Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Хотят посеять смуту  (Прочитано 208711 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #90 : 21 Января 2012, 19:43:06 »

Николай, вы же должны всë-таки понимать, что власть та, которую заслуживаем. Что весь негатив и в условиях жизни, и во власти, в наших душах - проявления одного ряда , последствия отступления от Бога и нежелания жить по заповедям. Да каждый в нашей стране (и живой и живший) виноват в той или иной степени. Россияне сами породили сферу обитания. Когда отец наказывает сына ремнем, стоит ли обижаться и  сердиться на ремень? Или чего хуже- на отца? Не стоит ли винить своë дурное поведение?

И? Какой выход Вы видите из этой ситуации? Спокойно сидеть и взирать, как страна катится в пропасть? Это равносильно тому, как если бы, не дай Бог, кто-нибудь из Ваших родных начал бы пить или пристрастился к наркотикам, и Вы бы пустили всё на самотёк. Молиться, безусловно нужно, но на Бога надейся, а сам не плошай. Ксения высказала разумную мысль: надо сплотиться и законным методом сменить власть. Вот только когда нам удастся сплотиться?
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #91 : 22 Января 2012, 07:54:52 »

Всякий надеющийся на Бога- не оплошает.  :-)  Ну бездействовать, Николай, вряд ли выйдет, если душа болит. А это и определяет дальнейший образ действий. И вы зря недооцениваете силу молитвы. Ведь она и есть самое деятельное проявление любви. Вы говорите, если бы у меня был кто-то из родных наркоман или страдал алкаголизмом. В том то и дело что есть. И именно столкнувшись с этой бедой, в нашей семье убедились, что единственно правильный путь -не "праведный" гнев и поиск виноватых, а подвиг любви и молитвы. Поверьте, я не защищаю и не оправдываю конретных представителей власти, а лишь говорю о единаличном праве Бога поставлять правителей народам.  
Без Его воли и попущения никому не взойти не сойти. Даже когда произволом меняется власть, это иллюзия самостоятельности. Самочиние это называется. И всегда подобный образ действий несет печать богооставленности. А мы желаем сплачиваться и менять власть тогда, когда не хватает веры для молитвы и любви - для благочестия.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 08:11:07 от Александр_ » Записан
Александр_
Гость
« Ответ #92 : 22 Января 2012, 08:17:56 »

Николай, простите меня Христа ради, что спорю с вами. Для меня это больная тема. Я друга потерял на этой "гражданской" войне. В раскол ушëл.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #93 : 22 Января 2012, 10:37:45 »

Александр и Вы меня простите, если задел Вас. Очень Вам сочувствую. Я ни в коем случае не преуменьшаю силу молитвы. Но я всё-таки полагаю, что должны быть ещё какие-то конкретные действия. В данном случае, чтобы спасти Россию. И повторюсь, по моему мнению, единственный на данный момент возможный вариант здесь - это именно сплочённость, ЗАКОННАЯ, в конечном итоге, смена власти и ОБЯЗАТЕЛЬНО молитва, чтобы к власти в нашей стране пришли порядочные и православные люди на деле, а не только по названию.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #94 : 22 Января 2012, 13:59:47 »

НА мой взгляд довольно в нашей многострадальной стране революций, пора в самом деле обратить свою душу к Богу и не забывать о том, что ни один волос  нашей головы не упадет без воли БОжьей, а мы все пытаемся противопоставить себя ему, все сами, сами, вот за самость свою и терпим и болезни и горести, когда припрет спрашиваем  Господи за что? А когда все хорошо то это мы сами всего достигли, а не Бог помог. НЕт у нас веры настоящей, во всем на БОга уповать и в большои и малом.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #95 : 22 Января 2012, 18:45:40 »

В данном случае, чтобы спасти Россию. И повторюсь, по моему мнению, единственный на данный момент возможный вариант здесь - это именно сплочённость, ЗАКОННАЯ, в конечном итоге, смена власти и ОБЯЗАТЕЛЬНО молитва, чтобы к власти в нашей стране пришли порядочные и православные люди на деле, а не только по названию.

Ведь действительно, нам не хватает сплоченности. А давайте совместно молиться о Росиии, дорогие братья и сестры! Выберем время и будем молиться. Будем просить о спасении и защите России, чтобы Господь наших деток защитил от всевозможного произвола, о стариках и инвалидах, о том, чтобы все мы люди стали добрее, внимательнее, о вразумлении правителей наших. Придумаем совместную молитву. Наши замечательные сестрички, владеющие "пером", например Алла и Елена, отредактируют её. Как вы на это смотрите?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #96 : 22 Января 2012, 18:55:08 »

Ксения, я замечательно смотрю.

И ещё давайте помнить вторую заповедь: Не сотвори себе кумира м всякого подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах по землёю; да не поклонишься им, ни послужиши им

А то мы всё наших правителей превозносим.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 22 Января 2012, 18:59:56 »

  За такое не возьмусь, но если кто-нибудь составит такую молитву и о.Андрей благословит нас на чтение, буду молиться.

По поводу сплоченности... Она возможна среди единомышленников, таких, как мы с вами, например. А в масштабах страны это возможно лишь в очень сильных испытаниях. Попробуйте для начала сплотить небольшую группу людей, допустим, в рамках одного подъезда. Сплотите, если сможете, православного, мусульманина, гастарбайтера, преподавателя ВУЗа, охранника поликлиники, студента-тусовщика и пенсионера, убежденного коммуниста. Если это удастся в масштабах подъезда, можно будет приступить к разговорам о сплоченности народа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #98 : 22 Января 2012, 19:07:06 »

 Так давайте с нашего форума и начнем. (В моем подьезде воцерковленных нет, некоторые ходят в храм от случая к случаю).  Создадим тему, например, молитва о Росии, общими усилиями молитву придумаем и с благословения о. Андрея начнём.
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #99 : 22 Января 2012, 19:10:27 »

   Хорошая мысль. Особенно накануне президентской гонки. Думается, что сочинять то и не надо. Есть несколько вариантов подобных молитв. Подвести под ситуацию и положить срок - до выборов.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #100 : 22 Января 2012, 19:12:50 »

На Отчизну нашу, Россию, излей благодать Твою, Боже! Да соединятся все народы, ее населяющие, в одну семью, Тебя, Отца Небесного, единомысленно исповедающую, всю жизнь свою единодушно по вере устрояющую, да будет едино стадо и единый Пастырь, да будет хлеб насущный и духовный для всех без изъятия. Да будет мир и любовь между всеми и да будут безсильны козни врагов внутренних и внешних, злых сеятелей плевел на ниве Твоей, писанием, словом или делом вносящих шаткость в умы, горечь в сердца, соблазн, раздор и всякую скверну в жизнь. Пошли, Господи, делателей добрых на русскую ниву Твою, да огласят они ее глаголами правды Твоей, да просветят ее примером жизни по вере. Пошли, Господи, народу чуткость сердца, да разумеет он святые речи избранников Твоих, да разумеет он святую волю Твою и неизменно и с радостию творит ее, да будет Русь воистину свята, да соединится она единомысленно и единодушно в одно великое Братство Христово, мыслию, словом и делом верное Богу и Христу Его. Да будет Русь наша подлинно церковной державой, во всех делах своих руководствующейся учением православной Церкви. Господи, Владыко мира! Посети нашу благодатию Своею, да облечется она святостию, яко ризою, и да будут сыны ее во смирении своем достойны одежды брачной, в нейже внити надлежит в чертог Царствия Твоего. Аминь.


« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 19:15:18 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #101 : 22 Января 2012, 19:16:20 »

Какая молитва! Ксения, где ты ее нашла? 
Мне кажется, она подойдет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #102 : 22 Января 2012, 19:16:57 »

http://old-ru.ru/molitvy.html
 И здесь есть молитвы. Какую выберем?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #103 : 22 Января 2012, 19:17:48 »

Какая молитва! Ксения, где ты ее нашла?  
Мне кажется, она подойдет.
http://prav-molitva.narod.ru/rossia.htm
Аллочка, здесь.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #104 : 22 Января 2012, 19:20:35 »

 Давайте проголосуем какую молитву читать будем (молитвы должны все форумчане увидеть), попросим у батюшки Андрея благословения, выберем время, удобное для всех, и начнем молиться.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines