Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201459 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #165 : 22 Сентября 2013, 21:50:31 »

Наташа, Павел ведь подчеркнул, что он против не исповеди перед Причастием, а против обязательности связки "Исповедь-Причастие". Т.е. кому-то порой можно причаститься, а потом в удобное время исповедаться. Вполне приемлемо, по-моему. Только не как общее правило.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 22:17:15 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #166 : 22 Сентября 2013, 21:52:51 »

Павел, ну откуда ты знаешь, какие уверения получает человек от священника? С уверенностью мы можем говорить только о себе.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #167 : 22 Сентября 2013, 22:36:53 »

Наташа, Павел ведь подчеркнул, что он против не исповеди перед Причастием, а против обязательности связки "Исповедь-Причастие". Т.е. кому-то порой можно причаститься, а потом в удобное время исповедаться. Вполне приемлемо, по-моему. Только не как общее правило.

Именно это и хотел донести Павел.

Протоиерей Дмитрий Смирнов:

Человек, истинно любящий Бога, уже согрешить не может. Ему легче голову потерять, чем украсть хотя бы копейку. Ему гораздо проще в костер пойти, на ужасные страдания, чем каким-то грязным словом выругаться, как его ни мучай, ни пытай. Для него это немыслимо, потому что он уже житель неба. Сам Христос, когда висел на Кресте и ужасно страдал, ни одного проклятия с Его уст не сошло. Да это и невозможно себе представить. И многие люди повторили этот подвиг. Вся жизнь ведь это страдание, только несут эти страдания все по-разному. Одни — ради Христа, ради Царствия Небесного, ради того, чтобы стяжать мирный дух, благодать Божию, достигнуть святости. Другие — с ропотом, осуждением, хулой.

Такие люди,о которых говорит о. Дмитрий,они хотят принимать в себя как можно чаще Христа, быть причастниками Его Тела И Крови. Они грешные люди в силу своей греховной природы, но они живут верой и любовью к Богу, соблюдая Его заповеди. И почему бы им , как и первым христианам, за каждой Литургией не причащаться, без исповеди, если они не отпадали от Церкви?

Святитель Феофан Затворник в своем затворе каждый день служил Литургию и причащался, а исповедовался, не каждый день.

Из проповеди Дмитрия Смирнова:

А храм — это школа самого высшего искусства. Святые отцы говорили, что это искусство всех искусств и наука всех наук. Это дело очень трудное, поэтому мало спасающихся. Да, храмы переполнены, особенно на родительскую или на Николу. Но от этого пользы мало, шума только много: придут, потолкаются, свечей пуд сожгут, денег навалят, но толку-то что? Богу-то не свечки нужны, не деньги, а сердце наше, умягченное кротостью, смирением, терпением. Вот что нужно Богу. Ему нужна тишина души, мир с ближними своими.

***

Нам до Православия еще очень долго расти. И Евангелие нас учит, каким образом нужно это делать. Мы должны постоянно молиться Богу — не просто читать молитвы, а молиться. И в утреннем, и в вечернем правиле очень много молитв, где есть слова о покаянии, об изменении жизни. Но в силу того, что мы их просто механически читаем, эти слова не становятся для нас молитвой. Поэтому и преображения не происходит. Если бы мы читали одни только молитвы Иоанна Златоустого, двадцать четыре молитвы, на каждый час суток,— хотя бы только их! — и то в них есть все, что нам потребно. Но поскольку мы читаем механически, лишь бы прочесть, то, конечно, толку от этого никакого нет. Поэтому нам нужно обязательно молиться от всего сердца, вкладывать в молитву и ум, и волю, и желание, чтобы мы действительно хотели все, что там сказано, исполнить и исправить свою душу так, как там написано. И когда Господь увидит это желание, Он нам скажет: «Иди с миром, вера твоя спасла тебя». Вчера ты был хуже скотины, а сегодня будешь человеком — сегодня же, если только захочешь из самой глубины души. Если из глубины души помолишься, Господь тут же все даст. Потому что если Он видит, что человек искренне молится, а не просто отрабатывает какую-то повинность, вычитывает определенное количество слов, что человек желает, — причем не на словах: ой, прости, больше не буду, а завтра то же самое делает,— а действительно желает исправиться, то Господь сразу поможет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #168 : 22 Сентября 2013, 22:43:55 »

 Хорошо сказано! Оля, молодец! Удачная подборка! Как-то к месту, я как раз об этом думала. Главное преуспеть в деле спасения, в любви. Но как же это нелегко.
 Грех осуждения впереди меня бежит. Ну как же мне от него избавиться?!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 22:45:34 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #169 : 22 Сентября 2013, 22:55:19 »

Вот и у меня этот грех осуждения. Батюшки мне говорят, в себя смотри!!! Себя исправляй!! И тогда времени на других не будет.
Говорят, ведь в чем осуждаешь, значит сама именно в этом и грешишь.
И это точно так. Осуждаю, больше в том, что в себе бревна не вижу, а соринку в другом замечаю.

Так, что исповедаться и исповедаться мне..

Помоги нам всем, Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #170 : 22 Сентября 2013, 22:56:27 »

Девчонки, вы не одни!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #171 : 22 Сентября 2013, 23:00:12 »

Вот и у меня этот грех осуждения. Батюшки мне говорят, в себя смотри!!! Себя исправляй!! И тогда времени на других не будет.
Говорят, ведь в чем осуждаешь, значит сама именно в этом и грешишь.
И это точно так. Осуждаю, больше в том, что в себе бревна не вижу, а соринку в другом замечаю.

Так, что исповедаться и исповедаться мне..

Помоги нам всем, Господь!
Охо-хо-хо...
 Иногда по два раза в неделю исповедуюсь. Держусь, держусь потом на те, здрасте, приехали!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #172 : 23 Сентября 2013, 09:28:29 »

Павел, ну откуда ты знаешь, какие уверения получает человек от священника? С уверенностью мы можем говорить только о себе.



Из своего опыта и из опыта окружающих меня христиан. Впрочем, уточню: не от священника человек получает уверение, что к него все в порядке, а сам, в своей совести так уверяется. С "санкции" священника!

http://www.bogoslov.ru/text/3508452.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #173 : 23 Сентября 2013, 11:33:17 »

СпасиБО, Павел. Ссылку открыла, почитаю. Те люди, с кем я общаюсь, ведут осмысленную духовную жизнь. Поверхностных, пластиковых, самоуспокоенных - нет среди них. Повезло, стало быть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 28 Сентября 2013, 10:14:38 »

Мысли о реформе церковнославянского языка или полслова о рассуждении

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #175 : 28 Сентября 2013, 10:41:57 »


Я в последнее время тоже начала думать о том, что кое-что из наших богослужебных текстов можно бы перевести. Не на разговорный русский, конечно, и, может, даже не на литературный, а на более известные церковно-славянские выражения.

А мне очень нравится церковно-славянский язык, нравится его изучать, читать на нем. Но ради тех ближних, которые не имеют такой возможности, можно сделать небольшие уступки. Причем можно сделать их почти незаметно. Не так уж много совсем непонятных слов и речевых конструкций в наших текстах. Только очень аккуратно надо подойти к этому.

Такое у меня мнение. Раньше я категорично против была всяческих изменений. А сейчас - чем больше изучаю церковно-славянский язык, его историю, современное положение, тем больше думаю, что можно, ничего не потеряв, внести небольшие изменения.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #176 : 28 Сентября 2013, 10:46:20 »

Я тоже думаю, что разумные изменения можно внести, просто руководствуясь здравым смыслом. Хотя тоже раньше была непримирима.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #177 : 28 Сентября 2013, 10:48:30 »

Нет никакой насущной надобности перевести все богослужение на русский язык, но есть такая необходимость относительно чтений Апостола и Евангелия, да и  паремий на всенощном. И когда Патриарх был еще смоленским архиереем, так оно и практиковалось в Успенском соборе. Никто не видел в том поруху православию.
 А в начале года епископ Феофилакт Пятигорский благословил нечто подобное у себя, так ревнители сразу в Чистый настучали.  
Чем кончилось не знаю, наверное "благостыней поросло", как обычно

P.S. Хоть бы кадилом не звенеть, когда на литургии Апостола чтут, и то бы вменилось в миссионерство


 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 28 Сентября 2013, 10:52:50 »

 
Стою на службе у солеи, рядом с читающим Апостол, мне кадило не мешает. Но как тем, кто подальше стоит - не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #179 : 28 Сентября 2013, 10:56:21 »

Подальше я стою. Так что, кадило -- наболело
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines