Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201393 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #45 : 05 Апреля 2013, 11:28:33 »

"Вообще не надо на исповеди говорить-кто что ест.Она не для этого.Пост-это твоя личная мера."

Сколько людей,столько и мнений.

Это очень здравая точка зрения. И конечно, на исповеди не надо перечислять те продукты, которыми нарушил пост. Если уж так случилось, можно просто сказать: Нарушал (-а) пост. И усё. И насчёт епитимии - это уже более чем странно. Интересно, тот батюшка сам в своей жизни ни одного поста не нарушил, раз себе такое позволяет?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 05 Апреля 2013, 12:38:58 »

"В истории Церкви хорошо известен тип аскета-людоеда. Вроде бы и молитвенный батюшка, и жизнь ведет строгую. Но вот дара понимания людей и милостивого к ним снисхождения – нет. Это фарисей в изначальном смысле этого слова (когда еще к этому слову не приклеился синоним "лицемер")".
о.Андрей Кураев
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #47 : 05 Апреля 2013, 12:43:22 »

Я тоже как-то причастилась без подготовки и поста. Оглохла напрочь, врачи что-то такое страшное про потерю слуха, срочно укладывали в больницу...Пошла к батюшке, все рассказала - разрешил причастие. Только, говорит, теперь каждый месяц ходи:))
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #48 : 05 Апреля 2013, 20:54:55 »

  Одна монахиня решила заниматься английским. И вот что вдруг поняла:
Записалась тут на курсы разговорного английского. По три часа в день, шесть дней в неделю, в центре города. И вот, поездила неделю и поняла, что я вообще не понимаю, как люди каждый день на работу ездят, да еще на восемь часов. Думаю, что после такого времяпровождения уже действительно, придя домой, ничего не захочешь, как только поесть, полежать перед тв, или там с книжкой, или в жж поторчать - и спать. Как живут, к примеру, женщины, у которых еще и дети, и надо готовить обед и делать что-то по дому, придя с работы, я в принципе не представляю. Это надо быть железным роботом, по-моему.
Это я в общем к тому, что все это православие "уставное", где надо молиться-служить, а в воскресенье вместо отдыха пилить к 7 утра на службу, оно не для обычных людей. Обычный человек, который всю неделю исправно по 8 часов работает, да еще, может быть, далеко от дома - если он придет в церковь на службу не то, что раз в месяц, а раз в полгода, это и то будет хорошо. И не станет он вовсе, приходя домой, отбивать поклоны и читать псалтирь или еще там что благочестивое делать. Какое уж там стоять и молиться, когда ноги не держат (даже вот меня они не особо держат после ежедневной езды в центр - и это я еще езжу днем, т.е. не толкаюсь особо в транспорте в часы пик, провожу "в офисе" не 8 часов, а три, и провожу это время достаточно весело, меня не терроризирует начальство или коллеги и пр.). И какая там догматика, когда голова уже не варит. Особенно в наших широтах и климате, когда целыми днями темно, а на улицу надо выходить, надев на себя кучу тряпья (что в общем тоже угнетает организм).
.......
Короче, че хочу сказать. Православие в его традиционном виде - молитвы все эти долгие и нудные, длинные службы, изучение догматики или аскетики, бесконечные посты, поклоны всякие, - это религия исключительно для богатых бездельников или, в крайнем случае, для фрилансеров и, может быть, для пенсионеров. У которых куча свободного времени и которым не надо зарабатывать себе на жизнь или, по кр. мере, не надо особо гробиться, чтоб на нее заработать.


Как-то я согласен :-) И это я как раз давно понял и сделал для себя выводы, что многие отцы наши живут в иллюзорном мире, отгороженные стенами из слоновой кости. Мире, представляющем из себя нечто среднее между Средиземьем и цветными фотографиями Российской Империи фотографа Горского.
Советы и требования к мирянам у них, разумеется, никакой связи с реальным миром не имеют.

Было бы, наверное, хорошо, если бы приходской священник жил не на доходы с ящика и от благотворителей, а работал бы на светской работе, как и большинство его прихожан.
А по воскресеньям да по двунадесятым и великим служил бы Литургию со своей общиной.
И община была бы общиной, и советы - советами.

Да только этого не будет, увы.   
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #49 : 05 Апреля 2013, 21:08:20 »

не хочу сейчас спорить, но я этим я не согласна! раз в полгода в храм сходить и то хорошо?? спасибо,нет! я молюсь и пощусь по мере своих сил(скромных), Иисусову молитву читаю про себя часто,  
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его!"

вот в Оптиной были--службы долгие, да, но это паломничество, за тем и приехали, так и благодать какая, вот те крест!!
так и здесь получилось сходить на литургию Преждеосвящённых Даров на подворье, тож 6 часов, да, к  концу  мысли уже улетают в "мирские дела", но--та же благодать чувствуется, не могу объяснить!!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 21:13:16 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 05 Апреля 2013, 21:25:47 »

Хилые сейчас все.И теперь не время для подвигов,ибо скорбями только спасаемся.В мегаполисах на самом деле тяжело,особенно если болеешь,но работать надо, и на тебе вся семья-больные старые да малые,а ты одна кормилец.Тогда одно твоё "господи помилуй" Богом приравнивается к подвигам иных людей.
  Милости хочу,а не жертвы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 05 Апреля 2013, 21:55:30 »

Согласна с Леной. Всё возможно, пока есть здоровье и на руках болящих нет. Когда есть кому с болящим родственником или с малым ребенком посидеть, пока ты на службе. А если помощников нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 06 Апреля 2013, 08:09:00 »

А я вот так и не поняла эту статью. Сначала подумала , что это шутка такая.
Понятно, что мы сейчас хилые, понятно, что если болеем, и на руках дети больные, мы ходим на службы по силам своим, молитвенные правила у каждого по силам.
Разве наши батюшки нас принуждают к каким то непосильным подвигам? Разве не бежим мы с радостью и желанием на праздничную службу, пусть она и долгая, и дел невпроворот?
Разве когда из- за болезни , или по каким то другим причинам долго не был в храме, не рвется ли все существо туда? И ощущение, что наконец то пришел домой.
А когда усталость сильная, но есть возможность зайти в храм, разве по своему желанию, не воспользуешься этой возможностью? И про усталость забудешь.
Никто из читающих Псалтирь не бросает его, уже несколько лет, хотя есть и работающие, и многодетные.Разве это обязаловка? Нет. Так почему же мы каждый день, уставшие или не очень возвращаемся к нему?!

Короче, че хочу сказать. Православие в его традиционном виде - молитвы все эти долгие и нудные, длинные службы, изучение догматики или аскетики, бесконечные посты, поклоны всякие, - это религия исключительно для богатых бездельников или, в крайнем случае, для фрилансеров и, может быть, для пенсионеров.

ПРАВОСЛАВИЕ именно в его традиционном виде и есть религия для православных. С поклонами , с молитвами, с постами. А иначе это не православие, по моему мнению.

А батюшки наши загружены так, что любая светская работа для многих покажется "раем". И они понимают нашу немощь, нашу занятость и загруженность, и конечно дают послабление. Разве не так?

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 08:10:43 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #53 : 06 Апреля 2013, 10:39:20 »

Многие в своей простоте не замечают своих трудов, принимают всё как должное.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #54 : 06 Апреля 2013, 11:24:31 »

Церковь - источник благодатный, восстанавливающий духовные и физические силы, кто этого не знает или подзабыл от привыкания к Святыне (как у этой монахини, мне кажется, произошло), тот и не стремится в Нее или не ценит.
А кто знает - торопится в Целебницу по мере сил и возможностей.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #55 : 06 Апреля 2013, 19:57:59 »

Вот именно, все должно быть по силам и возможностям. Мы все разные и возможности у нас разные. Но упрощать, мне кажется ничего нельзя... В католической церкви доупрощались, что теперь и гомосексуальные браки узаконены в их странах....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 07 Апреля 2013, 14:20:33 »

Митрополит Иларион (Алфеев) о частом причащении Святых Христовых Таин


http://consigliere-rpc.livejournal.com/253624.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 07 Апреля 2013, 14:24:35 »

«Схиигумен Савва (Остапенко) говорил, что лишить человека Причастия так же жестоко, как лишить грудного ребенка молока матери. Опыт показывает, что люди, причащающиеся часто, ведут жизнь в духовном плане более достойную, чем те, кто под предлогом благоговения лишает себя святыни. На самом деле это не смирение, а диавольский обман. В Причастии человек черпает силы для борьбы с грехом, а ему говорят: «Не причащайся часто». Откуда же он возьмет эти силы?
Когда указывают на то, что в древности причащались часто, эти люди обычно отвечают: «Тогда был другой духовный уровень». Но разве духовный уровень не зависел от частого Причащения? Отец Савва редко отлучал грешников от Причастия. Он говорил: «Исповедуйся, смири себя в своем сердце как самого недостойного и спеши к Святой Чаше».

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 07 Апреля 2013, 14:30:40 »

Лена, спаси Бог за ссылки. Очень хорошо всё сказано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 07 Апреля 2013, 14:44:29 »

СпасиБо за ссылку! За высказывания! За полемику! Много полезного даже в ней нашла.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines