Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: [1] 2 3 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 815973 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 02 Декабря 2011, 22:50:47 »



На днях исполнилось 228-лет седьмой букве русского алфавита — «Ё». Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления — это буква Ё, история которой началась в 1783 году.

(18) 29 ноября 1783 года в Петребурге состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора — княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой — «ё». Доводы показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел.

Ещё можно привести пример из «Петра Первого» А. Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду — «передохнём». А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 22:57:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1 : 03 Декабря 2011, 20:09:56 »

В Ульяновске перед зданием областной научной библиотеки установлен памятник букве Ё
http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/olga-sytina.e/0_20015_5c673440_XL.jpg
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 11 Декабря 2011, 21:36:05 »

Я с детства"двинута"на ономастике.Это наука о происхождении названий,имён.Особенно милы моему сердцу и слуху географические названия.
 Однажды летом,я в деревне изучала атласы Новгородской и Тверской областей.Названия некоторых географических пунктов меня приводили в восторг.И я проделала  колоссальный   на мой взгляд труд-всё,что привлекло моё внимание переписала.А потом ,уже в Москве перепечатала и сохранила в WORD.
     Вот,хочу поделиться.
Для меня это(цитирую "Пиковую даму")
"Слова слаще звуков Моцарта"


                        Названия урочищ.

Виски,Огорели,Отлизно,Пересвет

Остров,Заболотская Вега,Грудач,
Перечерские Веги,Приворот,Пустошь Свиная,Ляды,Лиманы(рядом нет ни только моря,но и даже  любого водоёма),

Новоэстонские Дворы,Пустошь Юдино,Гагалины,

Савкин Ручей, Журавовщина,Мартынова Нива,Ночное,Рель, Полоса,

Часыня,Сусницы, Гусинец,Глазки,Остров Еловик,

Остров Душник,Большое Огнище,

Орехов Бугор,Пуща,Беседки,

Татинец,Поганый Рог,Остров Волков,

Остров Тёмненький,Остров Бабочка,Копти,Остров Стрежное(вспоминается песня»Из-за острова на стрежень»),

Остров Горбатый,Перелог, Тонище,Жары,

Змеиная Грядка,Дарище,Поручка,

Черновский Угол,Сарафаница,

Дубняг, Жерновичи,Медведиха,Чистик,Расправиха,

Красный Маяк,Сенная Кересть,Чудцы,

Егорьев Покос,Целтнэ,Благодать,Пирожиха.
         
Имеются также названия урочищ,не вошедших в издание атласа Новгородской области:Барышна Лука,Чижиково Поле,Тимошкина Горушка,Волчья Яма.
 



                             Названия болот.

Гажьи Сопки,Отхожий Лес,Лебединый Мох,

Митькин Мох,Жидуха, Захожское,Долгач,

Синие Плави,Океан,Берёзовская Лядина,Дедово Поле,

Мамоввщина,Самара,Егоров Покос, Подосинова Ледина,

Чистая Полоса,Яблоньское,Щекочий Мох,Дивен Мох,Гладкое,

Лютицкое,Остров.Чистик,Питьянское,

Долгая Лужа,Сокольники.



                                            Озёра

Блуденское,Киташенково,Ямно,Грибно,Лучки,Находня,Зван,Ситно,Запьяна,Холуй,Кряж,

Прудское,Сусельницкое,Поганое,Озер,Лужа,

Плотишно,Уклеинское,Русское,Истошенское,

Островито,Искровно(Большое и Малое),

Лиственник,Ловчево,Большой Духовец, Старожил,Граничное( хотя никакой  границы рядом нет),Тихмень,Рдейское, Судеревля,

Обретенье,Заканужье,Посемцы,Чаяцы.Хвошня,Скорбино,Вялое,Завидичье,Овсыня(Большое и Малое),Заозерье,Голубец,Съезжее,Игорь,

Колодея,Сухое,Чучемля,Луко,Сохло,       Бродская

Лахта,Жадино,Жбан, Съезжее, Берёзорадинское,Пиявочное.


                    Ручьи

Витошный,Лешевой,Совухский,Кабан,Лепеха,Подкоп,Межник,Косариц,Журавий.

  


                               Реки

Барская Канава,
Болтун,
Бочка,
Будильница,
Белка,
Блисна,

Веребья,
Волжанка,
Выдерка,
Выдрица,

Гриб,
Глубочка,
Граничная(хотя никакая граница там не проходит),        

Дыренкова Канава,
Дрязженка

Езжиница,

Жало,
Ждыня,
Жужилка,

Званка,
Застижье,
Змейка,

Изломля,

Кукушинка,
Клочуха,
Колодея,
 Корень,
Крекша,
Колба,
Копейница,

Ладомирка,
Лютейка,
Ленница.
Любунька
,Лягушка,
Люта,

Морилка,
Медведа,
Мшашка,
Маревка,
Мерложинская,

Недожатка
,Находня,
Ниша,

Околинка
Обуйка,

Пчевжа
,Перестержа
, Пертеченка,
Питьба,
Плутно,
 Поросла,
Полоска

Радуга,
Реконька,
Рог,
Робейка,
Рыдоложь,
Ратыня,

Ситная,
Сытенка,
Сережа,
Селезень
Семка,
Снежа,
Синица,
Смирник,
Смердомка
Серединка
,
Танца,
Талая,
Тыченка,
Тупичинка,
Теребутица,

Удина,
Уродыня,
Углянка,
Уполозенка,

Хвошня,
Хохулька,
Хоронятка,

Часынька,
Чернорученка,
Чаенка,

Шаповалка,
Шамболовка,

Щука,

Ямница.


« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:57:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 11 Декабря 2011, 22:07:05 »

Да, Лена, есть от чего придти в восторг. ...Лебединый Мох... Сокольники...Жужилка...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 11 Декабря 2011, 22:19:49 »

Некоторые топонимы говорящие,сразу понятно-почему такое название возникло.А некоторые имеют угро-финскую этимологию.Там много и сейчас живёт карел,вепсов.На слух вроде русские названия,однако это омонимы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5 : 11 Декабря 2011, 22:25:15 »

Лен, но названия-то даны были в давние-давние времена и отражали, наверное тогдашнюю реальность. Возможно  и проходила там  граница с чем -то,  и лиманы были на побережье, ведь моря много раз приходили и уходили на территории европейской части России.
Теперь тебе придётся копать глубже в историю, чтобы найти причину этих названий. Если есть желание, конечно!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 11 Декабря 2011, 22:27:43 »

Один из самых интересных предметов для меня из всего университетского курса - этимология русского языка. Это просто невозможно интересно!!! Вот чем бы я хотела заниматься-копаться-изучать-ковырять!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 11 Декабря 2011, 22:31:22 »

Вот я сегодня,совершенно случайно для себя нашла объяснение одному выражению.Читала справочник-путеводитель.И там,в Подмосковье,указано два населённых пункта,в сущности образующие теперь одно село.Первое название-Кудыкино.Второе-Гора.
Мне вспомнилась присказка"На Кудыкину гору"
Наверное,изначально говорили "На Кудыкино-Гору".
Не знаю,быть может я неправа,смотрела потом в интернете о происхождении этой присказки-там версии слишком за  уши притянуты.Моя,быть может,тоже.Но мне показалось странным,что на самом деле существуют и Кудыкино,и Гора-причём рядом!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 11 Декабря 2011, 22:35:31 »

Лен, на выяснении этого вопроса можно защитить запросто какую-нибудь диссертацию. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 11 Декабря 2011, 22:41:35 »

Да...
Вспомнилась песенка-это про меня:

Было бы конь у меня- я б не испугался,я б не испугался!
Но пока что мне в пути конь не попадался!

Мне бы саблю найти- я б не испугался,я б не испугался!
Но пока что мне в пути враг не попадался!

Мне б уйти в океан в бури и туманы,в бури и туманы...
Но пока что есть туман-нету океана!
(детская песенка)


или же "мечты,мечты-где ваша сладость?"
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:45:07 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 11 Декабря 2011, 22:54:47 »

Лен, но названия-то даны были в давние-давние времена и отражали, наверное тогдашнюю реальность. Возможно  и проходила там  граница с чем -то,  и лиманы были на побережье, ведь моря много раз приходили и уходили на территории европейской части России.
Теперь тебе придётся копать глубже в историю, чтобы найти причину этих названий. Если есть желание, конечно!

Вот названия урочищ.Они неспроста имеют такие  названия!Ведь урочище названо так или иначе-потому что там что-то произошло или жил кто-то.Например,урочище Новоэстонские Дворы.Я могу понять-почему так оно названо.Но что означает Целтнэ?!Это что,аббревиатура какая-то или нечто цыганское?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #11 : 12 Декабря 2011, 00:33:34 »

Один из самых интересных предметов для меня из всего университетского курса - этимология русского языка. Это просто невозможно интересно!!! Вот чем бы я хотела заниматься-копаться-изучать-ковырять!

А я мог, да и сейчас могу, хоть часами изучать разные книги по теории и практике перевода. Мне всегда казалось очень интересным перекладывать текст, написанный на одном языке, на другой язык (в моём случае это русский и английский). Всё таки это не тупая замена слов английского языка словами русского языка или наоборот. Тут надо написанное на одном языке изложить, не исказив смысла, на другом языке. Поэтому перевод и стал моей профессией. 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 12 Декабря 2011, 09:36:35 »

Для всех, кто хочет повысить свою грамотность даю ссылку на замечательный сайт "Грамота".
 Здесь можно проверить правильность написания каких - нибудь слов, вспомнить правила, потренироваться на интерактивных диктантах.
http://www.gramota.ru/class/
 Пока только знакомлюсь с сайтом, но , кажется, здесь очень много интересного, вот раздел "Особенности языкового пространства русского языка".http://www.gramota.ru/book/rulang/page3_1.html
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 09:40:24 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #13 : 12 Декабря 2011, 11:42:50 »

Была в паломничестве по Мордовии названия сел сильно "резали слух", наши гораздо проще и привычнее: Кужамберля, Истемис, Ушкатты, Корсунка, Камышакла.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 12 Декабря 2011, 11:46:00 »

Надежда, спасиБО за ссылки. Люблю русского языка!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines