Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Канон свт. Андрея Критского
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Канон свт. Андрея Критского  (Прочитано 47982 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 14 Марта 2019, 13:34:03 »

И мы тоже трансляцию с Патриархом слушаем
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #31 : 14 Марта 2019, 16:34:52 »

канон, значицца...
А Игнатия Брянчанинова любите? Это ведь он говорил (не он первый, он только повторил), что не мечтай на молитве, ниче себе не рисуй в уме, но сохраняй безвидие. А все остальное, "вообрази себе, помысли,душе" и дыр - то все католическая ересь Лойолы и Фомы Кемпийского!
Про то и Осипов постоянно талдычит.
А в каноне то что? Один полет души, да на четыре дня растянутый (а потом и нарочито весь целиком повторят для закрепления), Игнатию Брянчанинову и отцам-аскетам в поругание...

От Ароныча чтение:

МЛАДЕНЕЦ
Сегодня читают наши отцы канон. Как раз про Илью Фесвитянина, моего покровителя небесного.
Все такие осоловелые стоят. Бабушки, дедушки, дяди, тёти. Жмурятся в свои книжки. Отцы читают.
И тут в храм заносят младенца.
То есть в наш старушечий мир и - младенец!
Его прямо передо мной заносят.
Я стою, вы же читали, плитки нет, опоры нет, поэтому теперь я стою, где хочу, и они в боковую дверь - и заруливают прямо передо мной. Мама и очень молодая симпатичная бабушка.
Они его раздевают, ну снимают куртку. Он такой, в полумраке, кажется белобрысым. Светятся волосы у него. И такой взгляд у него смелый и осмысленный. И ресницы длинные, тоже светятся.
Мама держит его на руках. Отцы читают чего-то про Ахава. А младенец разводит руками и говорит во весь голос, во весь свой младенческий голос, в этой вот канонно-свечечной полутьме, он говорит совершенно отчетливо:
- Гуууу!
Это было, знаете... Это было просто явление.
На Иордане, никто не знает, все слышали Голос или только один Иоанн Предтеча. А тут мы все слышали!
Он говорил:
- Аг!
А еще он говорил:
- Й-а-а-а!
И даже еще:
- Кы!
Мать его пыталась немного утютёшкать. Но не грубо, не затыкала ему рта, знаете, как у нас бывает.
Там на клиросе "преподобную мати Марию" уже призывают, которой, говорят специалисты, не существовало, как исторического персонажа.
А он знай свое это:
- Кы!
В этом была жизнь! Это ангел нам послал этого младенца белобрысого.
Это вот, знаете, уже думаешь, что все умерло, потонуло в бессмыслице. И вдруг ангел посылает всем нам младенца.
Темнота, света зажечь нельзя, неположено. Все в свои книжки с горящими свечками уткнулись, пытаются хоть что-то разобрать. Отцы стараются хоть как-то ситуацию вытащить, читают внятно, отчетливо, может, хоть кто-то хоть что-то разберет.
И тут этот младенец со своей четкой и ясной проповедью. Он пришел и сказал свое:
- Кы!
Сказал всем нам.
Что еще нам надо?!
И это Церковь.
(фб Илья Забежинский)
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #32 : 14 Марта 2019, 17:39:49 »

канон, значицца...
А Игнатия Брянчанинова любите? Это ведь он говорил (не он первый, он только повторил), что не мечтай на молитве, ниче себе не рисуй в уме, но сохраняй безвидие. А все остальное, "вообрази себе, помысли,душе" и дыр - то все католическая ересь Лойолы и Фомы Кемпийского!
Про то и Осипов постоянно талдычит.
А в каноне то что? Один полет души, да на четыре дня растянутый (а потом и нарочито весь целиком повторят для закрепления), Игнатию Брянчанинову и отцам-аскетам в поругание...

От Ароныча чтение:

МЛАДЕНЕЦ
Сегодня читают наши отцы канон. Как раз про Илью Фесвитянина, моего покровителя небесного.
Все такие осоловелые стоят. Бабушки, дедушки, дяди, тёти. Жмурятся в свои книжки. Отцы читают.
И тут в храм заносят младенца.
То есть в наш старушечий мир и - младенец!
Его прямо передо мной заносят.
Я стою, вы же читали, плитки нет, опоры нет, поэтому теперь я стою, где хочу, и они в боковую дверь - и заруливают прямо передо мной. Мама и очень молодая симпатичная бабушка.
Они его раздевают, ну снимают куртку. Он такой, в полумраке, кажется белобрысым. Светятся волосы у него. И такой взгляд у него смелый и осмысленный. И ресницы длинные, тоже светятся.
Мама держит его на руках. Отцы читают чего-то про Ахава. А младенец разводит руками и говорит во весь голос, во весь свой младенческий голос, в этой вот канонно-свечечной полутьме, он говорит совершенно отчетливо:
- Гуууу!
Это было, знаете... Это было просто явление.
На Иордане, никто не знает, все слышали Голос или только один Иоанн Предтеча. А тут мы все слышали!
Он говорил:
- Аг!
А еще он говорил:
- Й-а-а-а!
И даже еще:
- Кы!
Мать его пыталась немного утютёшкать. Но не грубо, не затыкала ему рта, знаете, как у нас бывает.
Там на клиросе "преподобную мати Марию" уже призывают, которой, говорят специалисты, не существовало, как исторического персонажа.
А он знай свое это:
- Кы!
В этом была жизнь! Это ангел нам послал этого младенца белобрысого.
Это вот, знаете, уже думаешь, что все умерло, потонуло в бессмыслице. И вдруг ангел посылает всем нам младенца.
Темнота, света зажечь нельзя, неположено. Все в свои книжки с горящими свечками уткнулись, пытаются хоть что-то разобрать. Отцы стараются хоть как-то ситуацию вытащить, читают внятно, отчетливо, может, хоть кто-то хоть что-то разберет.
И тут этот младенец со своей четкой и ясной проповедью. Он пришел и сказал свое:
- Кы!
Сказал всем нам.
Что еще нам надо?!
И это Церковь.
(фб Илья Забежинский)

И давно ли такую мудрость велию брат Павел обрел? Мы-то неразумные, что творим, оказывается! В других канонах, тропарях, акафистах, псалмах ведь тоже "мысль растекается" и образы даются! Может, все богослужение пересмотреть пора? Не обижайся, Павел, но ты уж что-то перегибаешь палку, по-моему.

Павел, брат, может быть, ты уже и дорос до чистой молитвы умно-сердечной, когда ни лишних слов, ни образов, только безмолвное созерцание. Дай тебе Бог. Когда я дойду до этого, и мне каноны не нужны будут, наверное. Только и сам свт. Игнатий Брянчанинов читал каноны и службу служил как полагается, прочитывая все молитвы.

По поводу отрывка ассоциации у меня свои, конечно   У меня на руках вчера точно такую же проповедь младенец 2-летний читал на детском утреннике у старшего брата   И регулярно дома читает. Могу дать послушать в записи всем любителям (и нелюбителям церковных служб).  
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 17:42:21 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #33 : 14 Марта 2019, 18:14:42 »

Вот! я про то же самое. Все вообще молитвословие на образности построено и полете души, никуды не денешься.
И таки выходит, что Лойола прав, а Брянчанинов нет!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #34 : 14 Марта 2019, 18:30:05 »

Наоборот, все говорят-образы не представляйте. Батюшек не слушаются?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #35 : 14 Марта 2019, 19:17:38 »

Вот! я про то же самое. Все вообще молитвословие на образности построено и полете души, никуды не денешься.
И таки выходит, что Лойола прав, а Брянчанинов нет!
Свт. Игнатий и сам составлял молитвы, так что не приписывайте ему свои заблуждения. Совсем не о тех образах речь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #36 : 14 Марта 2019, 19:18:21 »

А о каких?
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #37 : 14 Марта 2019, 19:25:27 »

Всем добрый вечер! С постом приятным. Павел, ты, конечно, умен, признаю.Но после того, как читаю твои высказывания,все реже заходить хочется на форум. Душу смущают твой тон пренебрежительного отношения к Церкви и отцам.  И посему, чтобы не искушаться и не раздражаться, буду редко здесь появляться. Мы все разные.Извини.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #38 : 14 Марта 2019, 19:39:01 »

А о каких?
Бога нельзя себе представлять. Никак и никогда.

Почитайте, что советуют отцы, как учиться молиться. Ум должен погружаться в слова молитвы. То есть слова молитвы надо сделать "своими" со временем. Чтобы они шли от сердца, в согласии с умом. Если речь идет о таких молитвах, как каноны, акафисты и пр. (которые нельзя быстро выучить), то там идут образы, уже известные нам (события из житий, Писания и т.п.). Их просто воспомянуть (не начать воображать, а просто вспомнить, о чем речь), и далее умом следовать за словами молитвы.

Вообще каждый сам выбирает, какие молитвы ему полезнее на данный момент времени: длинные (каноны и акафисты) или краткие (Иисусова, мытарева). Только совместные с Церковью молитвы читаем вместе. А дома как хотим, лишь бы плоды были (покаянное чувство, сокрушение сердечное, умиление). Искать какой-то особой благодати и сладости тоже нельзя, но смотреть за сердцем: если оно после молитвы сокрушилось, значит, время даром не прошло.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #39 : 14 Марта 2019, 19:51:10 »

А Павел говорит о чистой созерцательной молитве, когда безмолвствует ум и сердце. Это при молитве Иисусовой такое бывает у совершенных. При чем тут мы и церковные молитвы, которые не для исихастов, а для всех? При том, что даже исихасты молились этими молитвами вместе со всеми, когда положено. Смешивать в одну кучу котлеты и мух, а потом делать какие-то выводы, по-моему, не стоит.

А про чудный Покаянный канон здесь рекомендую почитать. Очень интересно. И не глупее нашего Павла люди пишут  
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 20:09:44 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 15 Марта 2019, 07:53:09 »

Иногда читаю Забежинского.Не нравится он мне.Не знаю зачем пишет.Интересно про родственников своих рассказывает,не более того.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #41 : 15 Марта 2019, 22:37:22 »

вот тоже про смысл великого канона https://vk.com/id74284165?w=wall74284165_22521 

И небось такая дрянь не смутительна?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 16 Марта 2019, 11:33:49 »

Мда-а..Духовных стихов хороших вообще мало.Мы посылаем своим стихи,они у нас "в нарезке",я перечитываю иногда-и коробит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #43 : 16 Марта 2019, 14:31:28 »

Зачем нам это? Павел! Мы-другие! Мы ждем трамвая!

Ну захотел человек стих написать-пусть напишет. Может, у него души полет.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #44 : 16 Марта 2019, 20:09:04 »

А тут вопрос. Осуждаемая ли это всеми толерантность?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Канон свт. Андрея Критского
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines