Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503862 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #570 : 27 Июня 2013, 20:18:27 »

Когда ближний валяется в канаве пьяный, это одно.
Когда в канаве валяется пьяный поп, это другое.

А рукоположивший Илюху епископ Александр, к сведению интересующихся, служит ныне брянским митрополитом.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #571 : 27 Июня 2013, 20:18:44 »

Всем спасиБо за дискуссию! А Павлу - особенное за статью, которая все наилучшим образом подытожила!!!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #572 : 27 Июня 2013, 20:20:27 »

как мне все это сейчас нужно и актуально!!!
Спасибо вам! Душа еще болит....
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #573 : 27 Июня 2013, 20:26:12 »

Нет, это не моя речь, Света. Текст не православной женщины.

Значит, я все верно поняла, что не твоя  
Непонятно было, почему ты именно его выбрала для примера, ведь христиане-то иначе должны воспринимать падение ближнего. Но, наверное, ты что-то свое имела в виду, чего я не уловила. Извини, если что.
Речь о том, Света, что на нас большая ответственность. Люди о нас судят о Православии. И я привела такой вот текст, лейтмотив которого таков- что прежде чем назвать себя христианином, научись хотя бы не материться и не блудить.
    Свет и речь не о падении ближнего, она никогда и не поднималась, всегда так жила. Она сама говорит, что ходит причащается, чтобы Господь денег подавал.
 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 20:32:11 от Капитошка » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #574 : 27 Июня 2013, 20:36:26 »

Опаньки! А ведь правильно, какое нафиг падение ближнего, если это его обычное состояние!
Мы вот пытаемся судить о мире, начитавшись "Аввы Дорофея", а все гораздо приземленнее оказывается.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #575 : 27 Июня 2013, 20:38:28 »

Мне кажется, все будет продолжаться до тех пор, пока каждый из нас ( христиан) не научится смотреть, прежде всего, в себя.... И исправлять тоже, прежде всего себя...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013, 20:40:06 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #576 : 27 Июня 2013, 20:54:08 »

Ответственность огромная на каждом человеке, православный он или нет. Монах или нет.
У каждого христианина точно такие же заповеди , что и у монаха. И вот разбираю себя.
У меня есть машина, есть квартира, есть работа, которую я боюсь потерять. Я не отдаю свою зарплату в детский дом, я не забываю одеваться подобающе ( в "конторе", ведь работаю! ).
Я вор, потому, что тащила канц.товары с работы, я лгун и лицемер. Я соблазняла короткими юбками, и не гнушалась боевой раскраской. И еще у меня много-много того, за то, что со мной нельзя садится за один стол. За то, чтобы я стала изгоем для всех.
А еще, самое страшное я , - убийца.
Мне страшно. Очень. Что я отвечу перед Богом?
И все таки я надеюсь на милость Божию. Вот такая смрадная , а надеюсь..
Вот и спрашиваю я себя, чем я лучше того монаха?
Когда вижу всю свою сущность, грязь, что выть хочется. Жалко душу свою грешную, очистить хочу.
Вижу помощь Божию мне , и Любовь, не отвернулся, не стер с лица земли, а оказывает милость Свою. И от этого, еще больше вижу свою непотребность. Но хочу спасения, все равно, надеюсь.
И монаха этого оставил в живых Господь.У него есть время для покаяния. И мы не вправе судить, рядить и шашкой махать.
У каждого есть надежда на спасение.
Остановитесь. За осуждение, Господь вразумляет, в чем осудите, в том и сами судимы будете.

Не закрывать глаза, думать, мыслить , каяться, самим свою душу очищать.Она драгоценная.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #577 : 27 Июня 2013, 21:05:26 »

Ты может и не лучше того монаха, но монах в силу сана своего, должен быть таким как на обороте иерейского креста написано ("Образ буди верным.."). ему положено на амвоне проповедовать, тебе же молчать в тряпочку. Кому много дано, с того много и спросится, впрочем это уже личное....
Пьяный я позорю себя одного, пьяный поп - всю церковь.
Вот и вся аскетика.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #578 : 27 Июня 2013, 21:08:03 »

Я так поняла, что Света советует глаза на все закрыть.

Как уж хотите, так и понимайте. Я идеалистка порой бываю ужасная, это верно, так что может быть, я и ошибаюсь. И опыт мой в основном книжный, так что про "Авву Дорофея" тоже верно.
А основываюсь я на чем? Постараюсь объяснить, а если я сильно не права, поправьте.
Я в таких случаях вспоминаю, что все мы для Бога - дети. И думаю: для Бога мы близкие, а друг для друга - нет. А если бы этот человек был мне братиком (сестренкой), папой, сыном? Как я бы смотрела тогда на его жизнь? На его проступки?
Подумаю, пойму - как, вот так и стараюсь потом на него смотреть. Глазами любви (в той мере, в какой мне это понятно и доступно, конечно).
Так уж я поняла то, что читала (и в "Авве Дорофее" в т.ч.).
Может, вы меня сможете переубедить... Хотя вряд ли, я слишком упрямая и самоуверенная.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #579 : 27 Июня 2013, 21:13:43 »

Ты может и не лучше того монаха, но монах в силу сана своего, должен быть таким как на обороте иерейского креста написано ("Образ буди верным..").

Ой, кажется, не я одна такая заоблачная идеалистка   Павел, ну много ли таких монахов ты видел? До этого состояния праведности идти долго, очень долго, даже после принятия сана. А ты хочешь, чтобы монах сразу и "образ" собою являл... В силу сана... Ну ты сказал!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #580 : 27 Июня 2013, 21:21:41 »

Обыкновенную, даже нисколько не христианскую порядочность, ты считаешь заоблачными идеалами?
Для чего тогда нам вообще такие попы и такая, штампующая их, церковь?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #581 : 27 Июня 2013, 21:27:09 »

Для меня лично эта тема очень и очень наболевшая. Не вмешиваюсь в вашу дискуссию, но очень внимательно ее читаю.
Лена1 пережила отречение батюшки. Но здесь это все же выглядит более честно, нежели то, о чем происходит сам разговор. А разговор идет о "православном театре", который во всю уже внедрился в нашу с вами жизнь. И это более, чем ужасно!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #582 : 27 Июня 2013, 21:31:53 »

Ответственность огромная на каждом человеке, православный он или нет. Монах или нет.
У каждого христианина точно такие же заповеди , что и у монаха. И вот разбираю себя.
У меня есть машина, есть квартира, есть работа, которую я боюсь потерять. Я не отдаю свою зарплату в детский дом, я не забываю одеваться подобающе ( в "конторе", ведь работаю! ).
Я вор, потому, что тащила канц.товары с работы, я лгун и лицемер. Я соблазняла короткими юбками, и не гнушалась боевой раскраской. И еще у меня много-много того, за то, что со мной нельзя садится за один стол. За то, чтобы я стала изгоем для всех.
А еще, самое страшное я , - убийца.
Мне страшно. Очень. Что я отвечу перед Богом?
И все таки я надеюсь на милость Божию. Вот такая смрадная , а надеюсь..
Вот и спрашиваю я себя, чем я лучше того монаха?
Когда вижу всю свою сущность, грязь, что выть хочется. Жалко душу свою грешную, очистить хочу.
Вижу помощь Божию мне , и Любовь, не отвернулся, не стер с лица земли, а оказывает милость Свою. И от этого, еще больше вижу свою непотребность. Но хочу спасения, все равно, надеюсь.
И монаха этого оставил в живых Господь.У него есть время для покаяния. И мы не вправе судить, рядить и шашкой махать.
У каждого есть надежда на спасение.
Остановитесь. За осуждение, Господь вразумляет, в чем осудите, в том и сами судимы будете.

Не закрывать глаза, думать, мыслить , каяться, самим свою душу очищать.Она драгоценная.
Оля, спаси Господь тебя!
 Те же грехи и у меня были. Тоже надеюсь на милость Божию.
Но мы с тобой грешили по-неведению. Я тогда далека от Церкви была-язычница считай. Это конечно мало оправдывает.

 Монаха никто не судит, думаю большинство из нас желает спасения его душе.
Есть такая то ли притча, то ли из жития. Уже и не помню.
 Жил один праведный монах, все люди к нему за помощью шли, великим был молитвенником. Вот как-то раз к нему привез один христианин свою дочь больную. Девица была хороша. Вот ночью монах взял в келию девицу и стал молиться, бесы напали на него, он не выдержал-изнасиловал девицу. Пришёл от этого в отчаяние и убил её.
Но душа то православная, мучит грех. Пошел он по свету бродить, грех отмаливать. Потом поселился на горе в уединении. Внизу село было. Год выдался засушливый.  Молили Господа жители деревни, крестными ходами ходили - не помогает. Говорят настоятелю храма, что на горе живет благочестивый христианин. Идемте к нему, пришли к нему христиане с батюшкой просить о молитве, чтобы Бог дождь ниспослал. Он им и говорит, что я такой грешный, Господь не услышит мои молитвы. Они его долго уговаривали. Он согласился, но с оговоркой, что все напрасно. Помолился и тут же пошёл дождь!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #583 : 27 Июня 2013, 21:34:45 »

Для меня лично эта тема очень и очень наболевшая. Не вмешиваюсь в вашу дискуссию, но очень внимательно ее читаю.
Лена1 пережила отречение батюшки. Но здесь это все же выглядит более честно, нежели то, о чем происходит сам разговор. А разговор идет о "православном театре", который во всю уже внедрился в нашу с вами жизнь. И это более, чем ужасно!
Лена, ну как мне тебя не любить! Наболело уже.
 Одно дело грехи - смертные, в прошлом Другое дело состоянии души на текущий момент. Через покаяние мы миримся с Богом, обещаем ему оставить грех.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #584 : 27 Июня 2013, 21:41:04 »

Пусть произошедшее с монахом Илией послужит в назидание всем священнослужителям. Каждому священнику нужно всегда помнить евангельские слова «Блюдите, како опасно ходите». Памятуя об этом отрезвляющем призыве Спасителя, будем избегать искушений и соблазнов века сего, направим помыслы и труды на проповедь веры, употребим все силы на служение ближним, на благо нашего народа и Отечества».
Кирилл, Патриарх Московский и всей Руси.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26 июня 2013 года"

Памятуя об этом отрезвляющем призыве Спасителя, будем избегать искушений и соблазнов века сего, направим помыслы и труды на проповедь веры, употребим все силы на служение ближним, на благо нашего народа и Отечества»

Для меня лично эта тема очень и очень наболевшая. Не вмешиваюсь в вашу дискуссию, но очень внимательно ее читаю.
Лена1 пережила отречение батюшки. Но здесь это все же выглядит более честно, нежели то, о чем происходит сам разговор. А разговор идет о "православном театре", который во всю уже внедрился в нашу с вами жизнь. И это более, чем ужасно!

Лен, а театр был во все времена, были и есть актеры, и режиссеры. Во все времена были фарисеи , "праведники", и грешники. Были и агрессивные революционеры, правда и они тоже актеры.
 Все происходит по промыслу Божиему, что заслужили, то и имеем. Во времена Игнатия Брянчанинова, не было "православного театра" ?

Сердца нельзя нам ожесточать. Давайте веру свою нести, с Любовью , как призывает нас Господь. Заповедь новую даю вам.

Много монахов настоящих, много священников преданных, иначе уже не было нас здесь , вот таких спорящих. А их молитвами, еще живем мы на земле.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines