Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Советские песни  (Прочитано 99269 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #30 : 06 Марта 2012, 22:05:18 »

Верно, Алла!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 18 Апреля 2012, 19:10:16 »

Помнится в детстве-апрель месяц, солнечным вечером мы с подружкой качаемся до самозабвения на качелях перед моим домом.За качелями полоса крыжовника с зелёными клювиками,на тополе малиновые серёжки.Солнце озаряет детскую площадку,расположенную в яблоневом саду.Вскоре и он зацветёт.
      А мы качаемся,смеёмся,лёгкость души необыкновенная!
И поём.Подружка была голосистая!
         По всей  улице летят наши песни.Мы пели какую-то песню про мавританку с Амазонки,а потом с радостью орали
"Таганка,зачем сгубила ты меня?!"-это десятилетние-то девочки,потом,увидев облака поём про них:
"Обла-ака!Белогривые лоша-адки!"
   И неизменно "Крылатые качели!"
Наши мамы попозже выходили во двор,и чтобы нам не мешать ,тактично уходили на большую улицу прогуляться.
     И все окрестные дома слышали наше:
"А пока мы только дети,
Нам расти еще, расти,
Только небо, только ветер,
Только радость впереди..."


http://www.youtube.com/watch?v=YhCFQYe3DCo
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 19:12:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #32 : 18 Апреля 2012, 19:20:59 »

Да, хорошие были тогда песни. А сейчас и песен таких нет, и десятилетние девочки так самозабвенно не поют, качаясь на качелях. Я, во всяком случае, такой простоты и открытости у сегодняшних детей (даже не плохих, а нормальных обычных детей) не вижу. Или хожу не там?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #33 : 18 Апреля 2012, 19:28:36 »

И мы пели песни, качаясь на качелях Еще мы осенью со школы ездили помогать совхозу в уборке овощей и тоже песни орали в автобусе.
"В краю магнолий", "Море, море", "Голубой вагон" и пр.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #34 : 18 Апреля 2012, 19:50:24 »

А мы и сейсчас, когда выезжаем куда-либо с коллективом, всегда песни в автобусе, да и не только в нем, поём, да еще и с гармонистом. Толстенная папка с песнями с собой.
В прошлом году в санатории были (2 дня), так отдыхающие, как видели нас выходящих из автобуса, очень недовольно на нас посматривали "Ну все! Прощай отдых.." А потом за песни благодарили.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 23 Мая 2012, 12:53:24 »

"В советское время большинство людей не знали молитвы. А песня была сублимацией молитвы. Люди собирались, и, не умея молиться, пытались выразить нечто особое, что было в их душе.

Сколько замечательных песен тогда было, хотя писались они чаще людьми не церковными.

Мы не знаем о духовной судьбе очень многих из них.

Был такой потрясающий поэт Леонид Дербенев, писавший стихи песен в комедиях Гайдая.

Как-то раз года два назад я ехал в машине, водитель включил музыку и вдруг я услышал совершенно потрясающие слова давней песни, которую я не знал — «Этот мир придуман не нами». Я был потрясен: кто автор? Что за песня? Приехал домой, в Гугле посмотрел, кто автор.

Меня очень поразили слова. Мало того, что там звучит фраза «Этот мир придуман не нами, Этот мир придуман не мной», так ещё автор поэтически фиксирует духовное открытие, «А мир устроен так, что все возможно в нем,

Но после ничего исправить нельзя». Простые слова, а какие глубокие! А финал этой песни – просто христианский:

«Один лишь способ есть нам справиться с судьбой,

Один есть только путь в мелькании дней.

Пусть тучи разогнать нам трудно над землей,

Но можем мы любить друг друга сильней».

Все, что может человек – просто любить ближнего.

Я стал узнавать, что это за поэт и увидел по его стихам, какой у него был удивительный духовный рост. Советский человек, атеист, он начинает искать Бога. А человеческая душа жива, когда она ищет Бога, даже если ты архимандрит, епископ, митрополит. Если останавливается поиск Бога, душа начинает мертветь.

Так вот, сначала у Леонида Дербенева была «Песня про зайцев» и так далее. Потом он пишет удивительную песню, хотя и не совсем христианскую «Призрачно все в этом мире бушующем».

А потом он стал писать уже совершенно христианские вещи.

Это был великий человек, который даже не состоял в Союзе писателей. Его не приняли, не признавали.

Потом он воцерковился и умер уже глубоко верующим православным христианином."


архимандрит Тихон Шевкунов. С сайта Правмир http://www.pravmir.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #36 : 23 Мая 2012, 13:08:38 »

Хороший был поэт. Царствие ему Небесное!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 23 Мая 2012, 14:01:16 »

Кстати.Дербенёв умер почти что в нищете,и Алла Пугачёва его сама хоронила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #38 : 23 Мая 2012, 15:57:16 »

Лена, Коля спасиБо вам! Низкий поклон за просвещение.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 23 Мая 2012, 16:32:59 »

Ой, как интересно узнать такое о столь знаменитом человеке! Царство ему Небесное и Вечный покой! Спасибо за рассказ! Для меня это было открытием.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 29 Мая 2012, 08:53:47 »


"Давай никогда не ссориться."


Тамара Миансарова
http://video.mail.ru/mail/likinas/4340/3149.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #41 : 31 Августа 2012, 11:54:15 »


Я люблю тебя, Жизнь

1 июля 2010г.


Одно из имен Христа – Жизнь. Он есть Путь, Истина и Жизнь, как Сам о Себе говорит в Иоанновом евангелии. Очень интересно, что в одной из советских песен звучит обращение к жизни, как к личности. Это песня на слова Вашенкина и на музыку Колмановского. Мало кто не слышал ее в исполнении Марка Бернеса или современных исполнителей.
 
Я люблю тебя, Жизнь,
 
Что само по себе и не ново.
 
Я люблю тебя, Жизнь,
 
Я люблю тебя снова и снова.
 
Вот уж окна зажглись,
 
Я шагаю с работы устало,
 
Я люблю тебя, Жизнь,
 
И хочу, чтобы лучше ты стала.
 
Жизнь в этом тексте это не «форма существования белковых тел», как сказано у Энгельса и как мы учили в школе. Жизнь здесь – не абстрактное понятие, не формула, но объект словесного обращения, признания в любви, если угодно, молитвы. Это – потрясающее подтверждение той истины, что душе так же необходимо молиться, как телу питаться. Отберите у души Бога, она помолится идолу, но все равно помолится. В данном случае молитва звучит. Она завуалирована, эта молитва, но она очевидна.
 
В звоне каждого дня
 
Как я счастлив, что нет мне покоя!
 
Есть любовь у меня.
 
Жизнь, ты знаешь, что это такое.
 
«Жизнь, ты знаешь», «я люблю тебя, жизнь», «Жизнь, ты помнишь», эти и подобные выражения далеко выходят за рамки воспевания абстракций. Душе хочется пропеть свои чувства, открыться, что, по сути, может быть названо словом «исповедоваться». Это те самые ключи, которые пробьются из-под земли, сколько их не асфальтируй.
 


Таких песен при Союзе было написано немало. Помню одну на слова Расула Гамзатова. «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей/ не в землю нашу полегли когда-то, но превратились в белых журавлей» Это – ярко выраженная общечеловеческая мифология, в которой человек бессмертен, и мир един, и душа похожа более всего на птицу, поскольку хочет летать и стремится в небо. Прекрасные стихи. Прекрасная песня, простая и чистая, как все гениальное. Советская жизнь была богата по части скрытых движений благородного духа, зашифрованных в словесные формулировки своей эпохи.
 
Молиться открыто было запрещено, но молиться хотелось, пусть даже и подсознательно. Из этих желаний рождались песни, трогающие душу. Тогда как сегодня можно петь обо всем, но все больше получается петь не столько сердцем, сколько предстательной железой или маточной мускулатурой, смотря по полу открывающего рот под «фанеру» исполнителя. Это – грустный факт, ставящий под сомнение пользу свободы в ее нынешнем варианте. Ведь можно понять свободу, как возможность славить Бога, ничего не боясь. А можно понять ее, как возможность жить во всех грехах, ни кого не стыдясь и ни перед кем не извиняясь.
 
Весьма интересно, кому на Страшном Суде стоять будет легче, композитору – Меладзе или Колмановскому?

Андрей Ткачев. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #42 : 31 Августа 2012, 12:11:38 »

это - любимые песни нашей семьи. Их всегда пели мои родители, сейчас поём мы.
Спаси Господи, Ольга.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #43 : 31 Августа 2012, 13:24:10 »

И моей семьи,- это любимые песни.
СпасиБо, Наташа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #44 : 31 Августа 2012, 14:38:31 »

А мне кажется, что наше поколение все влюбленно в эти песни. А как по другому?! СпасиБо вам!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines