Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 160876 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #135 : 30 Июля 2013, 13:01:27 »

В Патерике есть описание на подобную тему, когда поссорились два монаха (это еще к вопросу о гордыне).
Потом один заболевает серьезно и решает, что надо срочно исправлять ситуацию покаянием. И он все сделал, дабы токмо тот, другой, умилостивился. Но тот и не собирался прощать первого. Более того, добавил на словах, что никогда его не простит ни в сем, ни в будущем веце! И только он произнес сии слова, как ангел тут же покарал его смертью...

Это, конечно, крайний случай, но должно не забывать, что мы все под Богом ходим. И, Аллочка, не скорби: ты и сама понимаешь: что к чему!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 30 Июля 2013, 13:10:45 »

  Спаси Бог, Еленочка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #137 : 30 Июля 2013, 13:13:31 »

 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #138 : 30 Июля 2013, 17:16:41 »

Но я не знаю - как это "не потакать гордыни"? Воспитывать, что ли? Отказаться от общения? Игнорировать проявления гордыни и вести себя так, словно всё в норме?... А для чего Господь посылает именно мне это? Свою гордыню мне надо смирять или гордыню того человека? Я тоже ищу ответ на этот вопрос, но пока не нахожу. Надо же, чтобы это было по-Божески...
Вот! А если муж велит не общаться и не унижаться? Батюшка велит мириться. Кого слушать? Мозгов своих нет.

Мужа слушай! Батюшка всего может и не знать,особенно ньюансы, а муж знает всё. Неси от него "послушание". Сказал:"Хватит!", значит хватит! И к Причастию не смущайся подходи: ты сделала всё, что от тебя зависело.Это теперь уже враг рода человеческого смущает тебя, внушает мысли недостойности Причастия.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 17:26:28 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #139 : 30 Июля 2013, 17:18:23 »

Пы. Сы.   Про мозги не согласная я!! С такими мозгами в Кремле работать надо!!!Хотя, не знаю, мож и сомнительный комплимент сделала...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #140 : 30 Июля 2013, 17:30:05 »

Ойнимагу!!!
Как в том анекдоте про Сару, все согласны, осталось уговорить Мизулину.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #141 : 30 Июля 2013, 19:25:01 »

  Нормально договорились!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #142 : 01 Августа 2013, 11:18:40 »

Надо к советом близких,с кем живём,прислушаться.Если конечно эти близкие милостивые.В моём случае было так,что именно самый близкий встал на сторону гонителей и несколько лет моей травлей занимался ,улыбаясь и вроде любя.
 Но потом с ним же и случилось непредвиденное.Бог вразумил.

Я чего только не делала,и тайную милостыню творила,но духовник мне запретил.Сказал:"Насильно мил не будешь."

Годы прошли,он прав оказался.Хорошо,что я его послушалась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #143 : 05 Августа 2013, 17:31:23 »

Недавно просила совета. Спаси Бог за участие. Какое счастье общаться с неравнодушными людьми. С теми, кто не ленится думать. С теми, кто умеет любить ближнего. Храни вас Господь!

Тот человек, о котором я писала, принес мне свои извинения. По-настоящему, искренне раскаиваясь, со слезами. Такую глубину человеческого раскаяния увидела, что страшно стало за себя. Так - я - не умею. Мне урок.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 05 Августа 2013, 17:35:55 »

Да, тот груз свалился. Почему-то чувствую себя должницей теперь. Может, просто рефлексирую после встряски.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #145 : 05 Августа 2013, 17:46:53 »

Взаимно прикипела. Я отсекла ненужные контакты. Я меня нет "просто знакомых", которые для  бла-бла-бла. Только близкие люди. Поэтому и ситуация драматичной оказалась. Слишком многое связывает. В очередной раз убедилась, как благородно и мудро поступает муж в критических ситуациях. Как умеет мне помочь. Еще один мне урок.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #146 : 05 Августа 2013, 18:08:07 »

Алл, а твой урок- другим урок, мне в частности.Миши, они очень классные- опора в них есть.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #147 : 05 Августа 2013, 18:09:08 »

Ну, дай Бог всем разумно жить. Не обижать никого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #148 : 05 Августа 2013, 18:15:45 »

согласна.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #149 : 05 Августа 2013, 18:54:53 »

Недавно просила совета. Спаси Бог за участие. Какое счастье общаться с неравнодушными людьми. С теми, кто не ленится думать. С теми, кто умеет любить ближнего. Храни вас Господь!

Тот человек, о котором я писала, принес мне свои извинения. По-настоящему, искренне раскаиваясь, со слезами. Такую глубину человеческого раскаяния увидела, что страшно стало за себя. Так - я - не умею. Мне урок.
Слава Тебе, Господи!!! Это ж надо!!!!!!
Аллочка, это, просто, здорово! Думаю, что Сам Господь показал тебе: каким может быть итог молитвы за обидящих.
Искренне сорадуюсь! 
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines