Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201221 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #15 : 04 Февраля 2013, 16:47:30 »

Ксения, большое спасибо за ссылку. Много раз читала о литургии, но здесь настолько все понятно...
Это нам задали изучить. Вот я и поделилась.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 04 Февраля 2013, 17:02:10 »

Я тоже хотела Ксению поблагодарить. Такая ссылка хорошая! Делись и дальше 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #17 : 05 Февраля 2013, 13:56:17 »

Ксюша, спаси Бог, за интересную, познавательную ссылку!!!!
Смотрела с открытым ртом, на одном дыхании, чувствуется благоговение, даже через фотографии!Прекрасное оформление! Комментарии автора , замечательные, подробно открывает всю значимость, торжественность, сокровенность богослужения!

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #18 : 05 Февраля 2013, 14:07:56 »

Ксюша, спасибо большое за ссылку. Очень здОрово и понятно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 11 Марта 2013, 21:51:12 »

Не знаю,давал ли кто подобную ссылочку,или же я давала сама?Не помню.

Это толкование на Евангелие блаж.Феофилактиа Болгарского.Оно продаётся в двух или четырёх томах,а тут    Оно онлайн.

http://evangeliye.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 20 Марта 2013, 23:14:42 »

Литургия Преждеосвященных Даров.
http://www.pravmir.ru/obyasnenie-liturgii-prezhdeosvyashhennyx-darov/

Не везде служат Литургию Преждеосвященных Даров.А это удивительное по глубине своей и красоте богослужение.Я стараюсь не пропустить её,бывающую только в Великий Пост.Хотя бы раза 2-3 схожу обязательно в церковь.Долго служат,утомляешься,но зато как благодатно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #21 : 21 Марта 2013, 07:28:31 »

СпасиБО за ссылки.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #22 : 24 Марта 2013, 23:00:31 »

Литургия Преждеосвященных Даров.
http://www.pravmir.ru/obyasnenie-liturgii-prezhdeosvyashhennyx-darov/

Не везде служат Литургию Преждеосвященных Даров.А это удивительное по глубине своей и красоте богослужение.Я стараюсь не пропустить её,бывающую только в Великий Пост.Хотя бы раза 2-3 схожу обязательно в церковь.Долго служат,утомляешься,но зато как благодатно!
Лена, спасиБо за ссылку! Я тоже люблю бывать на Литургии Преждеосвященных Даров. Была в прошлую пятницу. Такая служба красивая была, три батюшки служили. Потом коливо освящали. Людей немало было. У некоторых к сожалению языческие поверья, например, что, если причастишься на Литургии Преждеосвященных даров, то болеть не будешь весь год, для удачи в делах и пр.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 25 Марта 2013, 19:57:41 »

У нас всегда служат Литургию Преждеосвященных Даров по средам и пятницам, за небольшим только исключением. в прошлую пятницу служба длилась 7 часов. С непривычки все весьма утомились. Новый молодой батюшка служит по полному чину, без каких-либо сокращений. Вечерней службы в субботу не было, но, думаю, что желающих было бы весьма и весьма мало, так как служба закончилась в половине четвертого.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #24 : 25 Марта 2013, 20:14:56 »

я тоже милостью Божией и моей начальницы на прошлой неделе два раза была службе, на подворье Оптинском , я где-то писала уже, у меня всё время была пятидневка, в будние дни в храме не получалось быть, а тут аж два раза, в среду мы с ней вместе были, а в пятницу я была одна на Литургии Преждеосвященных Даров, конечно мне было  непривычно так долго, да и коленки гудут , но  правда благодать!!

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
        Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
        Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

слава Богу за всё!!!





       



Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #25 : 25 Марта 2013, 20:26:11 »

У нас служат Литургию Преждеосвященных Даров. У нас батюшка немолодой, но тоже служит по полному чину. Этот раз наш епископ Владыко Николай служил. У него и причастилась... Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 25 Марта 2013, 21:06:15 »

Прежние годы работала в храме с утра и на Литургии Преждеосвящ.Даров могла присутствовать.Теперь может раза 2 удастся за Великий Пост на неё попасть.Всего не успеешь...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #27 : 29 Марта 2013, 10:26:51 »

Ксения, огромное спасибо за ссылку. Очень познавательно. Особенно мне, который желает в качестве самообразования изучать литургику. 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 05 Апреля 2013, 09:26:20 »

Богослужение
 
Божественная литургия настоятельно призывает нас причащаться
Петр (Прутяну), иером.


Нет необходимости налагать дополнительные бремена на мирян в вопросе подготовке ко Причастию в виде дополнительного поста или обязательной исповеди: священники и миряне должны готовиться одинаково.
 
22 марта 2011 года в главной аудитории Ясского университета им. Александра Иоанна Кузы состоялась конференция на тему «Божественная литургия за пределами символизма и мистицизма», организованная филиалом Ассоциации православного студенчества в Яссах (ASCOR) в цикле встреч на тему «Воскресение Христа – избавление от печали».
 


Иером. Петр (Прутяну) рассказал собравшимся об исторических и практических аспектах литургии. Говоря о названии встречи, иером. Петр пояснил, почему он назвал причащение верных Телу и Крови Христовых систематическим, а не частым или редким. По его словам, дело в том, что определения «частое» или «редкое» относительны. «Под систематическим понимается причастие на каждой литургии. Божественная литургия настоятельно призывает нас причащаться. Так, в шестой главе Евангелия от Иоанна говорится о пользе систематического причащения Божественным тайнам через использование глаголов в настоящем времени («Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день», Ин 6:54). Возникает вопрос: возможно ли нам причащаться на каждой литургии, как это делали христиане прежде. Возможно, наша нравственная жизнь не соответствует уровню первохристиан, но человек остался прежним. И в первые века христианства среди верующих были как ревностные, так и нерадивые люди. Не стоит думать, будто существовал некий «золотой век» христианства, а теперь мы якобы доживаем последние мгновения человечества, довольствуясь причастием несколько раз в год. Не знаю, почему аргумент о достоинстве всплывает лишь от случая от случая. Иными словами, почему четырежды в год мы делаемся достойными причастия, а в остальное время мы считаем себя совершенно недостойными? Разве мы не призваны к тому, чтобы непрерывно сподобляться к принятию Святых Тайн? В конечном счете, христианская жизнь заключается в том, чтобы нам делаться достойными Христа. Христианин – это тот, кто своей жизнью подражает Христу», — сказал иером. Петр.
 
В продолжение встречи иером. Петр отметил то обстоятельство, что и священники, и миряне должны готовиться к причастию, пояснив, в чем заключается эта подготовка к принятию Тела и Крови Господних (евхаристический пост). «Иногда мы, духовенство, руководствуемся двойным стандартом. Я могу исповедоваться раз в месяц или в несколько месяцев и служить литургию каждое воскресенье или несколько раз на неделе. А на верующих, у которых жизнь может быть духовнее, чем у нас, клириков, мы в обязательном порядке налагаем бремена. Свт. Иоанн Златоуст говорит, что к причастию священники и миряне готовятся одинаково. Однако священнику надлежит готовиться вдвойне, потому что он грешит и как священник, и как человек. Некоторые духовники говорят, что для причастия необходим пост на протяжении некоторого времени. Если бы этот аргумент был состоятельным, тогда либо надо поститься круглый год, поскольку литургии совершаются постоянно, либо служить литургию только постами. Причастие Святым Тайнам связано с постом, но каноны говорят об евхаристическом посте, т.е. о причастии натощак. Если же говорить о продолжительном посте, то миряне и так постятся больше половины года (четыре многодневных поста, среды и пятницы). В нормальном случае христианин соблюдает пост. Во время поста легче приблизиться к идеалу христианской жизни, но это вовсе не означает, что вне поста мы лишены права причащаться. Достаточно того, чтобы христианин постился четыре многодневных поста, по средам и пятницам в течение года и причащался каждое воскресенье с благословения своего духовника. Принятие Святых Тайн – это лекарство, без которого мы не можем духовно возрастать», — пояснил иером. Петр.
 
Иером. Петр (Прутяну) — выпускник богословского факультета Ясского университета (2001), учился в аспирантуре в Москве и Киеве. Преподаватель на кафедре литургики Единецкого православного богословского института (2004-2009), декан этого учебного заведения (2007-2009), преподаватель литургики в Кишиневской духовной академии (2009-2011), занимался исследовательскими трудами на Афоне и в Фессалоникском университете (2011-2012). В настоящее время служит священником-миссионером в Португалии (Лагуш, Кайкаш) с благословения Нестора, епископа Кафского, викария Корсунской епархии. Автор многочисленных трудов по догматике, патристике и литургике. С его публикациями можно ознакомиться на его блоге: www.teologie.net.
 
Перевод с румынского Алины Патраковой

Дата публикации: 04.04.2013


Взято здесь
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 09:27:51 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 05 Апреля 2013, 09:52:23 »

Всё правильно,но мало кто такой тенденции придерживается.Даже на Светлой говорят:день поститесь перед Причастием.

А мне один священник в церкви при Третьяковке ,когда я спросила:"а как же причащаться на Масленнице?",сказал:

"Литургия специально служится,чтобы причащаться.Нет поста-причащаемся без поста,будет пост,будем поститься и причащаться."

Этим я и руководствуюсь.


Касательно Светлой седмицы,о.Георгий говорил на Престольный Праздник(он у нас всегда в Светлую Пятницу):
- Не напивались вином,мясом не объедались-причащайтесь.Зачем поститься-пост был уже постились.

У нас,кто постился в Великий Пост причащается в Великий Четверг,того благослдовляют без исповеди причащаться и в Пасху и на Живоносный Источник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines