Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 160833 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #30 : 06 Декабря 2011, 20:08:24 »

А теперь вот вам слова из "вражьего стана", т.е. со стороны обижающих и ненавидящих (никогда не бывали в нем?). Моя жизнь так сложилась, что меня обижали очень-очень редко, и всегда я сама была виноватой в агрессии других, а вот я сама вольно и невольно многажды причиняла боль моим ближним (да и дальним случалось).
И как я благодарна тем людям, которые нашли в себе силы простить меня и покрыть своей любовью мои пакости и немощи! Поверьте, быть обиженным гораздо легче, чем обижающим: обиженный может простить и освободиться от своего греха обиды, а обижающий навсегда обречен носить в себе память о своем поступке (даже после покаяния), и угрызения совести будут его мучать если не осознанно, то подсознательно.
Если вы никогда никого не обижали (а читая посты, складывается такое впечатление), то наверное, вы можете обижаться на других и держать в своей памяти их "преступления". Но если вам тоже когда-то бывает нужно чье-то прощение, то зачем быть "злым рабом" из евангельской притчи? Надо просить у Бога этот дар прощать, и самим оправдывать ближних. Разве Господь откажет?
А что касается Ленина, Чикатило и пр. - ну разве они нас лично обидели, чтобы мы имели моральное право их простить или отказать им в прощении? Не надо так обобщать, лучше стараться прощать малое каждодневное, чем заглядывать в историю всей страны.
В моей жизни мне встретились люди, умеющие простить и забыть, прикрыть мои грехи (без морализаторства и рассуждения, просто по любви). Может, по их молитвам я и пришла к Богу.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #31 : 06 Декабря 2011, 20:32:51 »

Сегодня встречаю прихожанку, она гораздо старше меня (идет с внуком, который армию отслужил). Приветствуем друг друга, она вдруг раскланивается в пояс и говорит (уже несколько раз) "... Вера святая" Хоть стой, хоть падай. Бросила ей в ответ: "Угомонитесь." и бегом дальше. Раньше ее укоряла -  мол нельзя так говорить, дохлый номер. До нее не доходит, что обижает, мало того, что не могу думать о ней как о нормальном человеке, теперь еще и это надо пережить. Уж точно даже до верней ступеньки ада не доберусь. Придется десятой дорогой обходить ее. А следующее какое испытание ждет меня, не придумаешь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 06 Декабря 2011, 20:44:28 »


А что касается Ленина, Чикатило и пр. - ну разве они нас лично обидели, чтобы мы имели моральное право их простить или отказать им в прощении? Не надо так обобщать, лучше стараться прощать малое каждодневное, чем заглядывать в историю всей страны.
 
Именно, что лично. Разве то, что сотворили большевики с нашей страной, отняв Православие - не лично?! Разве фатальные последствия этого надругательства - не личны? Повешенный  большевиками  священник для меня лично. И по-другому быть не может. Вся кровь, которая была ими пролита - ЛИЧНО!
Никто не говорит о том, что прощать надо либо по-крупному, либо по-мелкому. Прощению надо учиться независимо от масштаба обиды, по-моему. А не заглядывать в историю своей страны, по меньшей мере, странно как-то.
В бОльшей степени мне интересно не прощение, с этим ясно, а любовь христианская, которая должна распространяться и на таких преступников тоже. Вот этого уж точно во мне нет. И как она в данном случае выглядит, я тоже не знаю. Поэтому и привела такие крайности в пример, чтобы ярче обозначить мою личную проблему.

Да, а в стане обижающих и сейчас бываю, а уж раньше... Стыдоба одна. Простите, если кого обидела словом (делом, скорее всего, еще не успела).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 20:55:05 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #33 : 06 Декабря 2011, 20:50:36 »

Откровенно о масштабном не задумывалась, свое бы местное переварить. Опять моя хата скраю прет.  Это одно. Другое - при современной глобализации не идет ли уничтожение нации как таковой? Кому милость явить?
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #34 : 06 Декабря 2011, 20:58:15 »


А что касается Ленина, Чикатило и пр. - ну разве они нас лично обидели, чтобы мы имели моральное право их простить или отказать им в прощении? Не надо так обобщать, лучше стараться прощать малое каждодневное, чем заглядывать в историю всей страны.
 
Именно, что лично. Разве то, что сотворили большевики с нашей страной, отняв Православие - не лично?! Разве фатальные последствия этого надругательства - не личны? Повешенный  большевиками  священник для меня лично. И по-другому быть не может. Вся кровь, которая была ими пролита - ЛИЧНО!
Никто не говорит о том, что прощать надо либо по-крупному, либо по-мелкому. Прощению надо учиться независимо от масштаба обиды, по-моему. А не заглядывать в историю своей страны, по меньшей мере, странно как-то.
В бОльшей степени мне интересно не прощение, с этим ясно, а любовь христианская, которая должна распространяться и на таких преступников тоже. Вот этого уж точно во мне нет. И как она в данном случае выглядит, я тоже не знаю. Поэтому и привела такие крайности в пример, чтобы ярче обозначить мою личную проблему.
Это не крайности. Мой двоюродный дедушка был репрессирован (по ложному доносу) при Сталине. Был в тюрьме, в лагере, потом в ссылке  в Чите. Слава Богу еще при жизни был реабилитирован. Но жизнь его была искалечена. И не только его, но и близких.
 Поэтому история моей страны касается меня лично.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #35 : 06 Декабря 2011, 21:12:19 »

Мне кажется, что история нашей страны, в большей или меньшей степени,касается каждого.


Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #36 : 06 Декабря 2011, 21:16:56 »

Если вы никогда никого не обижали (а читая посты, складывается такое впечатление), то наверное, вы можете обижаться на других и держать в своей памяти их "преступления". Но если вам тоже когда-то бывает нужно чье-то прощение, то зачем быть "злым рабом" из евангельской притчи? Надо просить у Бога этот дар прощать,
Неправильное у тебя , Котик , сложилось мнение о нас, а может быть думаешь, что стараемся прикинуться агнцами невинными   Приходилось обижать не только без злого умысла, но и намеренно, в чём, грешная, каюсь.
Но соглашусь с Аллой, и меня более волнует проблема любви христианской. Если рядом со мной поносят не только ближних своих, но и Бога, да ещё нецензурно выражаясь, можно ли ли возлюбить  такого "ближнего"? И нужно ли?
Много разных вариантов подобных людей, совершенно далёких не только от православия, но даже от от нравственных норм можно привести в пример. Я любить таких людей не смогу.  
Это не по-христиански?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #37 : 06 Декабря 2011, 21:25:34 »

Моей семейной истории тоже коснулись репрессии и один расстрел. Со стороны отца. А со стороны матери был дед ярый коммунист. Кого мне судить, кого прощать, за кого обижаться? В истории нашей страны все так перепуталось и сплелось, что я не чувствую себя вправе кому-то что-то предъявлять. С обеих сторон были "свои", и я не хочу, чтобы кому-то из них было сейчас плохо.
Иногда я смотрю на кадры из старой хроники и думаю: а вдруг это кто-то из моих предков расстреливал священников, сбрасывал колокола? Их Господь уже осудил, а мне стыдно их судить. Да я и права такого за собой не чувствую.
А о вас (форумчанах) я очень хорошего мнения, поэтому меня так и удивило, что вы себя противопоставили своим обидчикам.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #38 : 06 Декабря 2011, 21:30:11 »

Речь ведь не о том, кого мы должны судить. Упаси Бог!
Речь о том, как научится прощать ненавидящих и обидящих нас
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 06 Декабря 2011, 21:35:22 »

По-моему, проблема не в праве предъявлять что-либо, а в подлинно христианском отношении, в любви Христовой. Как ее найти в себе, если ее нет?
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #40 : 06 Декабря 2011, 21:43:00 »

Строчка из филатовской "Сказки про Федота-стрельца"
"...всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод". Думаю, если почаще её вспоминать, станешь меньше ненавидеть...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 06 Декабря 2011, 21:45:09 »

  Спаси Бог за вразумление, Павел!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #42 : 06 Декабря 2011, 21:58:23 »

Ненависти я не испытываю к обижающим меня, но и любви тоже невозможно к таким людям иметь. 
Вот такое теплохладное состояние
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #43 : 06 Декабря 2011, 22:05:06 »

По-моему, проблема не в праве предъявлять что-либо, а в подлинно христианском отношении, в любви Христовой. Как ее найти в себе, если ее нет?
 
Такую любовь надо просить у Христа, больше никак не найти. Кто по милости Божией станет святым, тот обрящет такую любовь.
А пока не стяжали такой благодати, будем делать то, что по нашим силам: поступать с другими так, как хотим, чтобы поступали с нами. Просто представлять себя на месте обидчика. Трудно поверить, что мы способны на страшные пакости? Но ведь по отношению к Богу мы все время поступаем хуже некуда, и ждем Его прощения. Я думаю, много грозных мыслей в адрес пакостника сразу отпадет Но я не спец по обидам, меня почти никогда не обижают, так что может, кто получше подскажет методы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #44 : 06 Декабря 2011, 22:26:40 »

Много разных вариантов подобных людей, совершенно далёких не только от православия, но даже от от нравственных норм можно привести в пример. Я любить таких людей не смогу.  
Это не по-христиански?
Да, это не по-христиански. Хотя по-мирски все абсолютно верно и понятно.
Но в Евангелии Христос приходил к тем, кто обманывал, предавал и прелюбодействовал, а они потом стали Его учениками и ученицами. Однако не надо путать с угодничеством, христианская любовь не предполагает потакания порокам.
 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines