Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 385 Вниз Печать
Автор Тема: Соборное чтение Акафистов.  (Прочитано 3424754 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 08 Февраля 2012, 11:00:36 »

Согласна с Верой. Как-то это странно выглядит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #151 : 08 Февраля 2012, 11:07:06 »

Дорогие мои! Предлагаю создать еще одну страничку с акафистами по подобию, как с молитвой по соглашению. Думаю так будет всем удобней, да и мне тоже правки удобнее вносить. А еще тема с акафистами образуется и получится акафистник.
Как вы считаете?

Людмилочка! Большое спасибо за труды. Уже просмотрела, что получилось, а получилось просто замечательно. Думаю, всем тоже очень понравится. Бог в помощь тебе!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #152 : 08 Февраля 2012, 16:58:19 »

Акафист это радостное песнопение и там не всегда уместно поминание о упокоении.


При чтении акафиста святой Блаженной Ксении читались молитвы о здравии и об упокоении после акафиста. Я не очень разбираюсь в богослужениях, но то, что акафист радостное песнопение знаю. Просто прошу вашего объяснения, сёстры, мне "тёмной", почему после акафиста  святой Блаженной Ксении мы молились и о здравии, и об упокоении и было можно, а сейчас нельзя? И разве грешно будет, если ПОСЛЕ акафиста мы помолимся о наших усопших. Разве "у Бога не все живы"?! Я ни на кого не нападаю, я просто ПРОШУ, чтобы мне объяснили, как так вдруг стало неуместным?По сути это разные вещи, сначала мы акафист читаем, потом молимся
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #153 : 08 Февраля 2012, 17:19:38 »

Акафист это радостное песнопение и там не всегда уместно поминание о упокоении.
За то, чтобы читать акафист накануне.

Можно читать молитвы об усопших и на акафистах, и на канонах, не смущайтесь.

Кстати, для чтения можно и даже нужно брать и каноны - но как решите
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 08 Февраля 2012, 17:22:37 »

СпасиБО, Ольга, за внесение ясности! 

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #155 : 08 Февраля 2012, 17:24:01 »

В акафисте описываются житие, подвиги, чудеса святого, а Ксении Блаженной т.к. она все (сама)  претерпела и несла свой крест за своего внезапно умершего мужа, (сильно сама молилась по этому поводу) есть молитва за умерших без покаяния именно ей. Не всем святым есть такие молитвы.
Молитву о даровании чада можно включить в утреннее или вечернее правило, кто как может. Она к акафисту отношения не имеет.
Как бы самочиние у нас не завелось, но это сугубо мое мнение.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #156 : 08 Февраля 2012, 17:26:09 »

Спасибо, Ольга!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #157 : 08 Февраля 2012, 17:30:05 »

Чтобы самочиния не было, надо у батюшки спросить. А по поводу молитвы о даровании чада я бы не беспокоилась. К Акафисту эта молитва не имеет отношения, но, коли мы собираемся для совместной молитвы, почему бы не попросить Господа даровать чадо нашим братьям и сестрам?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #158 : 08 Февраля 2012, 17:39:00 »

Да согласныя я со всем. С чтением акафиста ломается мое вечернее правило, надо что-то придумать, а читать-то очень даже хочеца.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #159 : 08 Февраля 2012, 17:41:57 »

Это пока не самочиние , конечно, можно благословиться у батюшки, раз сомневаетесь.

Можно условно составить некий порядок молитв после акафиста, чтобы потом не путаться и не ломать головы.
1. Акафист
2. Молитва святому.
3*.Молитва по конкретной нужде, если необходимо.
4. Общая молитва Господу об  усопших.

Текст общей молитвы об усопших я выслала Людмиле. И если решите и одобрите, то можно будет ее читать.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #160 : 08 Февраля 2012, 17:53:20 »

Это пока не самочиние , конечно, можно благословиться у батюшки, раз сомневаетесь.

Можно условно составить некий порядок молитв после акафиста, чтобы потом не путаться и не ломать головы.
1. Акафист
2. Молитва святому.
3*.Молитва по конкретной нужде, если необходимо.
4. Общая молитва Господу об  усопших.
и плюс правило само мало 45-минутное. Спаси Господи. Осилю. Лень бы еще куда засунуть, чтобы не вылазила.

Текст общей молитвы об усопших я выслала Людмиле. И если решите и одобрите, то можно будет ее читать.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #161 : 08 Февраля 2012, 17:54:39 »

Это пока не самочиние , конечно, можно благословиться у батюшки, раз сомневаетесь.

Можно условно составить некий порядок молитв после акафиста, чтобы потом не путаться и не ломать головы.
1. Акафист
2. Молитва святому.
3*.Молитва по конкретной нужде, если необходимо.
4. Общая молитва Господу об  усопших.

Текст общей молитвы об усопших я выслала Людмиле. И если решите и одобрите, то можно будет ее читать.

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #162 : 08 Февраля 2012, 17:56:42 »

Вера,это я ленивая!!!!Я в день 45 минут бывает не молюсь.Прости Господи
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #163 : 08 Февраля 2012, 18:47:24 »

Я уже вношу поправки. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #164 : 08 Февраля 2012, 19:17:56 »

Вроде все, что на сегодняшний день было - поправила. Еще если нужно имена добавить - присылайте Светлане в личку, чтобы не запутаться нужно одному централизованно список составлять, а я техническую часть сделаю.
Еще проверьте пожалуйста Александров и Александр. Меняла падежи, вдруг напутала что-то. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 385 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines