Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2454111 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #885 : 07 Июня 2013, 09:30:17 »

Вот еще "надыбала":

Цитата:
Политический деятель и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров принял решение эмигрировать из России. На пресс-конференции, которая проводилась во вторник, 4 июня, в Женеве, Каспаров объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей. Аудиозапись конференции размещена 5 июня на персональном сайте политика.

Цитата:
«Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, — заявил Каспаров. — Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь». Ранее, в апреле, политик заявлял, что слухи о его эмиграции являются преувеличением.

В 2009 году сообщалось, что Каспаров купил апартаменты в Нью-Йорке. Семья бывшего чемпиона мира по шахматам большую часть времени проводит в США.

Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции с середины 2000-х годов. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность». Политика дважды задерживали за участие в несанкционированных политических акциях, в 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его «узником совести».
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #886 : 07 Июня 2013, 09:41:40 »

А меня эта новость сразила психологически!
Когда такое было, чтоб руководящий человек мог себе позволить публично заявить о нежелании жить со своей женой?!
А ведь это не просто руководящий - это правящий всей страной!!
Господи, помилуй!!... Когда была в Сочи, слышала от подруги о связи Путина с Кабаевой. Поскольку никогда не любила всякие сплетни, сразу отмела и эту...
Куда катимся?!!!! Опять французы нам в пример стали!
Господи, прости нам наше умопомрачение!

Лена, а может , это его жена не выдержала той грязи, поношений, сплетен, которые потоком льются из интернета из газет и др. А то, что в советское время активно осуждалось нехранение семьи, то это, на мой взгляд было лицемерие и притворство. Гораздо честнее и порядочнее развестись, чем создавать видимость семьи и благополучия. Про сплетни ( любые)- у меня такое мнение, если я сама этого не видела и не знаю точно, значит, для меня этого нет. И вообще, терпеть не могу "заглядывать" в чужие постели и чужие личные жизни. Путин, для меня лично, президент нашей страны и его личная семейная жизнь меня не интересует.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #887 : 07 Июня 2013, 09:47:54 »

Наташа, возможно именно тебя не интересует личная жизнь президента, но , думаю, что вряд ли так же могут сказать сотни, тысячи, миллионы остальных граждан. Почему? Да потому, что он - лицо нашего народа! В народе говорят: каков поп, таков и приход! Это самое относится в равной части и к президенту, который управляет своим народом и создает указы для него.
Из истории можно вспомнить, что было с нашей страной во время правления Екатерины Великой...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #888 : 07 Июня 2013, 09:51:36 »

Лен, ну ты хочешь сказать, если бы они сохраняли видимость брака и жили не любя друг друга- это было бы приятнее народу? Вот как раз они и показали свою честность и порядочность...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #889 : 07 Июня 2013, 09:53:22 »

...........
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #890 : 07 Июня 2013, 09:56:15 »

Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.(Иоан.8:1-12)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #891 : 07 Июня 2013, 09:57:50 »

Да о какой честности и порядочности можно говорить в такой ситуации?!
Очень много достойных примеров есть даже среди наших предков, которые жили, трудились, довольно терпимо относились друг к другу. Если повезло кому, то и любили, но впервую очередь жертвовали собой ради ближнего своего!!! Вот это действительно достойно большого уважения!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #892 : 07 Июня 2013, 10:02:15 »

Алла, здесь не осуждается поступок прелюбодеяния!
Правитель дает добро своим поступком для разводов!
Это полностью ликвидирует какую-либо терпимость друг к другу в браке: то есть надоели - пожалуйста, разбегайтесь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #893 : 07 Июня 2013, 10:07:01 »

Лен, ну ты хочешь сказать, если бы они сохраняли видимость брака и жили не любя друг друга- это было бы приятнее народу? Вот как раз они и показали свою честность и порядочность...

Наташ! У нас вроде руководство страны ЗА семейные ценности.

Семейные ценности это не притворство и ложь в отношениях. Можно сохранять видимость брака и делать жизнь рядом живущего супруга, адом, а можно жить и не вместе, но помогать друг другу и совместно воспитывать детей. Ушло чувство, зачем лгать... Кому от этого легче?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #894 : 07 Июня 2013, 10:15:31 »

Алла, здесь не осуждается поступок прелюбодеяния!
Правитель дает добро своим поступком для разводов!
Это полностью ликвидирует какую-либо терпимость друг к другу в браке: то есть надоели - пожалуйста, разбегайтесь!
Я не о преолюбодеянии. О том, кто из нас без греха. Тот пусть и камни бросает. Или тут одни праведники собрались? Христос не осудил. Зато мы горазды.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #895 : 07 Июня 2013, 10:18:04 »

Цитировать
. Ушло чувство, зачем лгать... Кому от этого легче?
Вот кто б другой сказал! Человек, проживший в браке более 30 лет! Разве в совместной жизни только одни цветы?! Больше всяких рутин, которые совместно и разгребаешь
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #896 : 07 Июня 2013, 10:35:27 »

Я тоже потрясена этой новостью. Ужасно. "Среди меня" его рейтинг упал. Слов нет... Согласна с Леной03 - это лидер огромной страны. И он должен быть сильным. Настолько сильным, чтобы его жена это тоже чувствовала. Выходит, он слаб. Увы. И он говорит об укреплении семейных ценностей....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #897 : 07 Июня 2013, 10:38:19 »

Да-а, уж...

Развратников накажут рублем
Комитет Госдумы по делам семьи опубликовал общественный проект концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года. Документ был подготовлен в соответствии с президентским указом о национальной стратегии в интересах детей и уже успел пройти презентацию на заседании Координационного совета при президенте РФ.

Одним из авторов этого проекта выступила глава профильного думского комитета Елена Мизулина ("Справедливая Россия"), прославившаяся в последнее время как яростный борец с педофилами и гомосексуалистами.

Проекту еще предстоит пройти широкое обсуждение, которое должно завершиться к 2014 году. Между тем, к нему уже возникло немало вопросов, связанных, в том числе, с поиском денег на реализацию.

Судя по концепции, к 2025 году в России должна быть создана новая модель семьи, напоминающая нечто среднее между советской "ячейкой общества" и дореволюционным крестьянским "домостроем" с довлеющей заботой государства и церкви.

Идеальной предлагается считать семью как минимум с тремя рожденными в браке детьми, с сильным авторитетом родительской власти, а также проживающую в одной квартире с бабушками и дедушками, то есть многопоколенную.

Разводы, гражданский брак (не говоря уж об однополом сожительстве), неполные семьи, а также аборты предлагается, по сути, если не запретить законом, то хотя бы сделать предметом жесточайшего общественного осуждения и просто экономически невыгодной затеей.

Так, чтобы отцам было неповадно бросать семью, авторы проекта предлагают обязать их платить сбор при разводе. Деньги, как ожидается, пойдут в специально созданный Федеральный алиментный фонд, из которого затем будут выплачивать алименты неполным семьям.

Впрочем, уклониться от уплаты самих алиментов скоро и так будет практически невозможно. С этой целью предлагается ввести минимальный размер выплаты, а также воздействовать на уклонистов, запрещая им выезд за границу и контролируя все крупные покупки.

Также будут сужены возможности для аборта, к которым предлагается отнести не только хирургические, но и медикаментозные, а также мини-аборты. Специальные таблетки, прозванные врачами "бэби-капут", тоже будут продавать скоро в аптеке только по рецепту врача.

По подсчетам разработчиков документа, эти меры позволят сократить число абортов в стране к 2025 году в два раза. А вот во сколько при этом может возрасти число подпольных абортов предположить, естественно, никто не решается.

И если неполным, а также живущим в гражданском браке семьям авторы концепции предлагают надеяться в этой жизни только на себя, то "правильным" семьям гарантируется не только почет и уважение, но и всесторонняя поддержка государства.

Например, семьи с пятью детьми обещают полностью освобождать от уплаты подоходного налога, а матерям трех детей засчитывать в трудовой стаж период по уходу за своими чадами. Среди других мер — надбавки к пенсии, льготы по ипотеке, бесплатная медицина и много чего еще. Правда, пока неясно, где на все это будут брать деньги.

При этом заметную роль в семейных делах впервые после краха Российской империи и прихода к власти большевиков будет играть церковь.

До сбора церковного налога с граждан, практикуемого, к слову, некоторыми западными государствами, Россия пока еще не дошла. А вот составить конкуренцию загсам церковь сможет уже в ближайшем будущем, поскольку именно ей авторы концепции предлагают доверить право регистрации брака на основании венчания.

Но на этом влияние церкви на семейную жизнь не закончится. Разработчики проекта считают, что именно РПЦ, а также "религиозные организации, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия России, смогут сыграть решающую роль в укреплении духовно нравственных основ семейной жизни".

Понятно, что до обхода каждой семьи служителями с целью проведения "духовных бесед" дело вряд ли дойдет. Но, например, не менее половины состава комиссий по делам несовершеннолетних предлагается теперь формировать из делегатов от религиозных организаций.

С представителями церкви также будут согласовывать любые законопроекты, затрагивающие семейные отношения. Наконец, монастыри, наряду с больницами, станут местом, где разрешат оставлять отказников-грудничков.

Известно, что в РПЦ положительно восприняли известие о своей будущей роли в семейных делах. Так, в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности сообщили, что РПЦ уже успела организовать по всей стране более 30 церковных детсадов и 14 приютов для беременных и матерей с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Помощь оказывается и многодетным семьям.

Но одно дело благотворительность, а другое — прочно наметившаяся в последнее время тенденция по сращиванию государства и церкви, которая теперь будут участвовать и в регулировании до сих пор сугубо индивидуальной, семейной жизни.

"Уже не говоря о том, что, по Конституции, церковь от государства у нас отделена, а Россия является светским государством", — заметил в беседе с "Росбалтом" исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Но ладно бы мы имели дело со здоровой и внутренне единой церковью, как на Западе, но речь идет о церкви, которая пережила катастрофу, приспосабливалась к тоталитарному режиму, многие ее представители носят погоны, а в начале 1990-х она торговала табаком и водкой, чтобы выжить. И, когда такая церковь пытается вмешиваться во все дела — ничего хорошего не будет. В такой ситуации церковь рискует превратиться в очередной инструмент давления, на этот раз на семью, но никак не выступать в роли морального авторитета и, в конечном итоге, стать еще одним фактором раскола общества", — резюмировал эксперт.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/04/1137097.html
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #898 : 07 Июня 2013, 11:02:50 »

Сестрички! Разве лидеры стран всегда были образцом для подражания в семейной жизни??
Вспомните Ивана Грозного, Петра I, Александра II (который вообще при живой жене привел во дворец свою любовницу Екатерину Долгорукую которая родила ему 4 детей, живя в покоях, над покоями императора.... и это в те еще времена!!! когда люди жили ТОЛЬКО в венчаном браке!)

А вообще -  очень грустная новость.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #899 : 07 Июня 2013, 11:48:25 »

Алла, здесь не осуждается поступок прелюбодеяния!
Правитель дает добро своим поступком для разводов!
Это полностью ликвидирует какую-либо терпимость друг к другу в браке: то есть надоели - пожалуйста, разбегайтесь!
Я не о преолюбодеянии. О том, кто из нас без греха. Тот пусть и камни бросает. Или тут одни праведники собрались? Христос не осудил. Зато мы горазды.

Алла, ну мы же не камни в него кидаем! А называть черное белым никто не должен. Хоть и призывается любить грешника, но и ненавидеть грех при этом тоже советуется. Грех есть грех, а уж совершенный главой государства - сугубый. Потому что как не может начальник-взяточник требовать честности от подчиненных, так и глава государства, разрушивший свою семью, не сможет требовать от своего народа хранить семейные ценности.

Только-только стали задумываться над ценностью семьи в государственном значении, и вот тебе пожалуйста. Такой пример всем. Плохо 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines