Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503385 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #540 : 27 Июня 2013, 14:37:46 »

Не все иеромонахи живут в монастырях и при храмах, у нас в Комсомольске не было монастырей и при хармах не было где жить, и было два иеромонаха, которые как жили в своих квартирах с родителями, так и живут после того, как были причислены к ангельскому чину.

 Естественно, что у них есть собственность. Они стали монахами, когда перед рукоположением стал выбор, какой путь выбрать в священстве - брачную жизнь, монашество или целибат. Целибат у нас не поощряется, жениться не захотели, стали монахами вне монастырей. Как то так.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #541 : 27 Июня 2013, 15:18:39 »

Теперь понятно, что я написала свой предыдущий пост как-то бессвязно, исходила из того, что все знают про монашеский обет нестяжания. И пыталась объяснить,  в каких случаях он "не работает".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #542 : 27 Июня 2013, 15:19:30 »

А если нет законных наследников? Е сли негде жить при храме, и нет рядом монастырей, то где же жить? На улице?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #543 : 27 Июня 2013, 15:22:47 »

Объясните мне, почему у монахов собственность. Все время говорят-подарили. Подарили, так отдай в общемонастырскую собственность.

А почему тебя это беспокоит? Это дело тех монахов, которые имеют собственность; с чего вдруг появилась потребность контролировать процесс? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #544 : 27 Июня 2013, 15:30:17 »

Объясните мне, почему у монахов собственность. Все время говорят-подарили. Подарили, так отдай в общемонастырскую собственность.

А почему тебя это беспокоит? Это дело тех монахов, которые имеют собственность; с чего вдруг появилась потребность контролировать процесс? 
"Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе" (1Кор.5:9-11).
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #545 : 27 Июня 2013, 15:35:28 »

Ксюш, т.е. чужие ошибки (если речь вообще идет об ошибках) нас должны интересовать для того, чтобы не общаться с кем не следует? Сортировать людей? Тогда мы все окажемся в одночестве: все ведь грешим, а в церковь ходим и верными зовемся.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #546 : 27 Июня 2013, 15:48:49 »

Ксюш, т.е. чужие ошибки (если речь вообще идет об ошибках) нас должны интересовать для того, чтобы не общаться с кем не следует? Сортировать людей? Тогда мы все окажемся в одиночестве: все ведь грешим, а в церковь ходим и верными зовемся.
Свет, ты не со мной, а с апостолом Павлом споришь. Нам  всем нужно сделать выводы. И грех греху рознь. Христианам блудить, воровать и пр. смертные грехи, вообще недопустимо.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #547 : 27 Июня 2013, 15:55:20 »

 Другое дело молиться о спасении души иеромонаха Илии, чтобы его дальше не потянуло. В прессе мелькали сообщения, что эту машину ему любовник высокопоставленный подарил.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #548 : 27 Июня 2013, 15:56:07 »

Ксюша, приведенная цитата в контексте темы разговора не совсем ясно по какой причине приведена, отсюда и вопросы. Лично я про этого иеромонаха Илию вообще ничего не знаю и не читала.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 16:06:37 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #549 : 27 Июня 2013, 16:04:18 »

Ксюш, т.е. чужие ошибки (если речь вообще идет об ошибках) нас должны интересовать для того, чтобы не общаться с кем не следует? Сортировать людей? Тогда мы все окажемся в одиночестве: все ведь грешим, а в церковь ходим и верными зовемся.
Свет, ты не со мной, а с апостолом Павлом споришь. Нам  всем нужно сделать выводы. И грех греху рознь. Христианам блудить, воровать и пр. смертные грехи, вообще недопустимо.

А монахи такие уж грешники? А нас Бог их игуменьями поставил?
Я тебе тоже цитатой отвечу "Знай себя и будет с тебя". Ты, думаю, знаешь, кто это сказал, кому и по какому случаю.
А апостол Павел совсем не про такие случаи говорил. В контексте всего послания это ясно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #550 : 27 Июня 2013, 16:08:10 »

Другое дело молиться о спасении души иеромонаха Илии, чтобы его дальше не потянуло. В прессе мелькали сообщения, что эту машину ему любовник высокопоставленный подарил.
Не гоже нам разносить, то, что "мелькает" в прессе. А монах и так уже наказан. Господь всем судья.
Патриарх призвал молиться о спасении его души.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #551 : 27 Июня 2013, 16:42:40 »

Другое дело молиться о спасении души иеромонаха Илии, чтобы его дальше не потянуло. В прессе мелькали сообщения, что эту машину ему любовник высокопоставленный подарил.
Не гоже нам разносить, то, что "мелькает" в прессе. А монах и так уже наказан. Господь всем судья.
Патриарх призвал молиться о спасении его души.





Да не для разноса, пишу, Оля, я это. Может быть  молитвами сего монаха мы ещё спасаться будем. Может Господь послал ему это падение, чтобы возвысить его в последствии. И мы видели грех, но не видим покаяния, может он молиться слёзно день и ночь.
 Конечно сам случай вопиющий! Это тень на все священство, им и так нелегко.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #552 : 27 Июня 2013, 16:45:19 »

Ксюш, т.е. чужие ошибки (если речь вообще идет об ошибках) нас должны интересовать для того, чтобы не общаться с кем не следует? Сортировать людей? Тогда мы все окажемся в одиночестве: все ведь грешим, а в церковь ходим и верными зовемся.
Свет, ты не со мной, а с апостолом Павлом споришь. Нам  всем нужно сделать выводы. И грех греху рознь. Христианам блудить, воровать и пр. смертные грехи, вообще недопустимо.

А монахи такие уж грешники? А нас Бог их игуменьями поставил?
Я тебе тоже цитатой отвечу "Знай себя и будет с тебя". Ты, думаю, знаешь, кто это сказал, кому и по какому случаю.
А апостол Павел совсем не про такие случаи говорил. В контексте всего послания это ясно.
Про это самое он и говорил, Света! Читай внимательно.
И где ты видишь, чтобы я написала что монахи грешники? Речь за одного монаха идёт, с конкретным случаем.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #553 : 27 Июня 2013, 16:50:28 »

"— Когда-то Семин оправдывался тем, что он покупает дорогие машины не на церковные деньги, что у него свой бизнес. Но с монашескими обетами это всё равно несовместимо. Хотелось бы, чтобы более честное переживание монашеского обета нестяжания вернулось в церковную жизнь, — говорит протодиакон Андрей Кураев. Он предполагает, что со временем в РПЦ будут созданы разнообразные монашеские братства и ордена с разными уставами, где форма монашеской жизни вне монастыря будет упорядочена.
— Сама суть монашества в том, что я соглашаюсь стать социальным трупом и моя воля воспринимается мной только как препятствие на пути к спасению. Я полностью доверяю Богу, и мне не нужен Пенсионный фонд и запасные аэродромы в миру, — пояснил Кураев «Известиям»."






Согласна, Наташа!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 17:04:33 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #554 : 27 Июня 2013, 16:57:23 »

Значит, мы с тобой по-разному понимаем некоторые вещи, Ксюша. Ну что ж, надлежит ведь быть разномыслию  

А речь вроде бы изначально шла о собственности монахов. Пример конкретный был лишь как пример. А что уж ты именно имела в виду о.Илию, я сразу не поняла, прости.  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines