Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813700 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #285 : 13 Ноября 2012, 18:42:40 »

а чё там с кирпичом-то, я волнуюся!!! Леееенннаааа!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #286 : 13 Ноября 2012, 18:45:53 »

Подозреваю, Лена взялась за написание романа. "Приключения реаниматолога, или Не стой под стрелой"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #287 : 13 Ноября 2012, 18:47:29 »

 
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #288 : 13 Ноября 2012, 19:11:14 »

Да, дело точно было на стройке . Идти спать туда точно не надо.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 19:19:07 от Марти » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #289 : 13 Ноября 2012, 20:28:26 »

В пятом классе нам учительница русского языка и литературы говорила о том, что эти три варианта все правильны.
А недавно на здании увидела слово итти, чему несколько удивилась даже, потому что чаще всего встречается идти.
А, вообще, не собираюсь здесь спорить. Я - не преподаватель.


Кстати, еще есть вопрос ко всем: как склоняются фамилии (нагляднее немецкие) мужского и женского рода, и склоняются ли, вообще?
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #290 : 13 Ноября 2012, 20:33:44 »

Мужские склоняются, а женские нет.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #291 : 13 Ноября 2012, 20:50:52 »

Правильно! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #292 : 13 Ноября 2012, 21:36:51 »

Как правильно сказать

Кирпич упал на голову спящего человека

Кирпич упал на голову спящему человеку?

Кирпич у пал на голову чью? СПЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. Вариант с дательным падежом имеет право на существование. Но он скорее разговорный, а не литературный.

Чувствуется,что лингвист.Моя мама тоже самое сказала.У неё вообще-то безукоризненное знание грамматики,правил.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #293 : 13 Ноября 2012, 21:38:15 »

В пятом классе нам учительница русского языка и литературы говорила о том, что эти три варианта все правильны.
А недавно на здании увидела слово итти, чему несколько удивилась даже, потому что чаще всего встречается идти.
А, вообще, не собираюсь здесь спорить. Я - не преподаватель.


Кстати, еще есть вопрос ко всем: как склоняются фамилии (нагляднее немецкие) мужского и женского рода, и склоняются ли, вообще?

Юрий Петрович Любимов(дай Бог ему здоровья!)Я его неоднократно видела,и слышала,как он говорил:
"Простите,я должен итти к актёрам!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #294 : 13 Ноября 2012, 23:01:05 »

Лен,а как ещё он должен сказать?Звонкие согласные в речи оглушаются,никто не говорит"идти"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #295 : 13 Ноября 2012, 23:08:02 »

Интересно, какой корень в слове "идти". Такая архаика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #296 : 15 Ноября 2012, 10:55:05 »

Знаете ли вы,как можно научиться изображать жуткий насморк,когда вы совершенно здоровы и вообще не страдаете  заболеваниями носоглотки?
 
Надо вместо буквы М произносить букву Б,
а вместо буквы Н произносить букву Д

Например,будучи совершенно здоровы,скажите:

У бедя дасборк .Было всю дочь открыто окдо,я давердое забёрзла.Да работу де пойду.

Перевод сей волшебной фразы:

У меня насморк.Было всю ночь открыто окно,я наверное замёрзла.На работу не пойду.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #297 : 15 Ноября 2012, 11:13:11 »

  Можно было бы и не давать перевод!
Анекдот!

У меня муж шутит (уж коль так мы развернули сию тему), когда в рот горячую картошку берет: таким образом легко научиться говорить по-чеченски.

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 11:26:26 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #298 : 15 Ноября 2012, 11:22:54 »

Сегодня у меня чой-то созрел вдруг такой вот вопрос: сколько помню себя, всегда говорили про Украину: на Украине. И почему-то в  последнее время заменили предлог на на в. Поменялась орфография языка или есть другие объяснения?

Потом сама уже себе сижу и думаю, что почти ко всем странам мы используем в языке предлог в, но есть малая толика стран или мест на земле, где мы используем предлог на.
Например, мы чаще говорим : на Ямайке, на Алтае, на Чукотке,...

Значит никто не оспаривает сей предлог, кроме Украины. Однако! 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #299 : 15 Ноября 2012, 12:00:55 »

Елена, тут дело вот в чём. С точки зрения русского языка правильно говорить "на Украине". Это вот украницам, видите ли, не нравится, что про их страну говорят" на Украине", и требуют, чтобы говорили "в Украине". Учат русских, как им говорить на своём родном языке. СССР распался, и все царьками себя почувствовали.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines