Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 200559 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 05 Апреля 2013, 09:56:22 »

Здорово , Лена! Ведь это и правильно. А я один раз причастилась в Великий Четверг, и мне батюшка сказал, что на Пасху и не надо уже причащаться.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #31 : 05 Апреля 2013, 09:57:38 »

Спасибо, Оля!
Не спора ради с уважаемым иеромонахом, но некоторые соображения всё же выскажу.
Обязательные трёхдневный (а в идеале даже семидневный) пост и исповедь перед Причастием  были введены Церковью, они готовят человека к достойному принятию Святых Христовых Таин, и без них, лично я бы подходить к Святой Чаше просто бы не осмелился. Отменять всё это, о чём уже нет нет, да и поговаривают, по моему скромному мнению, нельзя. В виду всего этого, причащаться на КАЖДОЙ Литургии просто нет возможности. Вообще, как часто следует причащаться нужно решать самому или обговаривать с духовником. Многие батюшки советуют причащаться 1 раз в месяц, что в плане подготовки, никак не обременительно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 05 Апреля 2013, 09:58:19 »

Вот тоже в продолжение темы:

Пропуск к Чаше предъявлять в развернутом виде
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #33 : 05 Апреля 2013, 09:59:24 »



Все таки монахи испортили Благую Весть...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 05 Апреля 2013, 10:03:21 »

В Москве в некоторых храмов ВООБЩЕ на Пасху ,на Светлую не причащают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #35 : 05 Апреля 2013, 10:03:31 »


"Литургия специально служится,чтобы причащаться.Нет поста-причащаемся без поста,будет пост,будем поститься и причащаться."

Есть разные мнения. В нашем храме считается, что поститься нужно перед каждым причастием, даже на Маслинице. И при этом один наш батюшка говорит так: "Причащаются только те, кто постился. А вообще странно, что Вы на масленице постились. Никто не постится, а вы постились. Тода весь Великий Пост выдерживаетй от и до". То есть, по его мнению и причащаться не следует на Масленицу. Нет, могут конечно, но те, у которых есть какие-то серьёзные на то причины.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 05 Апреля 2013, 10:05:11 »

А если очень хочется быть со Христом?Не чувственно и мечтательно,а вот хочется?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #37 : 05 Апреля 2013, 10:07:06 »

В Москве в некоторых храмов ВООБЩЕ на Пасху ,на Светлую не причащают.

Чё, и служащие отцы не причащаются?! А если причащаются, тогда получается, миряне - второй сорт?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #38 : 05 Апреля 2013, 10:08:38 »

В Москве в некоторых храмов ВООБЩЕ на Пасху ,на Светлую не причащают.
Поэтому мои москвичи, уже третий раз к нам на Пасху, приедут.  Очень нравится им у нас в деревенском храме.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 10:21:28 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 05 Апреля 2013, 10:10:04 »

Во Понедельник Светлой Седмицы была в храме.Решила причаститься.Вчера была сама Пасха.Некоторые наши бабушки тоже решили.Служил и исповедовал молодой иеромонах,молдаванин.У нас иногда два молдавских священника служат.Иеромонах такой лёгкий,радостный.Он вынес крест и Евангелие ,прочитал молитвы и спрашивает:
-А вы постились?
Бабушки в один голос:
-Да!Постились!Вчера во второй половине дня!
Это на саму Пасху-то!
-А вы знаете- поститься на Пасху-грех!-ответил он радостно.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #40 : 05 Апреля 2013, 10:19:12 »

А если очень хочется быть со Христом?Не чувственно и мечтательно,а вот хочется?

У нас всех, в конечном итоге причащают. Если исповедует тот батюшка, он конечно поворчит-поворчит, но, в конце концов, к Чаше допускает всех. Но поста требует.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 05 Апреля 2013, 10:20:00 »

В Москве в некоторых храмов ВООБЩЕ на Пасху ,на Светлую не причащают.

Чё, и служащие отцы не причащаются?! А если причащаются, тогда получается, миряне - второй сорт?

Даже такой случай был.У меня крестница-кореянка.Русская кореянка.Крестилась на седьмом десятке лет после тяжёлого инсульта.Конечно же она очень болеет и по сей день.Через полгода после крещения я позвала её причащаться.Думаю-поедем на Светлой,чтобы ей не поститься.А до этого я спросила священника,который её крестил
"В Светлую Субботу будете причащать,я хочу привезти крестницу?"
Он сказал
"Наверное уже будем."
    Там,кстати,как раз никогда и не причащают на Пасху.

Привезла я Галю.А в храме служит настоятель.Он очень высокий пост в Патриархии занимает,его все боятся,ибо характер у него тяжёлый.И тот батюшка служит тоже.Я поинтересовалась за ящиком-будет ли исповедь?Мне что-то непоятное ответили.Ладно,решила сама ждать и следить.

И так никакой исповеди и не было,никто и не вышел и не спросил"Есть ли причастники?"И тот батюшка тоже служил,но что он может,раз настоятель рядом?

Вообщем священники причастились,а миряне недостойны оказались на Пасху причащаться...
 Так больше Галя и не причащалась.Этого батюшку,крестившего её,она запомнила и не стеснялась,а в другой храм может и не пойдёт.Она ещё стеснячется,что не русская,все на неё смотреть будут...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #42 : 05 Апреля 2013, 10:26:46 »

Странно, что на Пасху не причащают. У нас причащают, даже говорят, можно без исповеди, но..... если хотя бы один раз ЧАСТНО исповедовался в Великий Пост.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 05 Апреля 2013, 10:39:21 »

Кстати на последней своей беседе накануне своей мученической кончины о.Даниил Сысоев завёл речь о Причастии.Тогда ещё одна женщина  "из зала"посетовала:

- А я часто стала причащаться в Н.монастыре,у меня дома было всё очень плохо,я изнемогала поэтому и  стала часто причащаться,чтобы всё выдержать.
Меня отец N ,к которому я на исповедь попадала ,спросил:
"Почему я так часто причащаюсь?"
Я говорю:"У меня дома всё очень плохо",но батюшка мне сказал
"Причастие-не таблетка!"

И о.Даниил нам прокомментировал:

-Между прочим,в Древней Церкви человек должен был дать перед остальными христианами ответ-почему он только присутствует,но не причащается на Литургии?Так это было важно,потому что все тогда причащались.


Вот его мысли о частом причащении,кому интересно.
http://mission-center.com/publicatsii/191-o-prichasheni
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 10:40:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 05 Апреля 2013, 11:09:32 »

А вот отдыхая в Поволжье,я ,решив исповедоваться,поехала на Праздник Рождества Иоанна Крестителя в храм в городской собор.

Хотя шёл пост,но я не постилась по некоторым причинам.Просто хотелось в накопившихся грехах покаяться.

Уже кончалась литургия и я опоздала(не знаю же расписание),я на исповеди сказала,что я приезжая,пост не держу,но хочу исповедоваться.И священник мне разрешил причащаться-ведь праздник-то большой.

Но я ,к сожалению,дома уже  позавтракала,ибо не думала,что будет возможным причаститься.

Да и  нас в храме было однажды...Я пришла на Престольный Праздник,на Казанскую.А постилась я только в тот день,ибо это была среда,не готовилась и не думала причащаться,просто хотела покаяться. И сказала священнику об этом.Он мне ответил
"Ты ведь понимаешь,что Праздник,со страхом Божием и верой причащайся!"

А в другой раз-держала я Петров Пост.Но вдруг в конце него умер большой друг нашей семьи.Мы поехали на похороны.

Потом были поминки в кафе-всё,что там было пришлось кушать ,не разбирая.И сама стуация тяжёлая,и погода плохая,и самочувствие скверное,и вынужденный долгий голод(что мне категорически противопоказано) всявязи с поездками-в морг и т.д.,.Всё это как-то вылилось в нарушение поста.
  
Потом,правда,три дня ,оставшиеся до праздника Петра и Павла я постилась.И на исповеди меня так священник ругал за то,что я на поминках пост нарушила!И епитимию дал.Всё так строго!А я искренне считаю,что он не прав.

Потом как-то разговаривала с одним немосковским батюшкой,он мне сказал:"Вообще не надо на исповеди говорить-кто что ест.Она не для этого.Пост-это твоя личная мера."

Сколько людей,столько и мнений.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 11:11:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines