрес Зеленоградский Д 15 примерна в три час дня камнэ и мой брат Тофик, подощёль полимицейский и сказаль мнэ покажать регистраций на щто я ответить щто щасть покажю, послаэтаво как я показаль регистраций, полимицейский Коста сказаль что она левый и сказаль чтоби я платиль щтраф ему 500 рубли я сказаль  что нэт деньга а он сказаль щто я чурбань ванющий и дал мне трындюль дубинам прямо по спина я крикнуль блин послэ он бризнуль мнэ газ, но я успэл доблабнут ему метлой прям в башка после мэнэ привёз командира в отдель у  мэнэ украль дэнга и тэлифон ешё он унызиль мой человеческий достоинств. Сказаль что я ишак а я не ишак он сказаль департируит минэ нахрен в Арбузландию.
Начальнике памаги слющай
17.06.2013
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #978 : 07 Мая 2017, 23:36:31 »

Арбузландия-здорово звучит!

Я несколько лет назад почитывала таджикский форум на русском языке.Там не все таджики были-поэтому писали на русском.Забавно было читать 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #979 : 09 Мая 2017, 03:50:20 »

Палиндромы( слова-перевёртыши)
http://www.goldrussian.ru/palindromy.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #980 : 10 Мая 2017, 17:35:05 »

Прикольно! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #981 : 10 Мая 2017, 21:54:01 »

Супер,Лена!!! С большим интересом читала!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #982 : 12 Мая 2017, 11:07:25 »

Потешились над таджиками? Ну так вот:

Миммельштой и цыцкариджа. Результаты опроса старших школьников.

При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, - приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое "кругозор"). Да что там - какой-то "кругозор" - подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.

В старшей группе из 15 человек (возраст 14 - 16 лет) только двое знали значение слова "иждивенец", остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:" воин"," непослушный", "тот, кто живет один", "человек, который иждевал", "кто не подчиняется законам", "кто сбежал из тюрьмы", "кто нанялся к бандитам", "кто рано встает", "брет - именно так - брет сумашчего" или просто "не знаю" - ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.

Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова "навзничь" (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут "дождь пошел навзничь", "пришел навзничь" и т.д.), практически никто не знает слов "кумачовый", "пунцовый", "бирюзовый", "толченый", а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе, прошу заметить, не знает, что означает слово "попадья".

На прямой вопрос "кто или что это такое" в ответ было напряженное молчание - пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ "жена попа", остальные отвечали так: "это прорубь на реке", "яма на стройке", "след от пули".

Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один, внимание, ни один человек не смог объяснить значение слова "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки", "это клетки в зоопарке", "старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто".

О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это "Петор первый или третий", чуть меньше, что "Иван Грозный", кое-кто, что какой-то "Добрыня" (справедливости ради отмечу, что за " Добрыню" проголосовал учащийся из средней группы - 12 лет, шестиклассник).

Абсолютное большинство, то есть все без исключения, не знают, кто написал "Песнь о вещем Олеге". Этот вопрос задаем и средним и старшим - разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать - у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох, и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают, кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме "не знаю"): "крестьянство"," нестер Летописец, "какой-то писатель", "композитор Великий", "музыкант", "никто", "церковные люди", "Виктор Цой".

Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово "пресса", а уж выражение "желтая пресса" и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант.

Я увидела, что один из них пишет вместо "пресса" - "кресо" и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: "Растение, наверное, дерево какое-то...не знаю!". Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.

http://annatubten.livejournal.com/493825.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

И в это время
Глава Российской академии образования профессор Людмила Вербицкая призвала подумать над идеей о включении уроков церковно-славянского языка в школьную программу. Она полагает, что это предложение "очень интересное".

Кроме того, многие слова перекочевали в современный русский язык. Отмечу, что Церковнославянский язык сейчас является богослужебным в Русской православной церкви. До революции церковнославянский язык, наряду с Законом Божием, изучали в начальных классах.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #983 : 12 Мая 2017, 11:28:42 »

Мало читают.При чтении  откладывается в голове написания слов.Или уже заболевание какое-то.Говорят,во многом это  из-за ТВ и компьютера.


Письма заключённых к нам приходят.Теперь-то я уже привыкла к их шокирующей безграмотности.А раньше ужасалась.
Однажды процитировала текст не без иронии,и одна из сотрудниц,человек с двумя высшими образованиями(одно богословское)обиделась и мне сказала"Я тоже пишу безграмотно".

А одна знакомая,татарка кстати,хотя не имеет никакого особого образования,но пишет без ошибок.Дар такой наверное.

Бывает же врождённая грамотность.Чутьё какое-то на правописание.

У меня погрешность со знаками препинания.Тире,запятая,двоеточие.Что,где,когда?

Ещё иногда нарочно опускаю  знаки препинания сама,спешу при компьютерном письме

Какие бывают заболевания с нарушением грамотности произношения и письма.

Аграмматизм
http://www.psyportal.net/15691/agrammatizm/
Аграфия
http://psihomed.com/agrafiya/

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #984 : 12 Мая 2017, 11:33:00 »

Какие еще заболевания? По-моему, так наступает дибилизация по всем фронтам.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #985 : 12 Мая 2017, 11:35:25 »

Это к слову.Чтобы разнообразить тему)

А в слове "дебил" в первом слоге пишется буква"е"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #986 : 12 Мая 2017, 11:37:32 »

На Правмире тема про это есть. А про "Вещего Олега" я то же не знаю. "Как ныне взбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." ПУШКИН! Так я и думала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #987 : 12 Мая 2017, 11:43:48 »







В старшей группе из 15 человек (возраст 14 - 16 лет) только двое знали значение слова "иждивенец", остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:" воин"," непослушный", "тот, кто живет один", "человек, который иждевал", "кто не подчиняется законам", "кто сбежал из тюрьмы", "кто нанялся к бандитам", "кто рано встает"

Слово "иждивенец"мне напомнило один эпизод:

В Петербурге сижу на остановке.Только что вышла из Никольского морского собора.И думаю-куда ехать дальше?Понятно,что маршрутов городских автобусов я не знаю.

На остановке рядом со мной сидели женщина и очень пожилая старушка.Я кручусь-верчусь,смотрю конечные остановки автобусов,размышляю.

Ничего не знаю и начинаю задавать вопросы,о том что куда едет ,как удобнее ехать мне и т.д.

Женщина что-то буркнула,а бабушка посмотрела на меня подозрительно и сказала:

- Ничего не знает!Всё ей расскажи!Туристам надо с собой иметь карту города!Привыкли быть иждивенцами!

В правильном смысле эта бабушка трактовала слово "иждивенец"?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 12:06:27 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #988 : 12 Мая 2017, 11:44:34 »

На Правмире тема про это есть. А про "Вещего Олега" я то же не знаю. "Как ныне взбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." ПУШКИН! Так я и думала.

Высоцкий тоже пел "Песню о вещем Олеге"...)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #989 : 12 Мая 2017, 11:52:48 »

Про бабушку - я думаю в правильном. Мы все в чем то иждивенцы.
Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines