Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Церковь и искусство
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Церковь и искусство  (Прочитано 21120 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 03 Мая 2012, 09:59:49 »

Надежда, большое тебе спасиБО за цитаты и мысли. Задумалась.
По сути, они оба говорят об одном и том же - о любви к ближнему.
По поводу обличения, если следовать наставлениям прп Ефрема Сирина... Не знаю, найдется ли человек, считающий себя вправе обличать ближнего. Понятно, когда это делает священник, духовник, духовный наставник. Но мы...
Как сказать человеку "Прости, но ты не прав в том-то и том-то, и тебе следовало бы рассказать об этом на исповеди"? Если мы говорим с человеком, понимающим, что к чему - так, скорее всего, он и без наших советов и наставлений это сделает. А если человек слеп, то мы только в еще больший грех введем и его, и себя. И кто такой (-ая) "я" - "от них же первый есмь аз".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 03 Мая 2012, 12:37:28 »

Один иеромонах меня наставил в том, что нужно жить,все же, по разуму, то есть рассуждение ставится святыми отцами выше послушания, и, соответственно, поста и молитвы, но, конечно, не заменяет их. Практически каждый из святых отцов оставил после себя наставления и поучения. Мы обязательно должны к ним прислушиваться и относиться весьма уважительно, но поступать должны с рассуждением : если одному подходит то, что советует старец, то другому, в противовес, это совершенно не приемлемо. Как-то так.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #17 : 03 Мая 2012, 12:50:06 »

Милости хочу,а не жертвы.
 Постоянные обличения и запугивания меня приводят в уныние.Хотя раньше мне нравилось такое.А теперь люблю другое.
Милости по отношению к ближнему, наверное, а не к себе?
К себе построже надо быть, милостивы мы к себе и так слишком часто бываем, многое разрешаем себе, многое оправдываем. Поэтому строгие слова о. Рафаила отрезвляюще действуют. Но если уныние накатило, тут уж точно лучше что-то другое почитать 
А вообще-то мне кажется, всему есть свое время. Где-то я встречала такой совет: видишь, что душа возносится и теряет покаянное чувство, читай строгих авторов, вспоминай о грехах своих; а если начал унывать, вспоминай о милости Божией, ищи повод к радости. Так, соблюдая "равновесие", и будешь идти ровненько.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 03 Мая 2012, 13:29:45 »

Несколько ушли от заданной темы.. Давайте еще вот о чем поговорим: каково ваше отношение к такому современному творчеству, как размещение икон на переливчатых картинах до нескольких изображений одновременно? Вроде красиво, но в то же время, несет чем-то кощунствующим. Ведь ни помолиться, ни, тем паче, освятить! Или еще вот появились коврики с изображением икон. . И как к этому относиться?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #19 : 03 Мая 2012, 14:19:55 »

Все подобное лучше обходить стороной. Тем более что к искусству это не имеет никакого отношения. Какая эстетика в таких картинках? Просто ширпотреб, да еще с претензией на религиозность. Покупать уж точно не стоит.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 03 Мая 2012, 16:27:17 »

Однозначно! Но к большому сожалению именно эта ерунда все больше внедряется в нашу с вами жизнь. Я еще думаю о том, что какое счастье, что Церковь не признает абстракционизм, который сейчас во многом проявляется. Иначе трудно будет представить себя, с умилением стоящую и молящуюся в храме..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 04 Мая 2012, 10:50:22 »

Конкретно тупит интернет. Уже написала длинное письмо, но не смогла отправить. Ладно. Еще раз попытаюсь...В 1997 году у нас в Осакоровке сгорел храм. Страшно. Очень. И жалко. Ведь какой намоленный был! Наш почивший батюшка о.Андрей Хмелевский сам строил. Какой благостный был батюшка! Очень почитал нашу храмовую икону Казанской Божией Матери. Кстати, в прошлом был коммунистом, в войну - летчиком-истребителем. Был подбит, серьезно ранен в ногу, которую непременно нужно было отрезать. Дал обет Богу, что, если сохранит ему жизнь и ногу - оставшуюся жизнь посвятит Богу, что и исполнил. Умер на Престольный праздник 21 июля 1982г. ... И все же не об этом сейчас речь.. В том, нашем таком родном, храме по обе стороны от праздничного аналоя стояли две, писанные схимонахиней Агнией (одной из келейниц прославленного старца Севастиана Карагандинского) иконы: справа был Спаситель, с благословляющей десницей, слева - Казанская икона Матери Божией со Спасителем на руках. Дивные образа!Какие лики! А глаза! Какие глаза были у Спасителя! Живые!.. Пока писались сии иконы, мать Агния , по словам очевидцев, постоянно пребывала на молитве, почти не разговаривая ни с кем, плюс строгий пост: по одной просфоре и немного святой воды в день. Не удивительно, что после сего подвига выходили поистине шедевры.. А сейчас может еще в монастырях и придерживаются старинных устоев, но, чтобы другие "иконописцы" пользовались сим правилом - сомнительно. Чаще всего присутствует "народный устный фольклор". Вот именно это и безпокоит.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 05 Мая 2012, 21:05:10 »

Главное-любовь!Она покрывает множество грехов!"Всё у вас да будет с любовью!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 12 Сентября 2012, 17:01:13 »

Архитектура храмов:
http://www.nsad.ru/index.php?issue=90&section=10031&article=1977
Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Церковь и искусство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines