Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Греховные страсти и борьба с ними
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Греховные страсти и борьба с ними  (Прочитано 75081 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 17 Мая 2013, 20:39:10 »

Наташа, мне кажется, что ты нашла достойного сотоварища по "прокату" снов  Вот вы с Виталием точно поймете друг друга.
Помнится, что и ты, Наталь, во снах о каком-то актере грезишь?..
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #16 : 17 Мая 2013, 20:41:38 »

Обьясняю открытым текстом. К примеру, мне нравится какой то человек. Я просто млею и таю от одного взгляда, ноги становятся ватными сердечко тук -тук -тук. Разумеется я захочу видеть этого человека в фантазиях сна. А тут хрясь и жона появляется с вопросом- а что это вы тута делаете а? Не нужно ей лезть мне в мозг когда я сплю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 17 Мая 2013, 20:49:12 »

Виталь, прости старую, больную женщину, при чем еще и зануду! Просто, хочу так, мимоходом заметить, что мы на православном форуме общаемся  .
И мой тебе совет: не затягивай с посещением своего духовника!!!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 17 Мая 2013, 20:53:37 »

То, что он говорит, это, просто, необходимость!!!
Муссировать грех, даже во сне при этом он явно испытывает от этого удовольствие, кроме вреда - ничего более полезного для души!
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #19 : 17 Мая 2013, 20:55:36 »

А что за сны ответственность такая же как и наяву?
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #20 : 17 Мая 2013, 21:02:20 »

Скажите мне пожалуйста, а о чем тогда можно обсуждать в этой теме с этим названием? Может о страсти собирать грибы?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 17 Мая 2013, 21:05:23 »

Я не психолог. Но, как кажется, сон - это продолжение жизнедеятельности человека, только как бы в кривом зеркале.
Не буду много распространятся на сей счет, но в данном случае, который описывает Виталий, его конкретно будоражат блудные страсти во сне. А сие чревато вначале мечтательностью, а потом желанием реализации сего. По сему и есть острая необходимость в исповедании сего!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 17 Мая 2013, 21:05:52 »

Виталий, вот здесь ответ нашего батюшки о.Андрея по поводу снов такого рода.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #23 : 17 Мая 2013, 21:09:21 »

Я спорить не буду. Я думал, что сны это просто возможность человека данная природой для ухода из реальности. И за сны человек не может нести ответственность. потому что он находится в другом измерении.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 17 Мая 2013, 21:09:35 »

На самом деле сны тоже могут быть показательными: там душа себя часто показывает "без прикрас". Не знаю, как насчет исповедовать (только блудные сны исповедуют, насколько я знаю), а подумать о состоянии души можно, если во сне что-то недостойное творится. В смысле - такое, чего бы в реальности не сделал из послушания заповедям.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #25 : 17 Мая 2013, 21:10:28 »

А что за сны ответственность такая же как и наяву?
Ночное осквернение

Отец Вячеслав, скажите, пожалуйста,бывают ли у женщин ночные осквернения? Простите за вопрос!
Ответ:

Здравствуйте! Да бывают. Согласно церковным канонам, осквернением признается только такое истечение во сне, которое имело греховные причины (см. 1-е правило святителя Афанасия Великого). Бывает истечение совсем неосознаваемое.., а иное бывает с сознанием, но без всякого похотения телесного и душевного, и даже с сопротивлением ему во сне. Эти два случая ни к чему не полагают препоны... ни даже к принятию Тайн. Довольно сокрушаться сердечно и сказать об этом духовнику. Святитель Афанасий Великий только истечения, вызванные грехом, называет осквернением. В письме египетскому монаху-подвижнику Аммуну он пишет: «Все творения Божии добры и чисты. Ибо ничего неполезного или нечистого не сотворило Божие Слово. Христово благоухание есмы в спасаемых, по апостолу (2 Кор. 2: 15)… Греховные истечения это когда бывают срамные мечтания с вожделением, согласием и желанием. В «Алфавитной синтагме» Матфея Властаря этому вопросу посвящена 28-я глава: «Святой Дионисий Александрийский в 4-м правиле тем, у которых случилось ночью непроизвольное истечение семени, поставляет судьею этого дела собственную их совесть: ибо если истечение семени случилось непроизвольно, без предшествовавшего какого-либо страстного возбуждения, когда природа выделила его как излишек, то человек беспрепятственно да приступает к Божественному причащению; а если предшествовал какой-либо страстный помысл, который, утвердившись в воображении, произвел ночью видение, и за сим последовало извержение семени, или если случилось сие вследствие пьянства и объедения, таковой не чист не по причине извержения семени, ибо семя не есть нечисто, как и плоть, которой оно есть излишек, но по причине дурного пожелания, которое осквернило мысль. Посему сомневающийся от сего в совести лишен дерзновения; как же приступит к Богу настроенный таким образом, ибо по великому Павлу: аще яст сомняяйся осуждается (Рим. 14: 23). Если причины истечения были греховные, то нужно прочитать молитву святителя Василия Великого от осквернения (имеется Молитвословах) или «Правило от осквернения», которое находится в Канониках, а затем исповедать этот грех в таинстве покаяния. Милости и помощи Вам Божией!


Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #26 : 17 Мая 2013, 21:15:42 »

А если это, ну вы понимаете меня, это случилось, то что нельзя молитвослов брать да? Я чесно говоря немного в замешательстве. Задумался. Чесно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 17 Мая 2013, 21:18:03 »

Святые Отцы пишут о допустимости принятия Святых Даров (Причастия). Молитвослов необходим, как никогда. Там, кстати, должна быть и молитва от осквернения.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #28 : 17 Мая 2013, 21:21:01 »

И какой срок действия осквернения? К примеру правило от осквернения я прочёл.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 17 Мая 2013, 21:23:09 »

А лучше у батюшки спросить, наверное. А то мы тут насоветуем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Греховные страсти и борьба с ними
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines